fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Мая́к» (англ. The Light-House) — неоконченный рассказ Эдгара А. По (1849), его последнее произведение.

Маяк
The Light-House
Жанр рассказ
Автор Эдгар По
Язык оригинала английский
Дата написания 1849
Дата первой публикации 1909

Сюжет


Повествование ведётся от первого лица. Рассказчик ведёт дневник, записи из которого представлены читателю. Первая датируется 1 января 1796 года. В этот первый день на маяке, где рассказчику была предоставлена возможность управляться с его огнём, он только знакомится с новым местом и сообщает, что теперь ему долго придётся оставаться в полном одиночестве. Упоминается также некий де Грет (англ. De Grät), который и устроил его на эту должность. Единственным живым существом, оставшимся вместе с новым смотрителем маяка, является пёс по кличке Нептун. Автор отмечает размеры собаки:

…нельзя же считать «обществом» Нептуна, как он ни велик. Вот если бы в «обществе» я нашел половину той верности, что у этого бедного пса…

Следующие записи делались каждодневно. Последняя, от 3 января, содержит в себе более точное описание здания маяка. На этом повествование обрывается. Рассказ так и не был закончен.


Финал


Мнения о том, чем должен был бы окончиться рассказ, очень различны. Знаток творчества Э. А. По текстолог Томас Мэббот считает, что героя спасёт собака.


Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии