fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Страна тумана» (англ. The Land of Mist) — научно-фантастический роман Артура Конан Дойла, вышедший в свет в 1926 году. Произведение является третьим по счёту в цикле произведений о профессоре Челленджере.

Страна тумана
The Land of Mist
Жанр научная фантастика
Автор Артур Конан Дойл
Язык оригинала английский
Дата написания 1925
Дата первой публикации 1926
Издательство Hutchinson
Цикл Профессор Челленджер
Предыдущее «Отравленный пояс»
Следующее «Когда Земля вскрикнула»

Сюжет


Очередной роман «Челленджеровского цикла», но сюжет его развертывается главным образом вокруг дочери профессора Энид и его старого друга корреспондента Эдварда Мелоуна. Другой персонаж «Затерянного мира», лорд Джон Рокстон, также появляется во второй половине романа. Книга написана А. Конан Дойлем в состоянии депрессии после смерти ряда близких родственников (сына, брата и двух племянников), что способствовало его тяге к спиритуализму и сказалось на развитии сюжета, где Э. Мелоун проявляет сначала профессиональный, а затем — личный интерес к спиритизму. Энид вместе с Мелоуном исследовали учение спиритуалистов, а позднее стали его адептами. Выяснилось, что Энид — сильнейший медиум, и именно необыкновенные способности дочери заставили профессора Челленджера пересмотреть свои материалистические взгляды. Впоследствии Энид вышла замуж за Эдуарда Мелоуна.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии