fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Проклятие Капистрано» (англ. The Curse of Capistrano) — приключенческая повесть американского писателя Джонстона Маккалли, в которой дебютировал мститель в маске по имени Зорро.

Проклятие Капистрано
The Curse of Capistrano
Жанр повесть
Автор Джонстон Маккалли
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1919 год
Издательство Grosset & Dunlap[d]
[[:s::en:The Curse of Capistrano|Текст произведения в Викитеке]]

Повесть была опубликована в 1919 году в пяти номерах бульварного журнала All-Story Weekly. Через год экранизирована под названием «Знак Зорро». После успеха этого фильма повесть вышла отдельной книгой под названием «Знак Зорро» (The Mark of Zorro).


Сюжет


Действие происходит в колониальной (испанской) Калифорнии, на месте будущего Лос-Анджелеса, на асьендах семей Вега и Пулидо, в миссии Сан-Франциско де Ассис, а также на основной транспортной магистрали испанской Калифорнии — Эль-Камино-Реаль («Королевская дорога») и в её окрестностях.


Персонажи



Отличия от фильмов


Несмотря на значительное количество кинофильмов и телесериалов о приключениях Зорро, только самый первый из них был снят по повести Маккалли. Как правило, в сценариях, более-менее близких к первоисточнику, Зорро — дон Диего де ла Вега, живущий на фамильной асьенде, а его тайна известна только Бернардо.

С легкой руки Уолта Диснея (телесериал 1957-1959 гг.) оказалось, что Бернардо вовсе не глухой, хотя и не может говорить. Эффективность действий Бернардо с точки зрения развития сюжета резко возросла; в дальнейшем практически все режиссёры использовали этот творческий ход.

Дисней также изменил трактовку образа сержанта Педро Гонсалеса: он получил имя Деметрио Лопес Гарсия и стал гораздо добрее, унаследовав от своего предшественника солидные габариты, склонность к вину и застольям, а также стремление арестовать Зорро с целью получения премии. В последующих экранизациях сержант Гарсия не всегда является положительным персонажем, но сохраняет фамилию, данную ему Диснеем.

В подавляющем большинстве фильмов на Зорро маска-домино, закрывающая только верхнюю часть лица, в то время как в оригинальном произведении он вынужден был поднимать край маски для приема пищи. Как и подобает кабальеро, в фильмах Зорро носит модные сапоги на каблуках. В книге у него сапоги с мягкими подошвами, в чем имел возможность убедиться капитан Рамон.

Помимо этого, действие всех книг Маккалли о Зорро разворачивается в Лос-Анджелесе той эпохи, когда Калифорния принадлежала Испанской империи. В большинстве экранизаций, однако, действие происходит в чуть более позднюю эпоху, когда Калифорния принадлежала Мексике.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии