fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Охо́та на ове́ц» (яп. 羊をめぐる冒険 хицудзи о мэгуру бо:кэн, англ. A Wild Sheep Chase) — роман японского писателя Харуки Мураками (1982). Третье произведение в цикле «Трилогия Крысы», продолжение романов «Слушай песню ветра» и «Пинбол 1973». Книга содержит элементы мистики и фантастики, обыгранные в духе постмодерна.

Охота на овец
羊をめぐる冒険

Обложка первого официального издания романа (Япония)
Жанр Роман
Автор Харуки Мураками
Язык оригинала Японский
Дата написания 1982
Дата первой публикации 15 октября 1982
Издательство Коданся
Предыдущее Пинбол 1973
Следующее Страна Чудес без тормозов и Конец Света
Цитаты в Викицитатнике

Материал для произведения Мураками собрал в 1981 году на Хоккайдо. Образцами для него служили «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы[1] и «Долгое прощание» Рэймонда Чандлера[2].

Переведён на русский язык в 1998 г. Дмитрием Ковалениным; перевод этот был оценен как «чрезвычайно удачный»[3] и положил начало многолетней работе Коваленина по переводу романов Мураками.


Сюжет


Основан на древней китайской легенде о переселении души Овцы в человека. Овца полностью заменяет личность, взамен человеку даются неограниченные возможности и силы, направленные на установление всемирного господства Анархии.

Для достижения этой цели Овца использует тела разных людей. В романе она побывала в теле профессора-Овцы, затем поселилась в потомке обнищавшего крестьянина (Сэнсэя) и превратила его во всемогущественного лидера некой Организации. Использовав и истощив его возможности, Овца вселилась в друга главного героя, который, осознав уготованную ему судьбу, призвал на помощь своего товарища, но не дождавшись покончил с собой и, как он надеялся, с вселившейся в него Овцой.


Персонажи


Ни один из героев романа не называется по имени:


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии