fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Это статья о повести. Статью о фильме см. Сверчок за очагом

Сверчок за очагом
The Cricket on the Hearth

Титульный лист первого издания
Жанр повесть
Автор Чарльз Диккенс
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 20 декабря 1845 года
Издательство Bradbury and Evans
Предыдущее Колокола
Следующее Битва жизни
[www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=9322 Электронная версия]
Текст произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

«Сверчо́к за очаго́м. Семе́йная ска́зка» (англ. The Cricket on the Hearth. A Fairy Tale of Home) — повесть Чарльза Диккенса, написанная в период с 17 октября по 1 декабря 1845 года. Входит в состав «Рождественских повестей» Диккенса.

Повесть состоит из трёх глав, называемых «песенками» (англ. chirps), подобно тому, как в «Рождественской песни» части именуются «строфами».


История создания


В июле 1845 года Диккенс задумал написать книгу о доме и семье под названием «Сверчок», но его замысел не был осуществлён. Зимой писатель вернулся к своей идее, создав рождественскую повесть, похожую на предыдущие его произведения того же жанра (волшебная сказка, изобличающая некоторые пороки общества).[1]

После написания и издания книги в течение сезона зимних праздников было показано семнадцать театральных постановок «Сверчка…», причём одна из них совпала с днём выхода повести. Впоследствии спектакль стал популярнее, чем «Рождественская песнь».


Сюжет


Семья Пирибинглов — Джон и Мэри (муж ласково называет её Крошка), их маленький ребёнок и его 13-летняя няня Тилли Слоубой — счастливо живут в своём доме, который охраняет Сверчок, «дух» семейного очага. Джон привозит в дом загадочного незнакомца, и события начинают развиваться со стремительной быстротой.

Подруга миссис Пирибингл, Мэй Филдинг, вынуждена выйти замуж за грубого и чёрствого владельца игрушечных фабрик Тэклтона. На него работают Калеб Пламмер, старый мастер игрушек, и его слепая дочь Берта. У Калеба был и сын Эдвард, но он, судя по всему, погиб в Южной Америке. Калеб обманывал дочь, рассказывая про то, как красив их дом и хороша жизнь, но в результате разбивает ей сердце. Джон подозревает, что Крошка влюбилась в таинственного незнакомца. Обстановка накаляется.

Наконец выясняется, что странник — это Эдвард Пламмер. Он женится на Мэй Филдинг, опережая Тэклтона, которого Святки преобразили — теперь он весёлый и дружелюбный. Все мирятся, танцуют, сверчок играет на своей «скрипке»…

Финал остаётся открытым — непонятно, было ли это на самом деле или только привиделось автору.


Адаптации


Спектакль «Сверчок на печи» в России. Сцена в доме Калеба Пламмера
Спектакль «Сверчок на печи» в России. Сцена в доме Калеба Пламмера

По сюжету повести было написано две пьесы, с успехом поставленные в Суррейском театре в 1845 году и в нью-йоркском Уинтер Гарден в 1859 году. Спектакли были популярны в течение второй половины XIX века. Также появились две оперы: немецкая, созданная Карлом Гольдмарком и увидевшая свет в июне 1896[2], и итальянская (композитор Риккардо Дзандонаи), поставленная в ноябре 1908 года[3]. Много позже композитор C. Баневич написал мюзикл «Сверчок на печи», поставленный Санкт-Петербургским театром «Зазеркалье».

В начале XX века популярная история легла в основу нескольких немых кинолент: четыре американские — Дэвида Гриффита The Cricket on the Hearth (1909), Л. Марстона (1914)[4] и два фильма Лоримера Джонстона (1914 и The Cricket on the Hearth1923)[5]; одна французская — Жана Маноуси (1922) и одна русская («Сверчок на печи») с Марией Успенской в главной роли, снятая Борисом Сушкевичем и Александром Уральским.

В России инсценировка этой повести Диккенса тесно связана с именем Евгения Вахтангова, сыгравшего роль Текльтона в постановке 1914 года (режиссёр Борис Сушкевич).

24 декабря 1945 года на NBC был поставлен радиоспектакль «Сверчок за очагом» длительностью всего в 25 минут. Также появился и мультфильм, который вышел в 1967, но не снискал большой популярности.[6] В СССР радиоспектакль «Сверчок на печи» был записан в 1977 году.[7] В 2001 году Леонид Нечаев снял музыкальную комедию, практически полностью соответствующую оригинальному диккенсовскому сюжету.


Примечания


  1. Чарльз Диккенс, Рут Глэнси. Рождественские книги / Christmas books. — Oxford University Press, 1988. — 486 с. — ISBN 0192817906.
  2. Opera Guide- Das Heimchen am Herd (недоступная ссылка)
  3. Il grillo del focolare (Zandonai, Riccardo) (недоступная ссылка)
  4. The Cricket on the Hearth (1914) на IMDb. Дата обращения: 26 декабря 2010. Архивировано 27 мая 2015 года.
  5. The Cricket on the Hearth (1923) на IMDb. Дата обращения: 26 декабря 2010. Архивировано 27 мая 2015 года.
  6. Cricket on the Hearth — Dickens' Other Christmas Story
  7. Диккенс Ч — Сверчок на печи (новогодняя сказка). Дата обращения: 29 января 2018. Архивировано 3 апреля 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии