fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Хладнокровное убийство», «Обыкновенное убийство» — роман американского писателя Трумена Капоте, написанный в стиле «новой журналистики», на основе реальных событий, когда 15 ноября 1959 года два молодых человека, Перри Смит и Ричард Хикок, убили семью Клаттеров в Холкомбе в штате Канзас. Входит в американскую версию «100 лучших детективных романов всех времен».

Хладнокровное убийство
In Cold Blood: A True Account of a Multiple Murder and Its Consequences
Автор Трумен Капоте
Жанр Журналистский роман
Язык оригинала Английский
Оригинал издан 1966
Переводчик Мария Гальперина
Страниц 348
Текст на стороннем сайте

Несмотря на то, что роман завоевал большую популярность, многие участники реальных событий восприняли его скептически и говорили о том, что Капоте беллетризовал некоторые моменты и даже додумал эпизоды, которых не было в действительности.


История создания


16 ноября 1959 года газета «The New York Times» опубликовала заметку об убийстве в поселке Холкомб в штате Канзас семьи фермера-методиста из четырёх человек: отца, матери и двоих детей. Трумен Капоте, прочитав заметку, заинтересовался происшествием и приехал в Холкомб, чтобы начать собственное расследование. К концу расследования у Капоте было около 8 000 страниц собранной информации[1].


Сюжет


Дом Клаттеров в марте 2009 года (сегодня дом является частной собственностью и закрыт для публичных посещений)
Дом Клаттеров в марте 2009 года (сегодня дом является частной собственностью и закрыт для публичных посещений)

14 ноября 1959 года два молодых человека, Перри Смит и Ричард (Дик) Хикок, в посёлке Холкомб (Holcomb), штат Канзас, убили семью из четырёх человек, предполагая, что они хранят в доме свои сбережения. Убитая семья Клаттеров была на хорошем счету в посёлке, поэтому жители помогали полиции в поисках убийц. Смита и Хикока поймали 30 декабря 1959 года в Лас-Вегасе. Подозреваемые пытались оправдаться временным помешательством, которое привело к гибели семьи Клаттеров, но оправдание было опровергнуто обследовавшими их врачами. Смит и Хикок были повешены 14 апреля 1965 года в городе Лэнсинг, штат Канзас, после пяти лет, проведённых в камере смертников.


Персонажи



Экранизации



Примечания


  1. "In Cold Blood: Analysis", Sparknotes.com. Дата обращения 16 марта 2008.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии