fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Профессор Че́лленджер (Джо́рдж Эдуа́рд Че́лленджер; англ. George Edward Challenger) — герой романов Артура Конан Дойля «Затерянный мир», «Отравленный пояс», «Когда Земля вскрикнула» и некоторых других.

Профессор Челленджер
англ. Professor Challenger

Профессор Челленджер (слева, иллюстрация к рассказу А. Конан Дойля «Отравленный пояс»).
Создатель Артур Конан Дойл
Произведения Затерянный мир, Отравленный пояс, Страна тумана, Дезинтеграционная машина и Когда Земля вскрикнула
Пол мужской
Род занятий путешественник-исследователь
Роль исполняет Уоллес Бири, Клод Рейнс, Джон Рис-Дэвис, Патрик Бергин, Маккоули, Питер, Боб Хоскинс и Брюс Бокслейтнер

Описание


В романе «Затерянный мир» Эдуард Мелоун, от лица которого ведётся повествование, описывает профессора Челленджера следующим образом:

У меня перехватило дыхание при виде этого человека. Я был готов встретить не совсем обычную личность, но такое мне даже не мерещилось. Больше всего поражали его размеры. Размеры и величественная осанка. Такой огромной головы мне в жизни не приходилось видеть. Если б я осмелился примерить его цилиндр, то, наверно, ушёл бы в него по самые плечи. Лицо и борода профессора невольно вызывали в уме представление об ассирийских быках. Лицо большое, мясистое, борода квадратная, иссиня-чёрная, волной спадающая на грудь. Необычное впечатление производили и волосы — длинная прядь, словно приклеенная, лежала на его высоком, крутом лбу. Ясные серо-голубые глаза бросили на меня критический, властный взгляд из-под мохнатых чёрных бровей. Я увидел широчайшие плечи, могучую грудь колесом и две огромные руки, густо заросшие длинными чёрными волосами. Если прибавить ко всему этому раскатисто-рыкающий, громоподобный голос, то вы поймёте, каково было мое первое впечатление от встречи со знаменитым профессором Челленджером.

Он вскочил со стула. … я не мог не изумиться, увидев, что профессор Челленджер маленького роста. Он был мне по плечо — эдакий приплюснутый Геркулес, вся огромная жизненная мощь которого словно ушла вширь, вглубь да ещё в черепную коробку… он начал наступать на меня выворачивая ноги как заправский учитель танцев.

Согласно «Затерянному миру», профессор родился в шотландском городе Ларгсе в 1863 году и обучался в Эдинбургском университете, где изучал медицину, зоологию и антропологию.

Конан Дойль описывает Челленджера как учёного-энциклопедиста, который обладает глубокими познаниями практически во всех областях естественных наук: медицине, биологии, физике, химии, геологии и т. д. Автор также подчёркивает его большую физическую силу и несдержанный нрав. Несмотря на некоторый избыток самоуверенности, он отличается высокой научной принципиальностью, позволяющей ему признавать свои ошибки при наличии весомых аргументов в пользу его оппонентов. Так, в романе «Страна туманов» описывается, как Челленджер, первоначально резко отрицательно относившийся к спиритизму, под давлением неопровержимых доказательств стал сторонником этого учения (встав тем самым на позиции, которые до конца жизни разделял сам Конан Дойль).

Как и у Шерлока Холмса, у профессора Челленджера также был реальный прототип — им считается профессор физиологии Уильям Резерфорд (англ. William Rutherford), который читал лекции в университете Эдинбурга, когда Конан Дойль изучал там медицину.


Семья


Профессор Челленджер был женат на женщине с именем Джессика. В романе «Затерянный мир» Эдуард Мелоун описывает её следующим образом:

Живая, черноглазая, она походила скорее на француженку, чем на англичанку.

Профессор со своей женой составляют весьма контрастную пару:

Если представить себе гориллу рядом с газелью, то можно составить себе понятие об этой чете.

Миссис Челленджер очень заботливая, любящая и преданная жена. В повести «Отравленный пояс», когда герои остаются одни на Земле, то сразу предаются унынию — необходимость в газетах пропала — Мелоуну нечем занять досуг; лорду Джону Рокстону не на кого охотиться; профессору Саммерли некого обучать в университетах; миссис Челленджер внушает всем надежду словами:

- Я же благодарю небо за то, что у меня ещё есть мой дом и мой муж. Цель жизни у меня осталась прежняя, — сказала миссис Челленджер.

На момент начала действия романа «Страна туманов» выясняется, что любимая жена профессора скончалась:

Маленькая женщина, словно птичка, свила гнёздышко в сердце этого великана. Он же, как это часто бывает с сильными людьми, относился с особенной нежностью и заботливостью к этому слабому созданию. Отдавая, она, как все кроткие и тактичные женщины, получала всё. И потому, когда жена неожиданно умерла от осложнившегося пневмонией гриппа, учёный, казалось, был сражён навсегда.

Неизвестно, как бы профессор смог справиться со своим горем, если бы не помощь и забота его дочери Энид.

Энид Челленджер была необыкновенной девушкой… От отца она унаследовала волосы цвета воронова крыла, а от матери — голубые глаза и белоснежную кожу. Она, пожалуй, не была красавицей, но, где бы она ни появлялась, все взгляды устремлялись к ней. Она казалась тише воды ниже травы, но дух её был силен. С детства у неё был выбор: либо противопоставить себя отцу и стать личностью, либо уступить его напору и превратиться в марионетку. У неё хватило умения остаться собой, уступая отцу, когда на того накатывало, и проявляя твёрдость в более благополучные времена.

Энид приходилась коллегой Эдуарду Меллону. Вместе они исследовали учение спиритуалистов, а позднее стали его адептами. Выяснилось, что Энид — сильнейший медиум и именно необыкновенные способности девушки заставили профессора Челленджера пересмотреть свои материалистические взгляды. Впоследствии Энид вышла замуж за Эдуарда Меллоуна.


Произведения



Артура Конан Дойла



Другие авторы



Интересные факты



Примечания


  1. Isaak, Mark, Curiosities of Biological Nomenclature Архивная копия от 19 мая 2011 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки



На других языках


[fr] Professeur Challenger

George Edward Challenger est un personnage de fiction créé par sir Arthur Conan Doyle dans le roman Le Monde perdu en 1911.

[it] Professor Challenger

George Edward Challenger, più noto come professor Challenger, è un personaggio romanzesco protagonista di una serie di storie fantascientifiche pubblicate da sir Arthur Conan Doyle tra il 1912 e il 1929. La prima e più celebre è Il mondo perduto (1912), che ha avuto numerose versioni cinematografiche e televisive.
- [ru] Профессор Челленджер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии