fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Красный кролик» (англ. Red Rabbit) — роман американского писателя Тома Клэнси о побеге офицера-шифровальщика КГБ на Запад и раскрытии советского заговора по убийству папы римского Иоанна Павла II.

Красный кролик
англ. Red Rabbit
Жанр технотриллер
Автор Том Клэнси
Язык оригинала американский английский
Дата первой публикации 2002 и 5 августа 2002
Издательство G. P. Putnam's Sons[d]
Цикл Мир Джека Райана[d]
Предыдущее Игры патриотов
Следующее Охота за «Красным октябрём»

В 2002 вышла аудиокнига на CD-диске, сокращённый текст романа прочитал актёр Деннис Буцикарис (Dennis Boutsikaris). В том же году вышла аудиокнига с полным текстом романа, текст прочитал Деррик Хэгон (Derrick Hagon).


Описание сюжета


Офицер-шифровальщик отдела связи КГБ Олег Зайцев узнаёт о секретном заговоре высшего руководства об убийстве папы римского. Зайцев, мучимый совестью, случайно встречает в метро американского дипломата (резидента ЦРУ в Москве) Роберта Фоули. Зайцев выходит с ним на связь и предлагает информацию в обмен на побег на Запад. Для этого он выбивает у начальства путёвку в Венгрию, где планируется переход. Тем временем венгерская контрразведка высылает из страны местного резидента ЦРУ, американская агентура в Венгрии остаётся обезглавленной. По просьбе США операцию по переходу проводит британская разведка под руководством аналитика ЦРУ Джека Райана, недавно переведённого на работу в Британию. Британские военные подкладывают в гостиничный номер тела погибших от пожара и поджигают комнату. Зайцева с семьёй перебрасывают в Югославию, оттуда в Британию и в США. Он сообщает о плане покушения на папу римского.

Райан с группой агентов отправляется в Рим. Им не удаётся схватить стрелявшего в папу террориста, но удаётся выявить и схватить руководителя операции полковника болгарских спецслужб Строкова, который должен был ликвидировать террориста, стрелявшего в папу. Строков раскалывается на допросе у британских разведчиков, но неумолимые британцы убивают его, мстя за убийство диссидента Георгия Маркова. Райан возвращается в США и сообщает руководству ЦРУ план по уничтожению СССР.

В романе Command Authority Райан, пытаясь получить информацию о советском убийце про прозвищу Зенит, спрашивает Грира, знает ли что-либо «Кролик» о Зените, на что получает отрицательный ответ.


Критика


Роман получил неоднозначные отзывы. Критики похвалили писателя за достоверный рассказ о заговоре, но также отметили недостаток саспенса. Критики из CNN и The New York Times посчитали, что основная линия сюжета развивается вяло, а второстепенные линии — недоразвиты и не закончены[1][2] Критики из журнанов Publishers Weekly и Esquire просчитали участие главного героя Райана незначительным[3][4] Тем не менее, роман занял первое место в списке бестселлеров газеты The New York Times[5] и вошёл в список бестселлеров по версии Publishers Weekly за 2002 год.


Примечания


  1. Meagher, L.D. Review: Clancy's 'Red Rabbit' rotten. CNN (September 24, 2002). Дата обращения: 23 октября 2006. Архивировано 25 ноября 2005 года.
  2. Maslin, Janet. Books of the Times: Swipes About Hollywood And Other Media Types, The New York Times (August 15, 2002).
  3. Miller, Adrienne. Clancy Time. Esquire (September 11, 2002). Дата обращения: 23 октября 2006. Архивировано 22 сентября 2002 года.
  4. Red Rabbit. Publishers Weekly (July 29, 2002). Дата обращения: 23 октября 2006. (недоступная ссылка)
  5. NYT Best Sellers List; Fiction. Hawes Publications (August 25, 2002). Дата обращения: 18 января 2010. Архивировано 3 марта 2016 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии