fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Клинок бессмертного» (яп. 無限の住人 Мугэн-но-Дзю:нин, букв. «житель бесконечности») — манга Хироаки Самуры, публиковавшаяся с 25 июня 1993 года по 25 декабря 2012 года в журнале Afternoon. Действие произведения разворачивается в Японии в середине периода правления сёгуната Токугава, начиная от 2-го года эры Тэммэй (1782 год). В 2008 году был выпущен аниме-сериал студий Bee Train и Production I.G. В том же году вышел роман Blade of the Immortal: Legend of the Sword Demon. В 2017 году вышел полнометражный фильм с живыми актёрами «Клинок Бессмертного». В октябре 2019 года началась трансляция нового аниме-сериала, в этот раз снятого студией Liden Films, показ завершился в марте 2020 года.

Клинок бессмертного

Обложка первого тома американского издания манги
無限の住人
(Мугэн но Дзю:нин)
Mugen no Juunin
Blade of the Immortal
Жанр / тематикафэнтези, самураи, трагедия, исторический
Манга
Автор Хироаки Самура
Издатель Kodansha
На русском языке Alt Graph[1]
Публикуется в Afternoon
Аудитория сэйнэн
Публикация 25 июня 1993 года25 декабря 2012 года
Томов 30
Аниме-сериал
Режиссёр Коити Масимо
Сценарист Кавасаки Хироюки
Канэмаки Кэнъити
Композитор Отани Ко
Студия Bee Train
Production I.G
Телесеть AT-X
Премьерный показ 14 июля 2008 года29 декабря 2008 года
Длительность 25 мин.
Серий 13
Роман «Blade of the Immortal: Legend of the Sword Demon»
Автор Дзюнъити Осако
Иллюстратор Хироаки Самура
Издатель Kodansha
Жанр сэйнэн
Публикация 18 июля 2008 года — настоящее время
Аниме-сериал «Mugen no Juunin: Immortal»
Режиссёр Хироси Хамасаки
Сценарист Макото Фуками
Композитор Эйко Исибаси
Студия Liden Films
Премьерный показ 10 октября 2019 года25 марта 2020 года
Длительность 25 мин.
Серий 24

Сюжет


Это история о Мандзи, искусном самурае, в крови которого живут кровяные черви, которые позволяют ему пережить практически любое ранение и даже могут заново прикрепить отсечённую конечность. Он становится бессмертным от рук 800-летней монахини по имени Ябикуни, и после смерти сестры делает ей предложение: в прошлом Мандзи убил сто самураев (включая мужа своей сестры), и чтобы искупить вину он клянётся убить 1000 «недостойных», и пока он делает это, его будет поддерживать кэссэнтю (кровяные черви). Если Мандзи исполнит свою клятву, кровяные черви покинут его тело.

Путь Мандзи пересекается с молодой девушкой по имени Асано Рин и он обещает помочь ей отомстить за её родителей, которые были убиты отрядом мечников во главе с Аноцу Кагэхиса. Аноцу убил отца Рин и всех учеников его додзё. Цель Аноцу — собрать всех изгоев и сформировать новую чрезвычайно мощную школу «Итто-рю» (школа, учащая любой технике, которая приводит к победе, независимо от того насколько она экзотична или коварна), и он разрушает другие додзё. Кроме того, появляется другая группа, называющая себя «Мугаи-рю», противопоставляя себя «Итто-рю». Они пробуют заручиться поддержкой Мандзи, поскольку у них одна цель. В конечном счёте Мандзи присоединяется к ним, но быстро выходит после того, как узнает, что один из членов «Мугаи-рю», Сира, является слишком садистским. Через некоторое время Мандзи обнаруживает, что «Мугаи-рю» работают на правительство. Все его участники — приговорённые к смерти преступники, которым позволяют жить, только если они служат сёгунату. Ненависть Мандзи и Сира друг к другу быстро растёт, но после того как Сира убегает, Мандзи остаётся на дружественных отношениях с другими членами группы.


Медиа



Манга


Оригинальная манга была собрана в 30 томов (танкобонов) подразделением Kodansha Afternoon KC. Английская версия манги была опубликована американским издательством Dark Horse Comics. 11 октября 2007 года Dark Horse Comics прекратил ежемесячный выпуск по одной главе произведения и в дальнейшем публиковал только цельные танкобоны.

На русском языке мангу выпускает издательство Alt Graph с ноября 2020 года. Формат издания — книги в твёрдой обложке, включающие 2 оригинальных тома японской версии манги.


Аниме


23 марта 2008 года было объявлено, что за экранизацию манги взялась анимационая студия Bee Train под руководством режиссёра Коити Масимо. Первый эпизод был показан 14 июля 2008 года на канале AT-X. Открывающая тема — «Akai Usagi» (яп. 赤いウサギ Акай усаги, «Красный кролик») Макуры но Соси, а завершающая — «Wants» ({lang-en|«Хочет»}}) от GRAPEVINE. Американская компания Media Blasters приобрела лицензию на серию и выпустила её в сентябре.

Новая аниме-адаптация под названием «Клинок Бессмертного» (無限の住人 -IMMORTAL- Mugen no Jūnin: Immortal) была объявлена на обложке июльского номера Monthly Afternal 10 мая 2019 года. Позже было объявлено, что адаптация охватит всю мангу. Сериал был создан на анимационной студии Liden Films под руководством режиссёра Хироси Хамасаки по сценарию Макото Фуками, за дизайн персонажей отвечал Синго Огисо, а музыку написала Эйко Исибаси. Премьера сериала состоялась в октябре 2019 года на сервисе Amazon Prime Video.


Фильм


В 2017 году вышел фильм «Клинок бессмертного» от кинокомпании Warner Bros. Режиссёром выступил Такаси Миикэ. Лента участвовала во внеконкурсной программе 70-го Каннского международного кинофестиваля (2017).


Критика


В 1997 году манга выиграла Excellence Prize на Японском фестивале медиаискусств[4].


Примечания


  1. Клинок бессмертного т. 1
  2. アニメ「無限の住人-IMMORTAL-」Blu-ray BOX 上巻
  3. Blade of the Immortal Complete Collection Blu-ray. Дата обращения: 19 декабря 2020. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  4. Award Winning Works (недоступная ссылка). Japan Media Arts Plaza. Дата обращения: 7 декабря 2006. Архивировано 22 декабря 2006 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии