fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Di Gi Charat (яп. デ・ジ・キャラット Дэ Дзи Кяратто) — фантастическая манга за авторством Когэ-Домбо, рассказывающая о жизни пришельцев с планеты Di Gi Charat в токийском районе.

Di Gi Charat
デ・ジ・キャラット
(Di Gi Charat)
Жанр / тематикатеатр абсурда, научная фантастика, комедия
Манга
Автор Koge-Donbo
Издатель Broccoli Books
Публикуется в From Gamers
Аудитория сёнэн
Публикация июль 1998 года — настоящее время
Томов 4
Аниме-сериал «Di Gi Charat»
Режиссёр Хироаки Сакураи
Студия BROCCOLI
Телесеть TBS
Премьерный показ 29 ноября 1999 года23 декабря 1999 года
Длительность 16 мин.
Серий 16
Аниме-сериал «Panyo Panyo Di Gi Charat»
ぱにょぱにょ デ・ジ・キャラット (Панё Панё Дзи Ги Кяратто)
Режиссёр Масато Такаянаги
Студия BROCCOLI
Премьерный показ 5 января 2002 года21 декабря 2002 года
Длительность 5 мин.
Серий 48
Аниме-сериал «Di Gi Charat Nyo!»
デ・ジ・キャラットにょ (Дэ Дзи Кяратто Нё!)
Режиссёр Хироаки Сакураи
Студия BROCCOLI
Телесеть TV Tokyo
Премьерный показ 6 апреля 2003 года28 марта 2004 года
Длительность 12 мин.
Серий 104
Анимационный фильм
«Gekijouban Di Gi Charat: Hoshi no Tabi»
デ・ジ・キャラット] 星の旅 (Гэкидзёбан Дэ Дзи Кяратто: Хоси но Таби)
Продолжительность 12 мин.
OVA «Leave it to Piyoko!»
デ・ジ・キャラット ぴよこにおまかせぴょ (Пиёко Ни Омакасэ-Пё)
Режиссёр Хироаки Сакураи
Дата выпуска 23 марта 2003 года3 мая 2003 года
Продолжительность 15 мин.
Серий 8

Персонажи Di Gi Charat впервые появились в журнале «From Gamers» (рекламное издание магазина «Gamers» в Акихабаре) в июле 1998 года. В августе того же года Di Gi Charat (Дэдзико) и Гэма стали героями комикса Gema Gema за авторством Когэ-Домбо. Впоследствии Дэдзико стала маскотом магазина «Gamers». Про Di Gi Charat было сделано несколько аниме-сериалов и OVA.


Аниме


Первоначально Дэдзико и её компаньон Гэма появились в рекламном ролике магазина, сопровождаемом песней «Welcome!» в исполнении Хироко Като. Популярность «Welcome!» сподвигла продюсера Тэцуо Гэнсё на съёмку минисериала, вместо предполагаемого блока рекламы.


Телесериал «Di Gi Charat»


Оригинальный аниме-сериал состоял из 16 трёхминутных серий был выполнен в манере абсурдистской комедии с нарочито грубой графикой.

Аниме было впервые показан в рамках программы «Wonderful» в ноябре 1999 года.[источник не указан 783 дня]

Синопсис: Дэдзико со товарищи прилетает на Землю со своей родной планеты, с целью стать известной. Однако средств к существованию, а также крова над головой у неё нет, поэтому пришельцам приходится устроиться на работу в Gamers.

Время показа: 29 ноября 1999 — 23 декабря 1999 года.
Режиссёр: Хироаки Сакураи.
Формат: 16 серий по 3 минуты.


OVA и специальные выпуски


Несмотря на низкий бюджет и рекламный статус, вслед за телесериалом последовали продолжения в виде специальных выпусков и OVA.

В жаркий летний день, когда не хочется ни о чём думать, на Землю прилетает бригада «Чёрных Гэма» во главе с Пиоко и создаёт проблемы «Gamers».

Время показа: 22 июля 2000 — 23 июля 2000 года.
Главный режиссёр: Хироаки Сакураи.
Режиссёры: Кодзима Масаюки, Сато Тацуо, Дайити Хэйтаро.
Формат: 4 серии по 20 минут.

Вся компания отправляется в круиз. У Пиоко и Дедзико — день рождения.

Время показа: 16 декабря 2000 года.
Режиссёр: Хироаки Сакураи.
Формат: 1 серия по 23 минуты.

Крайне умиротворённый специальный выпуск. «Чёрные Гэма» устраивают набе в чулане. Наблюдение за Сакурой. Путико идёт в детский сад, а Дедзико болеет.

Время показа: 6 апреля 2001 — 7 апреля 2001 года.
Режиссёр: Yoshiki Yamakawa.
Формат: 4 серии по 15 минут.

Американский вояж героев. По возвращении — концерт и поездка на природу.

Время показа: 2 августа 2001 — 3 августа 2001 года.
Главный режиссёр: Хироаки Сакураи.
Режиссёр: Тору Такахаси.
Формат: 4 серии по 15 минут.

События предыдущих выпусков с точки зрения «Чёрных Гэма».

Время показа: 23 марта 2003 — 3 мая 2003 года.
Режиссёр: Хироаки Сакураи.
Формат: OVA по 8 серий по 15 минут.


Di Gi Charat на большом экране


Путико и Дедзико навещают родных.
Фильм демонстрировался в кинотеатрах перед Card Captor Sakura The Movie.

Данный выпуск доступен только как бонус на ДВД с фильмом.

Неудачная попытка расширить аудиторию, Panyo Panyo Di Gi Charat претендовал на статус приквела. События сериала имеют место быть на планете Di Gi Charat, где принцессы Дедзико и Путико, пытаются помочь жителям планеты обрести счастье, а Пиоко на пару с Deji Devil (яп. デジデビル) препятствуют им в этом начинании. Все герои моложе на 2 года.

Время показа: 5 января 2002 — 21 декабря 2002 года.
Режиссёр: Масато Такаянаги.
Формат: 48 серий по 5 минут.

Альтернативный пересказ оригинального сеттинга. Во вселенной Di Gi Charat это третий таймлайн. Смещение акцентов: Дедзико, вместе с Путико и Гэма, отправлена на Землю семьёй, с целью стать настоящей принцессой, посредством обретения самостоятельности. Герои попадают в торговый район, где и поступают на работу в кондитерский магазин, принадлежащий пожилой супружеской паре.

Время показа: 6 апреля 2003 — 28 марта 2004 года.
Режиссёр: Хироаки Сакураи.
Формат: 104 серии по 12 минут.

Два специальных выпуска, впервые показанных на Anime Expo 2006, приуроченных к визиту Koge-Donbo на фестиваль в статусе почётного гостя.[1] Winter Garden является сюжетным продолжением Di Gi Charat Nyo!. Действие нового ОВА происходит через 10 лет после основных событий в канун Рождества, Дэдзико теперь 20 лет, а Путико 15. Стиль: мелодрама.

Время показа: 22 декабря 2006 — 23 декабря 2006 года на канале TBS.
Режиссёр: Хироаки Сакураи.
Формат: 2 серии по 20 минут.


Персонажи



Планета Di Gi Charat


принцесса Шокола (яп. ショコラ Сёкора, Шоколад также Дэдзико (яп. でじこ Dejiko) и принцесса Di Gi Charat (яп. デ・ジ・キャラット)) — родилась на планете Дэ Дзи Кяратто (яп. デ・ジ・キャラット) 2 февраля, ростом 148 см, вес 38 кг. Ей 10 лет, группа крови — 0. Хитрая, наглая и неосмотрительная. Любит брокколи. Обладает способностью Луч из глаз (яп. 目からビーム). Старшая принцесса крови[2]. Девочка-кошка, принцесса планеты Di Gi Charat, прилетевшая на Землю по одной версии с целью стать звездой (сериал), по другой версии — спасаясь от атаки родной планеты, со стороны Аналога (об этом рассказывает Гема, в Summer Special и вспоминает сама Дедзико, в Хоси но Таби). Шумная и вспыльчивая. Заканчивает каждую фразу, слогом «нё». Имеет зеленые волосы. Ходит в костюме белой кошки. Голова украшена колокольчиками. Аналогичные колокольчики, украшают и замок на её родной планете, а шапку в виде белых кошачьих ушей — носят как корону и её родители.

Сэйю: Асами Санада

Капучино (яп. カプチーノ капутинно, также Путико (яп. ぷちこ) или Пети Карат (яп. プチ・キャラット)) — рождена на планете Дэ Дзи Кяратто (яп. デ・ジ・キャラット) 21 января, 5 лет. Рост: 103 см; Вес: 18 кг. Группа крови — B. Скрытная (яп. ぼんやりさん), сестра Дедзико[3]. Обладает способностью Луч из глаз (яп. めからびーむ). Девочка-кошка, принцесса планеты Di Gi Charat, младшая сестра Dejiko (в других источниках — компаньонка). Тихая, но острая на язык. Умна и сильна не по возрасту. Способности: Луч-из-Глаз в стадии обучения.

Сэйю: Миюки Савасиро

Гэма (яп. ゲマ) — рожден 13 июля, группа крови: 0. Любит брокколи. Обладает способностью духовые ружья (яп. 吹き矢). Честный и серьезный[4]. телохранитель принцесс. Выглядит как жёлтый шар с двумя тонкими ручками. Для Dejiko — настоящий козел отпущения.

Сэйю: Ёсико Камэй

Жители района Акихабара


Усада Хикару (яп. うさだヒカル) — рождена на Земле 30 августа, 14 лет. Рост — 164 см. Группа крови: A. Высокомерная, любит клецки в бамбуковых листьях. Обладает способностью «Пропеллер из ушей». Бедна[5].

Ра-би-ан-роз (яп. ラ・ビ・アン・ローズ) — землянка, преследующая почти те же цели что и Dejiko. Самопровозглашенный идол Gamers и конкурент Dejiko. Настоящее имя Хикару Усада Хикари (яп. うさだヒカル) — в изменённом состоянии — девушка-кролик. Основные приметы — заколки в виде игральных костей и кроличьи уши, используемые для различных целей (полёт, гребля, оружие и.т.д.). Особенность персонажа: нищая махо-сёдзё.

Сэйю: Кёко Хиками

Менеджер — непосредственный начальник Dejiko и Путико. Представлен в виде пальца.

Сэйю: Кадзуя Итидзё

Букими (яп. 武喜美) — Два в одном. Фанаты Dejiko, типичные отаку. Настоящие имена — Такэси (яп. ) и Ёсими (яп. 喜美). Дэдзико объединила их имена в одно — «武喜美» и прочла его по онам иероглифов. В результате получилось букими (яп. 不気味) — «жуткий», «зловещий».

Сэйю: Норихиса Мори — Ёсими. Рэё Найто — Такэси.

Минатаку — поклонник Rabi-en-Rose, настоящее имя Такуро Минагава (яп. ). Испытывает непреодолимую тягу к melonpan (готов есть его с земли). Не родственник Кимуры.

Сэйю: Оми Минами

Муратаку — богатый поклонник Путико (единственный случай лоликона в сериале), студент, озабоченный загрязнением японского языка словами-паразитами. Настоящее имя Takurou Kimura (яп. ). Известен также как Лонгинесс-Сан. Не родственник Минагавы.

Сэйю: Рётару Окиаю

Планета Аналог


По причинам, известным только автору, все члены злодейской организации имеют отношение к медицине.


Пьёко

Pyocola Analogue III (яп. ピョコラ=アナローグⅢ世, [также Piyoko]) — девушка-панда, глава «Черных Гема». Принцесса планеты Аналог. Олицетворение тёмных сил (но слишком добрая и наивная для этой цели). Способности: Базука-изо-Рта. Носит форму медсестры.

Сэйю: Мэгуми Хаясибара

«Чёрные Гема»


Black Gema Gema Dan

Генерал Рик Хайзенберг (яп. リク=ハイゼンベルク) — ветеринар.

Сэйю: Косукэ Ториуми

Генерал-лейтенант Кай Швайцер (яп. カイ=シュヴァイツァー Ky Schweitzer) — стоматолог-гигиенист.

Сэйю: Тихиро Судзуки

Майор Куу Эрхард (яп. クウ=エアハルト Coo Erhard) — врач.

Сэйю: Томо Саэки

Nazo Gema (яп. 謎ゲマ) — антипод Гэма.


Другие персонажи


Хулиган, [также Абарэнбо] — непонятное хаотическое существо, появляющееся время от времени в сериале. Способен к бешенству (Amok) и склонен к сентиментальности.

Сэйю: Юдзи Уэда

Хэн на Икимоно (яп. 変な生き物 Странное создание) — нечто, напоминающее игрушечного медведя. Выражение лица данного персонажа содержит весь возможный спектр эмоций одновременно. Устойчив к любым атакам, способен пожрать всё что угодно.

Хокке-Мирин (яп. ほっけみりん) — кошка, спутник Путико. Характер — тихий[6]

Мадзин-Гаппа (яп. まじんがっぱ) — зелёное существо, напоминающее Каппу. Спутник Усады. Дата рождения — 25 октября (скорпион), группа крови — A, любимое блюдо — огурцы[7]

Rodoyan, [также Rod Young] — американский фанат и косплейер.

Пая-Пая — миллионер-гусеница с замашками антиглобалиста.


Музыка


Кавер [[Pri re]] сингла EQUAL Romance является первым эндингом аниме.


Аллюзии


Героев Di GI Charat, а также пародию на них, можно встретить в других сериалах и играх.


Примечания


  1. Koge Donbo, New Di Gi Charat at AX. Дата обращения: 20 января 2007. Архивировано 21 ноября 2007 года.
  2. Описание Дэдзико. Дата обращения: 11 января 2009. Архивировано 23 декабря 2008 года.
  3. Описание Путико. Дата обращения: 11 января 2009. Архивировано 23 декабря 2008 года.
  4. Описание Гэмы. Дата обращения: 11 января 2009. Архивировано 23 декабря 2008 года.
  5. описание Усады. Дата обращения: 11 января 2009. Архивировано 23 декабря 2008 года.
  6. Описание Хокке-Мирин. Дата обращения: 11 января 2009. Архивировано 23 декабря 2008 года.
  7. Описание Гаппы. Дата обращения: 11 января 2009. Архивировано 23 декабря 2008 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии