fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Не так живи, как хочется» — пьеса («народная драма») Александра Островского в трёх действиях. Написана в 1854 году.

Не так живи, как хочется
Жанр пьеса
Автор Александр Николаевич Островский
Язык оригинала русский
Дата написания 1854
Дата первой публикации 1855
Текст произведения в Викитеке

Премьера пьесы состоялась 3 декабря 1854 года в Малом театре. Впервые опубликована в журнале «Москвитянин» в сентябре 1855 года.


Создание


Первый набросок драмы относится к августу 1854 года. Драма должна была состоять из пяти актов. Первоначальное заглавие было пословичное и нравоучительное: «Божье крепко, а вражье лепко: масленица». В ремарке на заглавном листе указывалось: «Действие происходит в XVII столетии, в одном из больших городов России на Волге во время масленицы». Островский написал начало первого акта, но затем всё зачеркнул.

Второй черновой вариант пьесы с заглавием «Не так живи, как хочется» ближе к окончательной редакции. Теперь это «драма в 3-х действиях и 4-х картинах». Действие перенесено в Москву. Автор несколько раз менял время действия. От XVII столетия к концу XVI, а потом к концу XVIII века. Во всех вариантах действие неизменно «происходит на масленице».

В ноябре 1854 года пьеса была закончена, а 3 декабря уже поставлена в Малом театре.


Действующие лица


Действие происходит в Москве, в конце XVIII столетия, на масленице. Содержание взято из народных рассказов.


Ссылки






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии