fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Sadako vs. Kayako (яп. 貞子 vs. 伽椰子 «Садако против Каяко») — японский фильм ужасов 2016 года, снятый режиссёром Кодзи Сираиси. Этот кроссовер эпопей «Проклятие» и «Звонок» является 12-м фильмом в обеих франшизах. Изначально был подан как первоапрельская шутка[1], но позже, 10 декабря 2015 года, было подтверждено, что будет реальное производство[2][3][4]. Выпущен 18 июня 2016 года в Японии, без заявления о западном релизе[5]. В российской локализации получил название «Проклятые: Противостояние».

Проклятые: Противостояние
Sadako vs. Kayako
Жанр Ужасы, Мистика
Режиссёр Кодзи Сираиси
Продюсер
Автор
сценария
Кодзи Сираиси
Такаси Симидзу
Кодзи Судзуки
В главных
ролях
Мизуки Ямамото
Тина Тамасиро
Аими Сацукава
Мисато Танака
Масанобу Андо
Масахиро Комото
Композитор Кодзи Эндо
Кинокомпания Kadokawa
Дистрибьютор Geneon Universal Entertainment
Длительность 99 мин
Страна  Япония
Язык Японский
Год 2016
IMDb ID 5309954
Официальный сайт

Сюжет


Социальный работник посещает подопечную и находит её мёртвой перед телевизором, сжимающей в руке ТВ-кабель, который был покрыт длинными чёрными волосами. В этот момент кассета в видеоплеере начинает воспроизводиться, и Садако Ямамура появляется в номере.

Видеоплеер позже был куплен студентками университета Юри и Нацуми, которые хотят переписать кассету на DVD. Любопытная Юри включает кассету, несмотря на протесты Нацуми, затем отвлекается на телефон, в то время как подруга заканчивает просмотр и получает звонок, где не слышит ничего, кроме странного звука. Дальше она видит призрак Садако. Девушки возвращаются в магазин, где они купили видеомагнитофон, и узнают, что одна сотрудница умерла от злополучного киносеанса два дня назад. Владельцы магазина также свидетельствуют о том, что видеоплеер принес соцработник, через пару дней найденный с перерезанным горлом.

Девочки приходят за помощью к Морисигэ, их профессору и автору книги о городских легендах. Юри даёт ему кассету, которую он смотрит, чтобы проверить подлинность. После телефонного звонка Mорисигэ сразу делает DVD-копию и пребывает в восторге, что он нашёл настоящее видео, тем самым подтвердив опасения подружек, что Нацуми будет убита проклятием менее чем за двое суток. Юри находит в книге сведения о том, что проклятие может миновать человека, если показать запись кому-то другому. Однако профессор говорит, что это не сработает с Нацуми, потому что именно Юри передала кассету ему. Позже он отвозит девушек в храм, в надежде, что жрица сможет больше рассказать им о Садако и проведении экзорцизма. Однако Садако убивает Морисигэ и жрицу за вмешательство, и ритуал не удаётся. В предсмертном вздохе жрица говорит девочкам найти человека с паранормальными способностями по имени Кэйдзо Токива, чтобы помочь им.

В унынии Нацуми обвиняет Юри во всём, та предлагает подруге помощь. Нацуми дает ей кассету и Юри смотрит, в надежде, что проклятие уйдёт. Кэйдзо появляется в сопровождении слепой девушки-экстрасенса Тамао и говорит Юри, что единственный способ навсегда избавиться от Садако — это столкнуть её с другим мстительным духом, чтобы уничтожить обеих.

Юри узнаёт, что Нацуми украла DVD Морисигэ и загрузила его в интернет, обрекая тысячи людей на мучения и распространяя вирус ещё дальше. Нацуми запирается и пытается покончить с собой, чтобы избежать насильственной смерти. Прежде чем она успевает умереть, появляется Садако и убивает её.

Тем временем у старшеклассницы Судзуки Такаги начинаются видения о том, что она в доме Саэки, который оказался по соседству после переезда. Она встречает Кэйдзо, и он предупреждает, чтобы та не входила в дом, иначе будет убита семейным проклятием. Потом она видит, как четверо мальчишек стояли там, заставив одного зайти. После встречи с Тосио он выходит и кидает камень в стоявших снаружи, чтобы заманить всех в дом, где все четверо и были убиты. Когда известие об их исчезновении дошло до Судзуки, она увидела одного из мальчиков. В тот же вечер девушка идёт в дом Саэки, чтобы найти пропавшего, но это оказывается Тосио. Кэйдзо появляется и отвлекает Каяко, что позволяет ему и Судзуке сбежать. По задумке, Юри и Судзука должны войти в дом Саэки, чтобы настроить телевизор и запустить проклятое видео. Тосио готовится убить своих жертв, но его затаскивают в телевизор длинные волосы Садако. Появляется Каяко и, хрипя, ползёт вниз по лестнице, Садако вылезает из телевизора, и призраки атакуют друг друга. Вопреки плану Кэйдзо, предполагавшему равенство сил призраков, Садако сразу демонстрирует себя как значительно более сильную сущность, одерживает верх над Каяко и опутывает её волосами, однако, как становится ясно позднее, будучи способной доминировать над Каяко, Садако не может (либо не хочет) уничтожить соперницу.

Все бегут к колодцу, где Кэйдзо рассказывает, что одна из девушек должна заманить призраков туда, пожертвовав собой, а другая запечатает их внутри. Юри прыгает, Садако и Каяко бросаются за ней, сталкиваясь, вызывают взрыв, превращаясь в огромную массу из плоти, волос и глаз. Нечисть падает и поглощает Юри, а Судзука быстро закрывает крышкой колодец. Тамао плачет, так как Кэйдзо был разорван пополам и погиб, защищая её от взрыва. Когда ужас вроде бы закончился, крышку вдруг срывает Юри, которой овладели Садако и Каяко, создавшие единое, многократно более могущественное и опасное существо, называемое Саяко  (англ.). План Кэйдзо провалился, Саяко бросается на крик Судзуки, а Тосио, выбравшийся из телевизора, появляется за спиной Тамао, на этом возникает чёрный экран. Судьба остальных остаётся загадкой.

В послетитровой сцене показано, как уродливое тело призрака движется в сторону экрана. Человек теперь может быть проклят Саяко, либо посмотрев видео, либо войдя в дом Саэки, либо делая это одновременно.


В ролях



О фильме


Несмотря на слухи, что Такако Фудзи  (англ.) повторит роль Каяко в кроссовере, актриса несколько раз заявляла в Твиттере, что она не сыграет перевоплощение персонажа[6]. Мисаки Сэйсё, которая играла Каяко в фильмах «Проклятие: Начало конца» и «Дзю-он: Последнее проклятие  (англ.)», также не появляется в фильме[7], что делает Руну Эндо четвёртой актрисой (включая Айко Хориути  (англ.)), сыгравшей призрака. Что касается Садако, Элли Нанами — седьмая актриса, после Риэ Ино  (англ.)Звонок», «Звонок 2»), Хинако Саэки  (англ.) (фильм «Спираль»), Аянэ Миуры  (англ.)Звонок: Полная версия»), Таэ Кимура  (англ.)Звонок: Последняя глава», сериал «Спираль»), Юкиэ НакамыЗвонок 0: Рождение») и Аи Хасимото  (англ.)Садако 3D») (не считая воплощений Самары Морган и Пак Ынсу).

Очередное продолжение «Звонка» и «Проклятия» было закономерным, поскольку на них снято большое количество ремейков. В результате проект, изначально презентованный как первоапрельская шутка, действительно идёт на большие экраны, повторяя судьбу таких кинолент, как «Фредди против Джейсона», «Годзилла против Мотры», «Чужой против Хищника». Режиссёром выступил Кодзи Сираиси, автор узкокультового фильма «Гротеск», запрещённого к показу в Великобритании за крайний цинизм и жестокость[8].


Продвижение и маркетинг


На Twitter открылось голосование либо за Садако, либо за Каяко. Окончание было намечено на 17 июня 2016 года[9]. На YouTube были загружены два видео для обращения к голосовавшим. В итоге выиграла Садако. В конце мая 2016 года состоялась пресс-конференция. Как было раньше, на предыдущих фильмах, Садако, Каяко и Тосио остались верны своим ролям[10]. В начале июня призраки появились на бейсбольном матче японских команд «Хоккайдо Ниппон-Хэм Файтерс» и «Якульт Суоллоус», чтобы сделать ритуальный первый бросок[11][12]. Социальные сети также активно использовались для продвижения фильма. Аккаунт в Твиттере был повторно создан для Садако (в качестве поощрения за «Садако 3D»)[13]. В Instagram был создан аккаунт для Каяко и Тосио[14]. Что касается маркетинговой части, в Японии были выпущены различные сувениры (футболки, брелоки, маски, ручки, вешалки)[15][16] и имело место сотрудничество с брендом Hello Kitty[17][18].


Примечания


  1. NBC Universal On Board For J-Horror Revival ‘Sadako Versus Kayako’. Дата обращения: 22 июля 2016. Архивировано 5 мая 2016 года.
  2. Sadako vs. Kayako Film Brings Together Ring, Ju-On Franchises (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 25 февраля 2016. Архивировано 22 февраля 2016 года.
  3. Японцы стравят друг с другом героинь «Звонка» и «Проклятья». Дата обращения: 22 июля 2016. Архивировано 8 июля 2018 года.
  4. Ring meets Grudge in teaser trailer for Sadako Vs Kayako. Дата обращения: 22 июля 2016. Архивировано 3 июля 2016 года.
  5. Ring/Ju-on Crossover Film Sadako vs. Kayako Reveals New Teaser, Casct, June Opening (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 25 февраля 2016. Архивировано 24 февраля 2016 года.
  6. 藤貴ĺ? on Twitter: "@aoleos No,I'm not.". Twitter (29 апреля 2016). Дата обращения: 11 июня 2016.
  7. 最所美咲 on Twitter: "@akb48755 电影导演不同。 藤贵子是第一代。 我是第3代。 现在的伽椰子是第4代。". Twitter. Дата обращения: 11 июня 2016.
  8. Вышел трейлер смеси ужастиков «Звонок» и «Проклятие». Дата обращения: 23 июля 2016. Архивировано 20 мая 2016 года.
  9. Sadako & Kayako want your vote for the ghost with the most | RocketNews24. En.rocketnews24.com (14 мая 2016). Дата обращения: 11 июня 2016. Архивировано 10 июня 2016 года.
  10. 映画『貞子VS伽椰子』完成記念イベント. YouTube (26 мая 2016). Дата обращения: 11 июня 2016. Архивировано 16 февраля 2020 года.
  11. Призраки из фильмов «Проклятие» и «Звонок» открыли бейсбольный матч в Японии (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 июля 2016. Архивировано 27 августа 2016 года.
  12. Bieler, Des Creepy first pitch features characters from ‘The Ring’ and ‘The Grudge’. The Washington Post. Дата обращения: 11 июня 2016. Архивировано 9 июня 2016 года.
  13. 貞ĺ? (@sadako3d). Twitter (7 июня 2016). Дата обращения: 11 июня 2016. Архивировано 11 июня 2016 года.
  14. 伽椰子と俊雄のほのぼの親子日記 (@kayakowithtoshio) • Instagram photos and videos. Instagram.com. Дата обращения: 11 июня 2016. Архивировано 26 апреля 2016 года.
  15. Sadako vs. Kayako Cup Hangers — White Rabbit Express (недоступная ссылка). Cms.whiterabbitexpress.com (28 августа 2013). Дата обращения: 11 июня 2016. Архивировано 29 июня 2017 года.
  16. Get Scary Good Looks With Sadako And Kayako Beauty Masks For Their Epic Horror Crossover – grape. Grapee.jp. Дата обращения: 11 июня 2016. Архивировано 5 июня 2016 года.
  17. Hello Kitty and Friends Cosplay as Characters from "Sadako vs Kayako". Crunchyroll.com (27 мая 2016). Дата обращения: 11 июня 2016. Архивировано 30 мая 2016 года.
  18. 映画『貞子vs伽椰子』限定グッズ!. Ckec.jp. Дата обращения: 11 июня 2016. Архивировано 7 июня 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] Sadako vs. Kayako

Sadako vs. Kayako (貞子 vs 伽椰子, Sadako bāsasu Kayako) is a 2016 Japanese supernatural horror film directed by Kōji Shiraishi. It is a crossover of the Ju-on and the Ring series. The film was first teased as an April Fools' joke on April 1, 2015, but was later confirmed on December 10 to be a real production.[2] It was released in Japan on June 18, 2016, Indonesia in August 10 (followed by 4DX in February 15, 2017),[3] and in North American on the streaming site Shudder on January 26, 2017.[4] It received mixed reviews from critics.
- [ru] Проклятые: Противостояние



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии