fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Путешествие на „Снарке“» (англ. The Cruise of the Snark) — автобиографическая иллюстрированная повесть Джека Лондона, впервые изданная в 1911 году[1], в которой описывается его путешествие по южной части Тихого океана на кече «Снарк». В этом путешествии Лондона сопровождают его жена Чармиан и небольшой экипаж. Лондон описывает многочисленные трудности в строительстве «Снарка», своё обучение морской навигации, приобретение опыта врачевания вдали от цивилизации и другие детали этой авантюры. Он посещает экзотические места, в том числе Гавайи, Соломоновы и Маркизские острова, и сделанные им фотографии дают представление об этих удалённых уголках Тихого океана на начало XX века.

Путешествие на «Снарке»
The Cruise of the Snark

Обложка первого издания
Жанр автобиографический
Автор Джек Лондон
Язык оригинала Английский
Дата первой публикации 1911

«Снарк»


«Снарк», 19 февраля 1921
«Снарк», 19 февраля 1921

Корабль Лондона получил своё название в честь заглавного героя поэмы Льюиса Кэролла «Охота на Снарка»[2]. Он имел две мачты и длину 43 фута (примерно 13 м) по ватерлинии. Лондон утверждал, что потратил на него в сумме 30 тыс. долларов. «Снарк» был в первую очередь парусником, но имел и вспомогательный 70-сильный двигатель. Также он был оснащён спасательной шлюпкой.

В 1906 году Джек Лондон начал строить 45-футовую яхту, на которой планировал отправиться в кругосветное путешествие длительностью семь лет. После многочисленных задержек Лондон вместе с женой и экипажем отплыл из Сан-Франциско 23 апреля 1907 года, ограничив свой маршрут югом Тихого океана.

Одним из членов экипажа был юнга Мартин Джонсон из Канзаса, который после этого путешествия стал авантюристом и странником, снявшим ряд кинофильмов о малоизученных землях и народах мира[3].

Джек Лондон на строительстве «Снарка», 1906 год
Джек Лондон на строительстве «Снарка», 1906 год

Посещённые места



Освещение в СМИ


Рейс Лондона привлёк внимание журналистов после первого выхода в Тихий океан[4]. После того, как Лондон не смог доплыть до Маркизских островов в соответствии с графиком, была выражена озабоченность, что «Снарк» пропал[5].


Связанные работы


Статья «Прокажённые Молокаи» (англ. The Lepers of Molokai) впервые была опубликована в Woman’s Home Companion (1908) и Contemporary Review (1909)[6]. Дополнительные очерки о путешествии появились Pacific Monthly и Harper’s Weekly ещё до публикации самого «Путешествия на „Снарке“»[7].

Чармиан Лондон впоследствии стала автором двух романов, подробно описывающих приключения на борту «Снарка» и длительный визит на Гавайи:


Примечания


  1. Джек Лондон. The Cruise of the Snark (неопр.). — "The Macmillan company", 1911.
  2. Чармиан Киттредж Лондон. The Log of the Snark (неопр.). — "The Macmillan company", 1915.
  3. Johnson, Osa, I Married Adventure, впервые опубликовано в 1940, переиздано Kodansha Globe, Нью-Йорк (1997)
  4. Jack London Starts on a Long Cruise (англ.), The New York Times (24 April 1907). Архивировано 23 октября 2012 года. Дата обращения 23 июня 2012.
  5. FEAR JACK LONDON IS LOST IN PACIFIC (англ.), The New York Times (10 January 1908). Архивировано 23 октября 2012 года. Дата обращения 23 июня 2012.
  6. The Huntington Library: Tales from the South Pacific. Дата обращения: 25 января 2008. Архивировано 9 января 2008 года.
  7. The Huntington Library: The Cruise of the Snark. Дата обращения: 25 июня 2012. Архивировано 9 января 2008 года.
  8. Чармиан Киттредж Лондон. Our Hawaii (неопр.). — "Patten Company, Ltd.", 1917.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии