fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Леге́нда Зо́рро» (англ. The Legend of Zorro) — фильм режиссёра Мартина Кэмпбелла в жанрах вестерна и фильма плаща и шпаги, являющийся сиквелом фильма «Маска Зорро». Премьера состоялась 24 октября 2005 года. Антонио Бандерас и Кэтрин Зета-Джонс повторили свои роли из первого фильма. В отличие от первого фильма, «Легенда Зорро» получил смешанно-негативные отзывы критиков, а также слабее показал себя в прокате, собрав 142 с лишним миллиона долларов при бюджете в 65.

Легенда Зорро
англ. The Legend of Zorro
Жанр вестерн
фильм плаща и шпаги
Режиссёр Мартин Кэмпбелл
Продюсер Лори Макдональд
Уолтер Паркс
Ллойд Филипс
На основе Зорро
Автор
сценария
Роберто Орси
Алекс Куртцман
Тед Эллиот
Терри Россио
В главных
ролях
Антонио Бандерас
Кэтрин Зета-Джонс
Сьюэлл Руфус
Оператор
  • Фил Мейхью
Композитор Джеймс Хорнер
Кинокомпания Sony Pictures Entertainment[1], Spyglass Media Group и Amblin Entertainment
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 120 мин.
Бюджет $ 65 млн.
Сборы $ 142 400 065
Страна  США
Язык английский
Год 2005
Предыдущий фильм Маска Зорро
IMDb ID 0386140
Официальный сайт

Сюжет


Прошло десять лет с момента окончания первого фильма. Алехандро Мурьетта, теперь именующий себя доном Алехандро де ла Вега, продолжает бороться с преступностью как Зорро и пользуется поддержкой и любовью народа, в том числе губернатора Беннета Райли. У них с женой Эленой растёт сын, которого он назвал в память убитого брата Хоакином, и который не в курсе тайны отца и больше восхищается его альтер-эго, чем обычной личностью.

Калифорния голосует за вступление в состав США, но какие-то бандиты крадут ящик с голосами. Зорро успевает им помешать, но во время битвы один из бандитов, Джейкоб Макгивенс, успевает снять с него маску. Быстро сделав новую из куска своей рубашки, Алехандро отвозит голоса губернатору и возвращается домой. Однако он не замечает, что его лицо успели увидеть два сыщика из агентства Пинкертона. Дома Элена высказывает Алехандро, что уже немного устала от его деятельности Зорро и хотела бы жить обычной мирной жизнью. Спустя время к ней заявляются агенты для разговора, а вскоре она присылает Алехандро документы на развод.

Проходит три месяца. Алехандро тяжело переживает расставание с Эленой и чувствует, что уже не нужен народу как Зорро. Его опекун и помощник, Отец Фелеппе, уговаривает его посетить богатый приём известного винодела, графа Армана. На приёме Алехандро в шоке видит, что граф встречается с Эленой, т.к. восхищался ей ещё во время её пребывания в Европе. Уходя с приёма, Алехандро замечает недалеко от дома Армана взрыв, после чего начинает относиться к нему подозрительно.

Макгивенс устраивает атаку на дом Гильермо Кортеза, друга Алехандро, дабы забрать у него купчую на его землю. Алехандро как Зорро прибывает на место и успевает спасти жену и детей Гильермо, но не бумаги и его самого. Проследив за Макгивенсом до поместья Армана, Зорро узнаёт, что Арман хочет построить на земле Кортезов железную дорогу. Услышав о некой поставке в пещеру, Зорро едет туда и обнаруживает там Хоакина, который улизнул со школьной экскурсии ради слежки за Макгивенсом. В результате Зорро вынужден отвлечься на спасение сына, но всё же обнаруживает, что в таинственных ящиках с латинской надписью Orbus Unum (Единый Мир) были лишь куски мыла. Позже он беседует об этой фразе с отцом Фелеппе и в результате узнаёт, что Арман является лидером сообщества Рыцарей Арагона, тайных руководителей Европы. Они считают США угрозой своей власти и поэтому намерены их уничтожить. Однако остаётся непонятным, зачем им для этого мыло.

На следующий день Алехандро арестовывают и сажают в тюрьму агенты Пинкертона и раскрывают ему суть вещей: они давно уже гонятся за Арманом, но поскольку Калифорния пока ещё не штат, у них нет законных полномочий на обыск его земель. Поэтому они втянули во всё это Элену, шантажируя её тайной Зорро (развод тоже был частью этого). На вопрос Алехандро о том, почему они просто не попросили его помочь им, они отвечают, что считают Зорро пережитком прошлого, костюму которого давно пора в музей. Вскоре Алехандро замечает из окна своей камеры Хоакина, и тот помогает отцу выбраться. Тем временем Макгивенс приходит в церковь Отца Фелеппе в поисках Зорро, но не находит его, поэтому стреляет священнику в грудь.

Зорро снова пробирается в поместье Армана и встречает там Элену. Они вместе отбиваются от наёмников графа, после чего выясняют отношения и воссоединяются. Затем они пробираются на встречу совета Рыцарей Арагона и узнают их план: мыло использовалось как ингредиент для нитроглицерина, который Рыцари намерены продать Конфедератам как оружие для уничтожения Союза. Зорро отправляет Элену возвращаться в особняк, а сам решает взорвать поезд с нитроглицерином и тем самым сорвать план Армана на корню. Однако люди графа находят агентов и убивают их, раскрывая Арману правду об обмане Элены, а также ловят Хоакина, который тоже отправился в поместье с целью убедить мать не выходить замуж за Армана (ранее он видел, как она приняла его предложение). Арман решает взять их обоих с собой на взрывчатый поезд как заложников, и Зорро вынужден отказаться от своего плана со взрывом. Макгивенс ловит его и прилюдно снимает с него маску, раскрывая поражённому Хоакину, чьим сыном он всё это время был. Арман увозит мальчика и Элену, а Макгивенс остаётся казнить Алехандро. Однако его спасает Фелеппе, который пережил выстрел благодаря своему стальному распятию. Вместе они убивают Макгивенса, после чего Алехандро отправляется за поездом.

Начинается финальная битва. Алехандро вступает в дуэль с Арманом, а Элена убивает его дворецкого, бросив его вместе с бутылкой нитроглицерина прямо под ноги Конфедератам. Хоакина она отсылает, посадив в крайний вагон и сразу отцепив его, но мальчик находит там отцовского коня Торнадо и на нём едет вперёд. Поезд едет прямо на платформу для подписания вступления в союз, но Хоакин и Торнадо успевают перевести стрелку, и поезд едет в другую сторону, никому не навредив. Зорро привязывает Армана к передней части локомотива и прыгает с поезда вместе с Эленой. Из-за столкновения поезда с препятствием все бутылки с нитроглицерином падают, и весь локомотив взрывается. Губернатор наконец подписывает договор о вступлении в состав США, а Зорро присутствует при этом как официальный свидетель.

Алехандро извиняется перед Хоакином за свой обман, признав, что тайна Зорро является семейной. Алехандро и Элена снова женятся, после чего он едет совершать новый подвиг.


В ролях


Актёр Роль
Антонио Бандерас Алехандро де ла Вега / Зорро
Кэтрин Зета-Джонс Элена де ла Вега
Руфус Сьюэлл граф Арман
Ник Чинланд Джейкоб Макгивенс
Адриан Алонсо Хоакин де ла Вега
Хулио Оскар Мечосо Фрай Фелипе
Майкл Эмерсон агент Харриган
Шулер Хенсли агент Пайк

Съёмочная группа



Критика


Фильм получил в основном негативные отзывы. Его рейтинг на сайте Rotten Tomatoes составляет 26 %[2], сайт Metacritic дает ему оценку 47/100[3].


Возможный сиквел-кроссовер


Популярный режиссёр Квентин Тарантино в 2019 году нанял сценариста Джеррода Кармайкла для создания сиквела-кроссовера с фильмом «Джанго освобождённый», основой которого может стать одноимённый комикс Django/Zorro[4]. Тарантино и Джейми Фокс (исполнитель роли Джанго) выразили желание пригласить Антонио Бандераса вернуться к роли Зорро[5].


Примечания


  1. http://stopklatka.pl/film/legenda-zorro
  2. The Legend of Zorro (2005) (англ.). Дата обращения: 22 июня 2019. Архивировано 17 мая 2019 года.
  3. The Legend of Zorro. Дата обращения: 22 июня 2019. Архивировано 13 января 2011 года.
  4. Sneider, Jeff Exclusive: Quentin Tarantino Working with Jerrod Carmichael on 'Django/Zorro' Movie. Collider (June 3, 2019). Дата обращения: 4 июня 2019. Архивировано 4 июня 2019 года.
  5. Moss, Emma-Lee Comic-Con 2014: Quentin Tarantino on the Django-Zorro crossover. TheGuardian.com (July 28, 2014). Дата обращения: 28 июля 2014. Архивировано 28 июля 2014 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Legend of Zorro

The Legend of Zorro is a 2005 American Western swashbuckler film directed by Martin Campbell, produced by Walter F. Parkes, Laurie MacDonald and Lloyd Phillips, with music by James Horner, and written by Roberto Orci and Alex Kurtzman. It is the sequel to 1998's The Mask of Zorro; Antonio Banderas and Catherine Zeta-Jones reprise their roles as the titular hero and his spouse, Elena, and Rufus Sewell stars as the villain, Count Armand. The film takes place in San Mateo County, California and was shot in San Luis Potosí, Mexico, with second-unit photography in Wellington, New Zealand.[2] The film was theatrically released on October 28, 2005, by Columbia Pictures (instead of TriStar due to Columbia holding the sequel rights to TriStar's pre-1999 film library), and earned $142.4 million on a $65 million budget.
- [ru] Легенда Зорро



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии