fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Нос» — сатирическая абсурдистская повесть, написанная Николаем Васильевичем Гоголем в 1832—1833 годах. Впервые опубликована в журнале «Современник» в 1836 г., III том[1].

Нос
Жанр повесть, литература абсурда
Автор Николай Гоголь
Язык оригинала русский
Дата написания 1832—1833
Дата первой публикации 1836
Текст произведения в Викитеке
Цитаты в Викицитатнике
 Медиафайлы на Викискладе

Источники повести


Среди источников повести литературоведы называют роман Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди», русскую вариацию на темы этого романа «Жизнь и мнения нового Тристрама» Якова Санглена, а также многочисленные каламбуры и шутки, появляющиеся на страницах журналов и альманахов в 1820—1830 годах[2]. Кроме того, повесть связывают и с «Необычайными приключениями Петра Шлемиля» Шамиссо и «Приключениями накануне Нового года» Гофмана, в которых некая часть человеческого тела получает самостоятельность и конкурирует со своим бывшим хозяином.


Сюжет


25 марта 1836 г. цирюльник Иван Яковлевич во время завтрака обнаруживает в хлебе нос коллежского асессора Ковалёва, которого он брил каждую среду и воскресенье[3], затем заворачивает нос в тряпку и выбрасывает его в воду на Исаaкиевском мосту[4].

Коллежский асессор Ковалёв — карьерист, для большей важности именующий себя майором — неожиданно просыпается утром без носа. На месте носа оказывается совершенно гладкое место. «Чёрт знает что, какая дрянь! — восклицает он, плюнувши. — Хотя бы уже что-нибудь было вместо носа, а то ничего!..» Он направляется к обер-полицмейстеру, чтобы заявить о пропаже, но по пути неожиданно встречает собственный нос в шитом золотом мундире, шляпе статского советника и при шпаге. Нос запрыгивает в карету и направляется в Казанский собор, где набожно молится. Поражённый Ковалёв — за ним. Робея, коллежский асессор просит нос вернуться, но тот, со всей важностью, свойственной разговору с младшим чином, заявляет, что не понимает, о чём идёт речь, и ускользает от хозяина.

Ковалёв отправляется в газету, чтобы дать объявление о пропаже носа, но там ему отказывают, опасаясь, что такое скандальное объявление нанесёт ущерб репутации издания. Ковалёв бросается к частному приставу, но тот, будучи не в духе, лишь заявляет, что приличному человеку носа не оторвут, если он не таскается чёрт знает где.

Убитый горем Ковалёв возвращается домой, и тут приключается нежданная радость: внезапно входит полицейский чиновник и вносит завёрнутый в бумажку нос. По его словам, нос был перехвачен по дороге в Ригу с фальшивым паспортом. Ковалёв безмерно радуется, но преждевременно: нос не желает прилепляться на своё законное место, и даже приглашённый доктор не может ничем помочь. Лишь 7 апреля с утра снова оказывается на лице своего владельца, так же необъяснимо, как исчез[5]. И жизнь Ковалёва возвращается в своё нормальное русло.


Идеи повести


С одной точки зрения, нос в повести символизирует бессодержательную внешнюю благопристойность, имидж, который, как оказывается, вполне может существовать без всякой внутренней личности. И более того, оказывается, что у обычного коллежского асессора этот имидж на целых три чина выше самой личности, и щеголяет в мундире аж статского советника, да ещё при шпаге. Напротив, несчастный владелец носа, утеряв столь важную деталь своей внешности, оказывается совершенно потерян, ибо без носа «…не появишься в официальном учреждении, в светском обществе, не прогуляешься по Невскому проспекту». Для Ковалёва, который прежде всего в жизни стремится к успешной карьере, это трагедия[6]. В «Носе» Гоголь стремится показать образ пустого и напыщенного человека, любящего внешнюю эффектность, гоняющегося за высоким статусом и милостью вышестоящих чинов. Он высмеивает общество, в котором высокое положение и чин ценятся гораздо больше самой личности, ими обладающей[7].

С другой точки зрения, повесть представляет собой написанную в форме фантастической аллегории историю борьбы конкретной личности (принявшей форму носа) за своё достоинство и неприкосновенность[8]

Также повесть можно рассматривать как острую сатиру на николаевскую Россию[6], где царят бесправие народа

…увещевал по зубам одного глупого мужика…[9]

, взяточничество чиновников

…вся его передняя… была установлена сахарными головами, которые нанесли ему из дружбы купцы… Частный… государственную ассигнацию предпочитал всему.[10]

, крепостничество

…отпускается в услужение кучер трезвого поведения… там отпускалась дворовая девка девятнадцати лет, упражнявшаяся в прачечном деле…[11]

.


История создания


В 1835 году журнал «Московский наблюдатель» отказался напечатать повесть Гоголя, назвав её «плохой, банальной и тривиальной»[1]. Но, в отличие от «Московского наблюдателя», Александр Сергеевич Пушкин считал, что в произведении «так много неожиданного, фантастического, весёлого и оригинального», что он уговорил автора опубликовать повесть в журнале «Современник» в 1836 году[12].

Повесть «Нос» претерпела ряд цензурных правок, в результате ряд деталей в произведении переделывался автором: например, встреча майора Ковалёва с Носом была перенесена из Казанского собора в Гостиный двор[12]. Финал повести менялся несколько раз, в первом варианте, неопубликованном в «Московском наблюдателе» все описанные в повести фантасмагорические события разъяснялись тем, что они главному герою приснились.


Литературная экскурсия



Памятники



Адаптации



«Нос» в произведениях других авторов


Синьор Гоголь рассказал как-то историю об одном носе, который катался по Невскому проспекту в коляске и проделывал невероятные вещи.

Такой же нос проказничал однажды в Лавено, на озере Лаго Маджоре.

Джанни Родари, Как убежал нос (перевод И. Константиновой)
«Сон коллежского асессора» 1983 г.
«Сон коллежского асессора» 1983 г.

Примечания


  1. Нос, 1975, с. 628.
  2. Виноградов В. В. Натуралистический гротеск: (Сюжет и композиция повести Гоголя «Нос») // Виноградов. Поэтика русской литературы: Избранные труды. — М.: Наука, 1976. — С. 5—44.
  3. Нос, 1975, с. 53.
  4. Нос, 1975, с. 54.
  5. Нос, 1975, с. 70.
  6. Соколов А. Н. История русской литературы XIX века (первая половина). — М. : Высшая школа, 1985. — С. 457.
  7. Бочаров С. Г. Петербургские повести Гоголя // Гоголь Н. В. Петербургские повести. — М.: Правда, 1981. — С. 5—18.
  8. Анненский И. Избранное. — М. : Правда, 1987. — С. 179.
  9. Нос, 1975, с. 66.
  10. Нос, 1975, с. 63.
  11. Нос, 1975, с. 60.
  12. Нос, 1975, с. 629.
  13. 3 памятника "Носу майора Ковалева" в Петербурге — история с исчезновением
  14. «Нос майора». Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  15. Эйдис М. Линч в Москве (репортаж) — Кино // OpenSpace.ru · 2009. — 13 апреля.. Дата обращения: 20 августа 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии