fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Нос» — советский художественный телефильм 1977 года, режиссёра Ролана Быкова по мотивам одноимённой повести Николая Васильевича Гоголя.

Нос
Жанр драма
Режиссёр Ролан Быков
На основе Нос
Автор
сценария
Ролан Быков
В главных
ролях
Владимир Басов
Ролан Быков
Оператор Анатолий Мукасей
Композитор Николай Сидельников
Кинокомпания Творческое объединение «Экран»
Длительность 95 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1977
IMDb ID 0076466

Сюжет


Действие происходит в Петербурге, в первой половине XIX века.

Цирюльник Иван Яковлевич, завтракая, обнаружил в каравае свежеиспечённого хлеба чей-то нос. При попытке избавиться от странной находки он был задержан полицией.

С коллежским асессором Ковалёвым случилась неприятная история. Одним прекрасным утром он не обнаружил своего носа. Более того, эта важная часть его лица зажила своей жизнью...


Отличия фильма и повести


Сценарий фильма близок к повести Гоголя. Небольшие отличия есть в отдельных репликах персонажей и второстепенных деталях. Так, например, в повести упоминается только то, что Ковалёв написал письмо Подточиной, и приведён текст письма. В фильме же ещё показаны Подточина и её дочь в момент, когда они получают и читают письмо.

В финале фильм и повесть полностью расходятся. В повести Ковалёв, обнаружив нос на прежнем месте, продолжает жить обычной жизнью. В фильме Ковалёв получает обратно свой нос, новый чин, женится и умирает от переизбытка чувств. Рядом с могилой Ковалёва (в фильме) расположена могила Ивана Александровича Хлестакова.


В ролях



Съёмочная группа



Ссылки



На других языках


[en] The Nose (film)

The Nose (Russian: Нос) is a 1977 Soviet TV drama film, directed by Rolan Bykov based on the novel by Nikolai Gogol.[2]
- [ru] Нос (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии