fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Лоракс — американский короткометражный мультфильм по мотивам книги Доктора Сьюза «Лоракс» (The Lorax). В 1972 году был показан по каналу CBS. В 2012 году, через 40 лет, была показана отреставрированная версия мультфильма, на том же канале в честь выхода ремейка.

Лоракс
The Lorax
Жанр комедия
мелодрама
фэнтези
мюзикл
Режиссёр Холи Прэтт
Продюсер Доктор Сьюз
Фриз Фрилинг
Давид Х. Де Пати
На основе Лоракс
Автор сценария Доктор Сьюз
Роли озвучивали Эдди Альберт (Рассказчик)
Боб Холт(Лоракс, Однажд-Лер)
Турл Равенскрофт(поёт)
Атена Лурд
Мэтью Беннисон
Гарлен Каррахер.
Композитор
  • Дин Эллиот[d]
Студия DePatie-Freleng Enterprises
CBS Productions.
Страна  США
Дистрибьютор Hulu
Язык английский
Длительность 24 мин
Премьера 14 февраля 1972
IMDb ID 0213065

Сюжет


В конце безымянного, пустынного города живёт разорившийся делец по имени Однажд-Лер. Когда его посещает мальчик, он рассказывает ему, почему город остался без деревьев. Когда-то Однажд-Лер приехал сюда из чужих краёв. Здесь росли Трюфель-Деревья и жили Бар-ба-луты, Жужжащие рыбки и Свами-Лебеди. Однажд-Лер срубает одно дерево и начинает вязать «Всемнужку». Из пенька выпрыгивает Лоракс — забавный хранитель леса. Он пытается убедить дельца, что тот рубит деревья зря, потому что Всемнужки никому не нужны. Когда её покупают, Однажд-Лер уже не может остановиться, зовёт своих родственников и они продолжают рубить деревья. Постепенно в долине кончается еда, а вода и воздух из-за смога и отходов становятся непригодными для обитателей и Лораксу приходится их увести на поиски лучшей доли. Когда деревьев совсем не остаётся, Лоракс, грустно посмотрев на банкрота, улетает, оставив на горстке камней слово «Если». Однажд-Лер, не выходя из дома и размышляя о значении этого слова, объясняет мальчику: «ЕСЛИ кто-то как ты, заботы больше не проявит, станет ли мир от того лучше? Не станет». В итоге Однажд-Лер отдаёт мальчику последнее семечко Трюфель-Древа и призывает вырастить из него новый лес, надеясь, что Лоракс и его друзья смогут вновь вернуться в долину.


Интересные факты



Примечания


  1. Judith & Neil Morgan. Dr. Seuss & Mr. Geisel : a biography. — Random House, 1995. — ISBN 978-0-679-41686-9. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 14 марта 2016 года.
  2. Lorax, The: Deluxe Edition DVD - Warner Bros.: WBshop.com - The Official Online Store of Warner Bros. Studios. Дата обращения: 14 марта 2018. Архивировано 29 октября 2011 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии