fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Козьма Захарьич Минин-Сухорук» — пьеса «драматическая хроника в пяти действиях, с эпилогом, в стихах» Александра Островского. Написана в 1861 году. Напечатана в журнале «Современник», № 1, 1862 г. Вторая редакция — в 1866 году.

Козьма Захарьич Минин-Сухорук
Жанр пьеса
Автор Александр Николаевич Островский
Язык оригинала русский
Дата написания 1861, 1866
Дата первой публикации 1862

Задумана пьеса была ещё в 1856 г., после поездки Островского на Волгу, но завершить её он смог только через пять лет. Она, как говорил Островский, ему «стоила многолетних трудов».

Пьеса была закончена 9 декабря 1861 года и была напечатана в Современнике (1862 г., № 1)[1]. 19-го февраля 1862 года Александр II наградил Островского бриллиантовым перстнем за эту пьесу[2]. Такой незначительный подарок Островский воспринял как унизительное, и назвал его «пошлым». Несмотря на то, что царский подарок был признанием благонадежности пьесы, III отделение нашло её несвоевременной и не допустило к постановке в театрах[3].

Островский создал вторую редакцию пьесы, которая была разрешена к постановке 12 октября 1866 г.[1] и впервые поставлена в Петербурге, в Александринском театре, 9 декабря 1866 г., в бенефис артиста Марковецкого; в Москве, на сцене Большого театра, — 20 января 1867 г., в бенефис артиста П. М. Садовского. Вторая редакция впервые опубликована в 1904 году в четвёртом томе Полного собрания сочинений А. Н. Островского, издательство товарищества «Просвещение»[3].


Критика


В своих исторических хрониках Островский уделяет большое внимание проблемам взаимоотношений народа и царской власти, в трактовке их он во многом перекликается с выводами историков, близко стоявших к революционно-демократическому лагерю. В хронике «Козьма Захарьич Минин-Сухорук» Островскому была совершенно чужда мистическая концепция царской власти, столь характерная, например, для драматических произведений Кукольника. Неприемлемыми для Островского явились и антинародные тенденции кукольниковской драмы. Минин у Островского никогда не скажет о народе так, как он говорит в «Руке всевышнего»: «Пусть не мешается; ума довольно и у бояр».

Демократические взгляды Островского сказываются, в первую очередь, в том, что драматург резко противопоставляет Минина как подлинного патриота продажным и беспринципным боярам, готовым дойти до забвения своих национальных интересов.

Минин у Островского не является и защитником интересов купечества. От купцов его отделяет такая же непроходимая грань, как и от дворянства. У него нет ничего общего с Биркиным и Лыткиным, которые приносят национальные интересы в жертву собственному спокойствию и обогащению. Минин резко обрушивается на этих представителей русского купечества, обличая их классовый эгоизм.

Основную реальную опору и поддержку себе в выполнении своей исторической миссии Минин находит только в народе. Недаром купец Биркин говорит про него: «Он мятежник! с народом шепчет, а властей ругает». Народные массы являются для Минина единственной общественной силой, способной до конца и безоговорочно бороться и отстаивать независимость своей Родины. На вопрос воеводы: «Кому же стоять теперь за Русь, Кузьма Захарьев?» Минин отвечает: «Тем, кто больше терпит», — то есть народу. Вождём, выросшим из народной гущи, впитавшим в себя все народные чаяния и надежды, и осознаёт себя Минин.

Демократические взгляды и настроения Островского, нашедшие отражение в хронике, послужили причиной запрещения её постановки на сцене.


Действующие лица



Ссылки



Примечания


  1. А. Н. Островский. Полное собрание сочинений в двенадцати томах: Письма (1848-1880). — Искусство, 1979. — С. 232. — 794 с.
  2. Часть официальная // Журнал Министерства народного просвещения. — 1862. № CXIV. С. 4.
  3. А. Н. Островский. Собрание сочинений в 10 томах / Под общ. ред. Г. И. Владыкина, А. И. Ревякина, В. А. Филиппова. Комментарии А. И. Ревякина. М.: Гос. изд-во худ. лит-ры, 1959. — Т. 3.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии