fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Мой люби́мый Sputnik» (яп. スプートニクの恋人 супу:тонику-но койбито) — роман Харуки Мураками, написанный в 1999 году. Затрагивает тему лесбийских отношений.[1]

Мой любимый Sputnik
スプートニクの恋人

Обложка первого официального издания романа (Япония)
Жанр роман
Автор Харуки Мураками
Язык оригинала японский
Дата написания 1999
Дата первой публикации 1999 и 20 апреля 1999
Издательство Коданся
Предыдущее Хроники Заводной Птицы
Следующее Кафка на пляже
Цитаты в Викицитатнике

Сюжет


Студент, а позднее учитель начальной школы К. влюблён в свою подругу Сумирэ, стремящуюся стать писателем. Она же встречает Мюу — бизнесвумен намного старше себя — и влюбляется в неё. Впоследствии Сумирэ, находясь вместе с Мюу на одном из греческих островов, исчезает. К. присоединяется к поискам и оказывается вовлечён в мир странных и зловещих видений[2], в том числе истории «раздвоения»[3] Мюу. Наконец Сумирэ возвращается и обнаруживает себя.

По мнению самого Мураками, «Мой любимый Sputnik» — одна из его «историй об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми»[3].


В России


В России книга вышла в 2004 году в издательстве Эксмо тиражом 80 000 экземпляров, перевод с японского – Н.Ю. Куникова.


Примечания


  1. Анна Кузнецова. То, что вы хотели знать о Мураками, но боялись спросить. Архивная копия от 9 марта 2014 на Wayback Machine «Русский журнал», 12 апреля 2004
  2. Sputnik Sweetheart (англ.). Haruki Murakami. Дата обращения: 15 мая 2011. Архивировано 10 августа 2012 года.
  3. A Conversation with Haruki Murakami, author of Sputnik Sweetheart (англ.). Haruki Murakami. Дата обращения: 15 мая 2011. Архивировано 10 августа 2012 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии