fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Рождение» (яп. バースデイ Ба:судэй) — сборник рассказов Кодзи Судзуки, завершающий серию Звонок. Вышел 5 февраля 1999 года.

Рождение
Bāsudei
Автор Кодзи Судзуки
Жанр триллер/детектив
Язык оригинала японский
Оригинал издан 1999 и 8 декабря 1999
Издатель Амфора
Страниц 262
ISBN 978-4-04-188007-4
Цикл Звонок[d]
Предыдущая Петля
Следующая S[d]

Сюжет


Гроб в небе

Май Такано просыпается в вентиляционной трубе со сломанной ногой.

Она пытается выбраться, но не может подняться. Она не знает как здесь оказалась. Она видит, что беременна, хотя является девственницей. Маи вспоминает всю свою жизнь. Начинаются схватки, и Май рожает Садако Ямамуру. Садако сама перегрызает пуповину и выползает. Май, не понимая как это могло случиться, вскоре умирает.

Лимонное сердце

Сорокасемилетний мужчина Тояма вспоминает свой роман с Садако Ямамурой, происходивший 24 года назад. После этого он идёт по улице и ему становится плохо. К Тояме подходит переродившаяся Садако, и он умирает у неё на руках.

На рассказе частично основан фильм Звонок 0: Рождение.

День Рождения

После событий Петли Каору понимает, что медленно умирает. Все Садако вымерли и RING-вирус остановлен. Его возлюбленная Рэйко наблюдает за ним из реального мира. Также, она беременна от него. Каору, довольный тем, что спас её, умирает.


Экранизация


Фильм Звонок 0: Рождение, основанный на рассказе Лимонное сердце, вышел 22 января 2000 года. Хотя фильм не является прямой экранизацией романа, он включает некоторые аспекты отношений Садако и Тоямы.


Русский перевод


Русский перевод романа опубликован в 2006 г. петербургским издательством «Амфора» под двойным названием «Звонок 0 (Рождение)», чтобы сохранить узнаваемость для зрителей. Перевод с японского выполнила Н. Саватюгина[1]. Затем роман был перевыпущен в сборнике всей серии Мир Звонка.


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии