fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Дарья» (англ. Daria) — американский мультипликационный телесериал[3], оригинально транслировавшийся по MTV с 1997 по 2002 год. Был придуман Гленом Эйхлером и Сьюзи Льюис Линн. Сериал появился как ответвление другого сериала MTV — «Бивис и Баттхед», в котором персонаж Дарья являлась второстепенным[4][5].

Дарья
англ. Daria

логотип мультсериала
Тип анимационный сериал[d]
Жанр комедийная драма, ситком, комедийный телесериал[d], сатира и coming-of-age television program[d][1]
Основан на Бивис и Баттхед
Создатель Гленн Эйхлер[d]
Роли озвучивали Трейси Грэндстэфф
Венди Хупс
Джулиан Реболледо
Эми Беннет
Страна
  •  США
Язык английский[2]
Число сезонов 5 (13 серий на сезон)
Число серий пилотная, 65 серий и 2 полнометражки
Длина серии 22—23 минуты (на серию), 66—75 минут (полнометражки)
Телеканал MTV
Трансляция 3 марта 1997[2]  21 января 2002
IMDb ID 0118298
Официальный сайт (англ.)

История


Впервые Дарья появилась как эпизодический персонаж в мультфильме «Бивис и Баттхед», где она своим интеллектом и занудством создавала контраст с двумя главными героями. Считается, что именно общение с ними придало Дарье некоторую суровость. Во время финального сезона «Бивиса и Баттхеда» в 1997 году MTV обратилось к сценаристу Гленну Эйхлеру  (англ.), создателю персонажа Дарьи, с предложением сделать о ней самостоятельный сериал.

Короткий пилотный эпизод «Запечатано пинком» (англ. Sealed with a Kick) был создан Гленном Эйхлером и сотрудником шоу «Бивис и Баттхед» Сьюзи Льюис. MTV дало сериалу зелёный свет, а Эйхлер и Льюис стали его исполнительными продюсерами.

Первый эпизод под названием «Самоценители» (англ. Esteemsters) был показан 3 марта 1997 года (примерно за девять месяцев до завершения «Бивиса и Баттхеда»). Теперь, получив главную роль, Дарья ещё более развила свой циничный и резкий характер.

Кроме самой Дарьи никакие другие герои «Бивиса и Баттхеда» не появлялись в сериале. Гленн Эйхлер в одном из интервью сказал, что Бивис и Баттхед были очень сильными персонажами с особым юмором и их появление в «Дарье», где авторы хотели развить героев с совершенно другим юмором, могло вызвать отрицательную реакцию у зрителей[6].


Сюжет


Большинство серий «Дарьи» имеют независимый сюжет, основанный на ситуациях, в которые попадает циничная, культивирующая свою непохожесть на остальных занудная отличница, живущая в типичном провинциальном американском городе. Сериал начинается с показа школьных будней Дарьи и заканчивается её поступлением в колледж. Для усиления комического эффекта повседневная американская жизнь сознательно искажена. Лондейл — город, в котором живёт Дарья, населён всевозможными стереотипными персонажами, что всячески остроумно подчёркивается самой Дарьей. Дарья и её единственная школьная подруга, талантливая художница Джейн Лейн, обмениваются мнениями о популярных и модных увлечениях сверстников, а также решают проблемы социализации, нахождения своего места в мире.

В первых сезонах Дарья влюблена в старшего брата Джейн Трента, музыканта, её чувства остаются невысказанными. В 13 серии 3 сезона Дарья убеждается в лени и безответственности Трента и намёками они признают свою несовместимость. Отношения между героями меняются в 4 сезоне, когда Джейн начинает встречаться с Томом Слоаном, юношей из одной из самых богатых и влиятельных семей в городе. Сначала Дарья была настроена резко против Тома, однако со временем они начали сближаться, в то время как отношения Тома и Джейн ухудшались. Эмоциональные и комичные взаимоотношения Дарьи, Джейн и Тома стали одной из основных сюжетных линий оставшейся части сериала.


Персонажи


В Дарье довольно большое количество персонажей, основные перечислены ниже:

Дарья Моргендорффер (англ. Daria Morgendorffer) — главная героиня.
Квин Моргендорффер (англ. Quinn Morgendorffer) — младшая сестра Дарьи, вице-президент Модного клуба.
Джейк Моргендорффер (англ. Jake Morgendorffer) — отец Дарьи и Квин, неудачливый бизнес-консультант.
Хелен Моргендорффер (англ. Helen Morgendorffer) — мать Дарьи и Квин, сверхзанятый юрист.
Джейн Лейн (англ. Jane Lane) — одноклассница и лучшая подруга Дарьи, талантливая художница.
Трент Лейн (англ. Trent Lane) — брат Джейн, музыкант, лентяй, в которого Дарья была влюблена на протяжении первых трёх сезонов.
Аманда Лейн (англ. Amanda Lane) — мать семейства Лейнов, сторонница свободного воспитания.
Винсент Лейн (англ. Vincent Lane) — отец семейства Лейнов.
Винд, Пенни, Саммер Лейн (англ. Wind, Penny, Summer Lane) — братья и сёстры Джейн.
Джоди Лэндон (англ. Jodie Landon) — одноклассница главной героини, отличница, староста, активистка, «образцовый афроамериканский подросток».
Бритни Тейлор (англ. Brittany Taylor) — одноклассница главной героини, лидер группы поддержки, стереотип «глупой блондинки».
Кевин Томпсон (англ. Kevin Thompson) — одноклассник главной героини, игрок в американский футбол, парень Бритни, стереотип «глупого спортсмена».
Мак Маккензи (англ. Mack Mackenzie) — одноклассник главной героини, капитан школьной команды и товарищ Кевина, друг Джоди Лэндон.
Сэнди Гриффин (англ. Sandi Griffin) — одноклассница Квин, президент Модного клуба, конкурирующая с вице-президентом Квин за популярность.
Тиффани Блюмдеклер, Стейси Роу (англ. Tiffany Blumdeckler, Stayci Row) — одноклассницы Квин, члены Модного клуба.
Том Слоан (англ. Tom Sloane) — друг Дарьи с конца четвёртого по последний сезон, умный парень из богатой и влиятельной семьи, с которым Дарья решила расстаться в конце сериала, при поступлении в колледж.

Серии


СезонЭпизодыДаты показа
Первый эпизодПоследний эпизод
Пилотная сериясерия не показана
1133 марта 1997 (1997-03-03)21 июля 1997 (1997-07-21)
21316 февраля 1998 (1998-02-16)3 августа 1998 (1998-08-03)
31317 февраля 1999 (1999-02-17)18 августа 1999 (1999-08-18)
41325 февраля 2000 (2000-02-25)2 августа 2000 (2000-08-02)
51319 февраля 2001 (2001-02-19)25 июня 2001 (2001-06-25)
Фильмы227 августа 2000 (2000-08-27)21 января 2002 (2002-01-21)

Сериал состоит из пяти сезонов по 13 серий в каждом, а также двух полнометражных мультфильмов. Первый из них, «А скоро осень?» (англ. Is It Fall Yet?), вышел в эфир в 2000 году и описывает переходные события между четвёртым и пятым сезоном. Второй полнометражный фильм под названием «А скоро колледж?» (англ. Is It College Yet?) был создан по настоянию Гленна Эйхлера вместо планировавшегося руководством МТВ шестого сезона и, выйдя в январе 2002-го, стал финалом сериала. Пятиминутный пилотный эпизод под названием «Запечатано пинком» (англ. Sealed with a Kick) не вошёл в сериал ни в какой своей части. Он был сделан авторами с использованием минимальных средств, фактически представляя собой озвученную чёрно-белую раскадровку и не предназначался для широкого показа.


Современность в сериале


Одна из задач сериала — показать стереотипы поп-культуры. Для этого Дарья с её цинизмом, антисоциальностью и подчёркнутой интеллектуальностью противопоставляется типичным подросткам своего поколения.

В Дарье высмеиваются такие аспекты современной культуры, как проблемы самовосприятия и моды, преимущество спорта перед наукой и творчеством, конформизм поколения Дарьи. Например «Модный клуб» — школьное общество, состоящее из четырёх одержимых только модой и своей популярностью школьниц.

Дарья часто смотрит по телевидению шоу «Больной безумный мир» (англ. Sick, Sad World), которое является пародией на современные сенсационные программы о странном, извращённом и сверхъестественном. Почти всегда само шоу не показывают, только заставку к нему, а потом кто-нибудь берёт пульт и выключает телевизор. Сами рекламные заставки этого шоу переполнены абсурдом, гиперболой и оксюмороном.

Одна из пародий связана с гранж-группой Трента, брата Джейн, «Мистическая спираль» (англ. Mystik Spiral). Группа часто выступает на различных мероприятиях, и её участники искренне надеются, что их кто-нибудь «заметит», хотя у них нет никаких оснований для подобных надежд. Одна из повторяющихся шуток, связанных с «Мистической спиралью», заключается в том, что автор текстов Трент — откровенно плохой поэт. Другая шутка связана с названием группы: Трент постоянно упоминает о том, что хотел бы переименовать группу. Безразличный к изменениям Трент — стереотипный представитель поколения X. На протяжении многих серий Дарья испытывала к нему привязанность.

Что касается названий серий, то это почти всегда каламбуры на известные фразы («pinch hitter/Pinch Sitter» (pinch hitter — игрок замены в бейсболе, Pinch Sitter — замена няни) или аллюзии к названиям фильмов, книг или музыкальных групп.

В конце каждой серии, когда идут финальные титры, можно увидеть героев сериала, изображённых в роли других персонажей. Начиная с Тиффани в качестве покемона и заканчивая постоянными поклонниками Квин — Джоуи, Джеффи и Джеми в роли трёх главных героев фильма О, где же ты, брат? или Джейн как Статуя Свободы.


Книги


По мотивам сериала в 1998 году сценаристами сериала были написаны две иллюстрированные книги. Написанное в этих книгах была учтено при создании последующих сезонов проекта:


Игры


По мотивам сериала существуют две компьютерные игры:


Фильм


В начале лета 2011 года прошла новость о якобы планируемой экранизации «Дарьи» телеканалом MTV. На роли Дарьи и Джейн были выбраны актрисы Обри Плаза и Эллиот Пейдж соответственно[7][8]. На самом деле телеканал MTV просто предложил гипотетический подбор актеров, ни о каких съёмках до сих пор не было новостей[9][10]. Трейлер к фильму "Дарья" на YouTube был создан юмористическим сайтом CollegeHumor примерно в то же время (2011-2012).


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Daria

Daria is an American adult animated sitcom[6] created by Glenn Eichler and Susie Lewis Lynn. The series ran from March 3, 1997, to January 21, 2002 on MTV. It focuses on the title character, Daria Morgendorffer, an intelligent, cynical high school student.

[es] Daria

Daria es una serie de televisión estadounidense de animación, creada por Glenn Eichler y Susie Lewis Lynn para el canal MTV. Se trata de una comedia de situación que satiriza la vida de instituto y la cultura popular a través de Daria Morgendorffer, una adolescente inteligente cuya personalidad no encaja con el entorno que la rodea.[1]
- [ru] Дарья (мультсериал)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии