fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Boogiepop (яп. ブギーポップ Буги:ппопу) — это серия книг формата ранобэ, созданных Кохэем Кадоно и иллюстрированных Кодзи Огатой. Каждая глава книги показывает лишь небольшие детали происходящего, из которых нужно самостоятельно находить связь между событиями.

Boogiepop
ブギーポップ
Жанр / тематикаужасы, мистика
Ранобэ «Boogiepop and Others»
Автор Кохэй Кадоно
Иллюстратор Кодзи Огата
Издатель Media Works
Публикация 25 февраля 1998 г. — настоящее время
Томов 16
Аниме-сериал «Boogiepop and Others»
Режиссёр Синго Нацумэ
Сценарист Томохиро Судзуки
Композитор Кэнсукэ Усио
Студия Madhouse
Телесеть AT-X, Tokyo MX, TV Aichi, KBS, SUN, BS11
Премьерный показ 4 января 2019 года29 марта 2019 года

Сюжет посвящён нескольким персонажам, большинство из которых — студенты одного университета в городе, где и происходят все события. Город, название которого не упоминается, был потрясён убийствами девушек серийным маньяком пять лет назад, который был найден повешенным.

В 2019 году к двадцатилетию франшизы состоялся показ новой экранизации студии Madhouse по первому тому ранобэ — Boogiepop and Others[1].


Список книг серии



Аниме



Boogiepop Phantom


В 2000 году на основе книг был выпущен аниме-сериал, созданный на студии Madhouse. Основные события сериала разворачиваются через месяц после концовки первой новеллы Boogiepop и другие, но в сюжете присутствуют постоянные отсылки к событиям новеллы.


Boogiepop and Others


В 2019 году к двадцатилетию франшизы Boogiepop была выпущена новая экранизация студии Madhouse по первому тому ранобэ — Boogiepop and Others[1].


Манга



Издание


В США выпуском занималась компания Right Stuf Inc.[2][3].


Отзывы и критика


В обзоре IGN аниме представлено «праздником для ума, ушей и глаз». Boogiepop Phantom эффективно создаёт атмосферу сюрреалистического ужаса Линча, мрачную перспективу от первого лица. Большая часть сериала рассказывает о странных явлениях и сверхъестественных событиях, но не так, как принято ожидать. Это не иной мир, застрявший в фэнтези или «Моб Психо 100» — напротив, он больше сосредоточен на неизбежном страхе и разочаровании от бессилия. Как будто у «Чёрного зеркала» уже была аниме-экранизация. Истории «Фантома» вращаются вокруг подростков и молодых людей, которые чувствуют, что их обидело общество или близкие им люди, столкнувшись с недопониманием, немыслимой утратой и погрузившись в апатию. Бугипоп часто спасает, но напоминает, что настоящий ужас жизни — не цинизм или отчуждение, а собственный разум людей, клетка, куда они охотно помещают себя. Главный герой является призывом к действию — быть сознательными, чуткими и сильными против одиночества, что может исказить повседневное восприятие[4].


Примечания


  1. 「ブギーポップは笑わない」新PV&追加キャスト14名を解禁、水乃星透子役は花澤香菜 (яп.). Natalie (30 ноября 2018). Дата обращения: 23 декабря 2018. Архивировано 30 ноября 2018 года.
  2. Boogiepop Novel Omnibus Volume 1—3. Дата обращения: 11 мая 2020. Архивировано 4 августа 2020 года.
  3. Boogiepop Novel Omnibus Volume 4—6. Дата обращения: 11 мая 2020. Архивировано 27 сентября 2020 года.
  4. Boogiepop and Others Provides a Spooky Look Into the Emptiness of the Human Soul. Дата обращения: 5 октября 2019. Архивировано 29 марта 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии