fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«По эту сторону рая» (англ. This Side Of Paradise) — дебютный роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, опубликованный в 1920 году. В нём рассматривается жизнь и нравственность беззаботной американской молодежи на заре эпохи джаза, исследуется тема любви, развращённой жадностью и стремлением к статности. Своё название роман берёт из строчки стихотворения Руперта Брука «Tiare Tahiti»[1].

По эту сторону рая
англ. This Side of Paradise

Обложка первого издания
Жанр роман, реализм
Автор Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Язык оригинала английский
Дата написания 1920
Дата первой публикации 1920
Издательство Scribner’s
Следующее Прекрасные и проклятые
Цитаты в Викицитатнике

«По эту сторону рая» моментально стал культурной сенсацией в США, названный рецензентами лучшим романом десятилетия[2]. Книга 12 раз отправлялась в печать, было продано 49 075 экземпляров[3]. Роман стал особенно популярным среди студентов, и пресса окрестила Фицджеральда знаменосцем «бунтующей молодежи»[4]. В одночасье его имя снискало популярность[2], что позволило существенно увеличить доход за своё творчество. Также это помогло убедить Зельду Сейр выйти за него замуж[3].


История создания


Первоначально рукопись романа называлась «Романтический эгоист». Роман был переработан по сравнению с первоначальным вариантом. Так, работая над рукописью, в письме своему издателю Максвеллу Перкинсу от 26 июля 1919 года Фитцджеральд сравнивает свой тогда ещё недописанный роман с запеканкой, «куда валят без разбора всё оставшееся от ужина», а последний вариант автор уже считает удавшимся[5]. В романе во многом отразились его юношеские впечатления, полученные во время учёбы в Принстонском университете.

Роман вышел 26 марта 1920 года в издательстве «Скрайбнерс» (Scribners), в рекламной кампании Фицджеральд представлялся как «самый молодой писатель, которого когда-либо издавали Скрайбнеры»[6].

Роман имеет автобиографические черты: по собственным словам писателя, он «описал там пережитую мною любовь, которая продолжала кровоточить, как свежая рана у человека, чья кровь не сворачивается»[7].


Сюжет


Я — романтик. Человек сентиментальный воображает, что любовь может длиться, – романтик вопреки всему надеется, что конец близко.

 Ф. Скотт Фицджеральд, «По эту сторону рая» (1920)

Главный герой Эмори Блейн (англ. Amory Blaine) происходит из богатой американской семьи с европейскими корнями. Блейн необычайно красив и талантлив, но тщеславен и самолюбив. Отличался настолько большими успехами в учёбе, что на уроках даже старался хуже отвечать. Поначалу не везло в спорте, но и тут он добился успехов благодаря многочисленным тренировкам.

Отбоя от девушек не было уже в школьные годы. Огромное влияние на него оказывали мать Беатриса, капризная лицемерка, и друг матери монсеньор Дарси, католический священник. В юности у Эмори сложилась жизненная доктрина — выделиться в жизни, занять подобающее место на социальной лестнице. Сразу после поступления в школу он сталкивается с трудностями — непониманием и негативным отношением к нему со стороны сверстников, первое время у него нет друзей, Эмори чувствует себя глубоко несчастным и брошенным. Кульминацией становится разговор с преподавателем, который вызвал его к себе, чтобы рассказать, каким эгоистом его считают одноклассники. В дальнейшем он делает упор на спорте, добивается заметных успехов в школьной футбольной команде, но заниматься этим его подстегнуло желание обрести престиж среди одноклассников.

Позже, после поступления в Принстон, Эмори становится редактором «Принстонской газеты» и добивается успеха. Но успешная карьера в университете долго не продлилась: Блейн из-за своей лени заваливает экзамен по математике, его исключают из редакторского совета, и он теряет своё положение в обществе. Сразу после колледжа он вместе с многими однокурсниками уходит на войну. По возвращении он влюбляется в Розалинду Коннедж, сестру его друга. Это была его единственная настоящая любовь, но его возлюбленная, хотя и сильно была в него влюблена, не захотела выходить замуж за обедневшего к тому времени Эмори. С этих пор Эмори начинают преследовать неудачи. Он сильно обеднел и теперь начинает задумываться о социальной справедливости. Он считает, что «у всех детей… должны быть для начала равные шансы», и революцию 1917 года считал «интересным экспериментом». Но самым бедным он отказывал в благородстве, уме и доброте.


Переводы на русский язык


Роман имеет один перевод на русский язык, выполненный советской переводчицей Марией Федоровной Лорие в 1977 году[8]. Опубликован издательством «Художественная литература» в сборнике произведений Ф. С. Фицджеральда.


Примечания


  1. Mary Jo Tate. F. Scott Fitzgerald A to Z : the essential reference to his life and work. — New York : Facts on File, 1998. — 362 с. — ISBN 978-0-8160-3150-4, 978-0-8160-3932-6.
  2. Richard Buller. F. Scott Fitzgerald, Lois Moran, and the Mystery of Mariposa Street // The F. Scott Fitzgerald Review. — 2005. Т. 4. С. 3–19. — ISSN 1543-3951. Архивировано 15 декабря 2021 года.
  3. Matthew Joseph Bruccoli, Scottie Fitzgerald Smith. Some Sort of Epic Grandeur: The Life of F. Scott Fitzgerald. — University of South Carolina Press, 2002. — 656 с. — ISBN 978-1-57003-455-8. Архивная копия от 29 декабря 2021 на Wayback Machine
  4. F. Scott (Francis Scott) Fitzgerald. The crack-up. — New York : James Laughlin, 1945. — 362 с.
  5. Ливергант А. Я. Фицджеральд. www.e-reading.club. Дата обращения: 12 августа 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  6. Берг Э. Скотт. Гений. История человека, открывшего миру Хемингуэя и Фицджеральда. www.rulit.me. Дата обращения: 12 августа 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  7. Фицджеральд Ф. С. Портрет в документах: Худож. публицистика. Пер. с англ. / Предисл. и коммент. А. Зверева. — Прогресс, 1984. — С. 108. — 344 с.
  8. Фрэнсис Скотт Фицджеральд «По эту сторону рая». Архивная копия от 29 декабря 2021 на Wayback Machine

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии