fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Собачьи годы» (нем. Hundejahre) — роман Гюнтера Грасса, изданный в 1963 году издательством «Luchterhand». Роман является заключительной частью так называемой «Данцигской трилогии» автора.

Собачьи годы
Hundejahre
Жанр роман
Автор Гюнтер Грасс
Язык оригинала немецкий
Дата написания 1963
Дата первой публикации 1963
Издательство Luchterhand
Цикл Данцигская трилогия[d]
Предыдущее Кошки-мышки

Книга делится на три части, и повествование ведётся от лица трёх разных героев. Это довоенные, военные и послевоенные годы — формально разные, но по сути — одинаково собачьи годы.


Сюжет


Повествование в первой части ведётся от лица Браукселя, владельца шахты неподалёку от Данцига[1]. Брауксель рассказывает о дружбе двух мальчишек, Вальтера Матерна и Эдуарда Амзеля[2]. Эдуарду 5 лет, он наполовину еврей[3], его призвание с младых ногтей — изготовление птичьих пугал[2]. Вальтер постарше, он задира и их дружба начинается с драки. Пока они играют, шалят и рассказывают друг другу страшные легенды, на фоне их страна превращается в нацистскую Германию и готовится к войне.

Вторая часть романа написана в эпистолярном стиле, сюжет раскрывается в письмах Харри Либенау своей кузине Тулле[1]. Действие происходит во время Второй мировой войны. Амзель собирает старые мундиры и делает из неё пугал[2]. Вальтер служит в немецкой армии. Амзель обращается к нему, чтобы достать мундиры гитлеровских штурмовиков и в какой-то момент между друзьями происходит неминуемый конфликт — Вальтер называет Амзеля «абрашкой» и разбивает тому лицо и выбивает все зубы[2][1].

В заключительной, по-прежнему эпистолярной, части романа речь в основном идёт о Вальтере. Он заводит себе овчарку Принца. Вместе они путешествуют по послевоенной западной Германии, вступая в конфликты с бывшими нацистами, ныне являющимися респектабельными чиновниками[2].


Примечания


  1. Enright, D. J. Casting Out Demons. The New York Review of Books (3 June 1965). Дата обращения: 20 апреля 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  2. Spender, Stephen. Scarecrows and Swastikas, The New York Times (23 May 1965). Архивировано 6 марта 2016 года. Дата обращения 20 апреля 2015.
  3. Dog Years (The Danzig Trilogy #3). GoodReads.com. Дата обращения: 20 апреля 2015. Архивировано 18 декабря 2015 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии