fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Лотта в Веймаре» (нем. Lotte in Weimar) — роман Томаса Манна, основанный на биографии Гёте.

Лотта в Веймаре
Lotte in Weimar

Автор Томас Манн
Жанр роман
Язык оригинала немецкий
Оригинал издан 1939
Переводчик Наталья Ман
Текст на стороннем сайте
 Медиафайлы на Викискладе

Роман основан на давно интересовавших Томаса Манна реальных событиях, развернувшихся в Веймаре в 1816 году, когда в городе в гостях у сестры побывала Шарлотта Буфф, некогда романтическая привязанность молодого Гёте, запечатлённая им в образе Лотты в «Страданиях юного Вертера». Спустя четыре с лишним десятилетия после их знакомства в Вецларе состоялась встреча обласканного славой Гёте и ныне вдовы надворного советника Кестнера. В романе сошлись воедино два направления раннего творчества Томаса Манна: рассказы о людях искусства («Тонио Крёгер», «Тристан», «Смерть в Венеции») и исследования личности и творчества великого Гёте («Гёте и Толстой», «Гёте как представитель бюргерской эпохи» и «Вертер Гёте»).

Согласно записям в дневнике писателя роман был написан в эмиграции в США, в Принстоне, в период между 11 ноября 1936 года и 25 октября 1939 года.


Краткое содержание


Шарлотта Кестнер прибыла в Веймар ранним утром почтовой каретой в сопровождении дочери и служанки и остановилась в гостинице «У слона». С юности почтенную надворную советницу Шарлотту Кестнер не покидает слава Лотты, главной героини самого знаменитого романа своего времени — «Страданий юного Вертера» Гёте. Новость о приезде Лотты быстро распространяется по Веймару, и утомлённой дорогой Шарлотте веймарцы не дают перевести дух.

Вслед за восторженным почитателем таланта Гёте коридорным Магером Шарлотту Кестнер донимает художница-ирландка Гэзл, промышляющая портретами знаменитостей. Дверь в гостиницу не закрывается от прибывающих визитёров. Поделиться с фрау Кестнер своим мнением о Гёте спешат господин доктор Ример, бывший домашний учитель сына Гёте Августа, и друг семьи Гёте, дочь писательницы Иоганны Шопенгауэр общительная Адель. В конце концов появляется и сын Гёте Август. В жизни всех этих людей Гёте оставил глубокий след, который совсем не обязательно их сделал счастливыми, что справедливо и в отношении Лотты.

В 1975 году режиссёр Эгон Гюнтер снял по роману фильм, где роль Гёте исполнил Мартин Хелльберг.


Исторические личности в романе



Примечания





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии