fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Beast King GoLion (яп. 百獣王ゴライオン Хякудзю-о ГоРайон) — аниме-сериал о супер-роботе по имени ГоЛайон. В Европе, в том числе и в России, демонстрировалась отредактированная и перенарезанная версия «ГоЛайона» — созданный в США сериал «Вольтрон: защитник Вселенной». В нём были изменены имена героев, диалоги, даже внесены существенные поправки в сюжет. В 2008 году оригинальная версия сериала была выпущена в первом регионе на трёх DVD.

Beast King GoLion
百獣王ゴライオン
(Хякудзю-о ГоЛион)
Жанр / тематикамеха
Аниме-сериал
Режиссёр Кадзуси Номура
Студия Toei animation
Телесеть TV Tokyo
Премьерный показ 1981 год1982 год
Серий 52

«Хякудзю-о» в оригинальном названии буквально означает «царь ста зверей», но в японском языке это выражение употребляется как «царь зверей». «Го» в переводе с японского — «пять», таким образом название сериала можно перевести и как «Царь ста зверей ГоЛайон», и как «Повелитель зверей ПятиЛев».


Сюжет


В прошлом существовал могучий робот Голайон. Он с лёгкостью побеждал всех своих врагов и в итоге пошёл войной на богов. Однако проиграл и был разделён на пять львов. Эти львы упали на планету Алтея, жители которой стали почитать Голайона как своего бога. Спустя много лет Алтея была уничтожена империей Галра. Через 15 лет после этого на Земле началась Третья мировая война, в ходе которой планета была уничтожена ядерными ракетами. Во время этой войны пять главных героев сериала были в космическом путешествии, благодаря чему им удалось спастись. Однако вернувшись на Землю, они попали в плен к империи Галра. Сбежав из плена, они попали на Алтею, принцесса которой предложила героям стать пилотами Голайона и начать войну против Галры.

Сериал никак сюжетно не связан с аниме «Dairugger XV», вместе с которым он позже был преобразован в американский «Вольтрон». Как и в большинстве аниме о супер-роботах, в нём прямо показывается насилие, например, плохое обращение с рабами, кровавые брызги и гибель по ходу продолжения сериала врагов и союзников.


Персонажи



Команда ГоЛайона


Сэйю — Кадзухико Иноуэ
Сэйю — Ю Мидзусима
Сэйю — Рюсэй Накао
Сэйю — Масако Нодзава
Сэйю — Тэссё Гэнда
Сэйю — Румико Укай

Другие союзники


Сэйю — Юдзи Фудзисиро
Сэйю — Кадзуё Аоки
Сэйю — Махито Цудзимура
Сэйю — Рюсэй Накао

Члены империи Галра


Империя Галра (яп. ガルラ大帝国 Гарура Даи Тэикоку, Великая Империя Галура) — гигантская империя, которая захватывает и порабощает другие планеты. Изначально использовала зверовоинов, способных превращаться в гигантских монстров. Впоследствии перешла на боевых роботов, которых пилотировали зверовоины. Как бойцы, так и пилоты отбираются по результатам гладиаторских боев. Название «Галра» (Galra) взято из официальных английских субтитров, хотя в одной из секрий показан транслитированный вариант «Galura».

Сэйю — Косэй Томита
Сэйю — Акира Камия
Сэйю —Кэнъити Огата

Отличия от «Вольтрона»


В версию World Events Productions было внесено множество изменений. Кроме собственно изменения имён и названий были полностью переписаны диалоги, все смерти героев убраны, уменьшено количество насилия и изменены некоторые повороты сюжета. К тому же Toei выпустила дополнительную сюжетную арку специально для американской версии, никогда не демонстрировавшуюся вместе с оригинальным «ГоЛайоном».


Музыка


Открывающей темой сериала является песня «Obtain! Golion», исполняемая Итиро Мидзуки и Columbia Yurikago-kai. Завершающей же «Gonin de Hitotsu (5 into 1)» также исполняемая Итиро Мидзуки.


Релизы


В 1982 году «ГоЛайон» был выпущен на итальянском рынке за два года до появления «Вольтрона». Сериал демонстрировался почти без изменений.

27 мая 2008 года Media Blasters выпустило первый из 3-х дисков с оригинальным сериалом на территории первого региона. Второй диск вышел 12 августа, а третий 25 ноября того же года[1].


Другое



Примечания


  1. Japan Hero Access: Original Go-lion And Dairugger Coming To R1 Dvd!, In 2008 from Media Blasters! (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 мая 2009. Архивировано 24 мая 2009 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии