fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Волк и телёнок» — советский кукольный мультфильм, созданный в 1984 году режиссёром-мультипликатором Михаилом Каменецким.

Волк и телёнок
Тип мультфильма кукольный
Жанр юмор, сказка
Режиссёр Михаил Каменецкий
Автор сценария Михаил Липскеров
Роли озвучивали Олег Табаков,
Ольга Громова,
Всеволод Ларионов,
Владимир Винокур
Композитор Игорь Космачёв
Мультипликаторы Вячеслав Шилобреев,
Сергей Олифиренко,
Елена Гагарина
Оператор Юрий Каменецкий
Звукооператор Владимир Кутузов
Студия Союзмультфильм
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 10 мин.
Премьера 14 марта 1984
IMDb ID 0882997
Аниматор.ру ID 3184

Сюжет


Волк похитил новорождённого Телёнка и принёс к себе домой. Вместо того, чтобы съесть малыша, который зовёт его «мамой», Волк решил его выходить, пока не вырастет. О младенце узнаёт Лиса и предлагает съесть его совместно. Волк отказался, но Лиса поняла это как согласие: «вот вырастет, тогда и съедим».

Волк достаёт для Телёнка молоко у Козы. От молока младенец стремительно подрастает. Кабан, узнав о Телёнке от Лисы, пытается уговорить Волка отдать ему свою долю, а затем — научить малыша курить.

Телёнок снова просит есть. Волк даёт ему прочитать повесть Тургенева «Муму», решив, что она о телятах, а сам, напугав крестьянина, забирает стог сена. Телёнок встречает Волка в слезах, расстроенный повестью. Пока малыш ест сено, Волк сам читает «Муму» и плачет ещё сильнее. Медведь приходит к Волку, просит поделиться Телёнком, но уходит ни с чем.

Снова подросший Телёнок спрашивает у Волка, правда ли, что он не родной сын. Волк убеждает его в обратном, показав отражение в зеркале. Телёнок снова захотел есть. Волк помогает крестьянину нарубить дрова и получает в награду бочку с супом.

К Волку приходят Лиса, Кабан и Медведь. Волк затаскивает Телёнка домой и просит бывших друзей не нападать на сына. Хищники направляются к дому Волка, но их распугивает уже выросший Бык. Волк, схватив Быка, радостно кричит: «Сынок!», Бык отвечает: «Папаня!» «Ну вот, то-то! А то мама, мама!» — смеётся Волк.


Съёмочная группа



Роли озвучивали



Награды



DVD



Литература


Липскеров М. Ф. Как Волк Телёночку мамой был. — АСТ, 2010. — ISBN 978-5-17-066239-5..


Примечания


  1. Сергей Капков. Энциклопедия отечественной мультипликации. М.: Алгоритм, 2006. — 816 с. 3000 экз. — ISBN 5-9265-0319-4. . с.297-298.
  2. Журнал «Советский экран» 1 выпуск, 1987 год
  3. Masters of Russian Animation Volume 3. Дата обращения: 1 июля 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии