fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Ло́ракс» (англ. Dr. Seuss’ The Lorax — «Лоракс Доктора Сьюза») — американский полнометражный анимационный фильм 2012 года режиссёров Криса Рено и Кайла Балды  (англ.), снятый по мотивам одноименной детской книги Доктора Сьюза. Фильм получил ограничение 0+.

Лоракс
англ. Dr. Seuss' The Lorax
Жанр мюзикл
фэнтезийная комедия
Режиссёр Крис Рено
Кайл Балдаruen
Продюсер Кристофер Меледандриruen
Джанет Хилиruen
На основе Лоракс[1]
Автор сценария Кен Даурио
Синко Пол
Доктор Сьюз
Роли озвучивали Дэнни Де Вито
Зак Эфрон
Бетти Уайт и др.
Композитор Джон Пауэлл
Аниматоры Ярроу Чейни
Эрик Гуильон
Монтажёр Claire Dodgson[d]
Студия Illumination Entertainment
Dentsu
Страна  США
Дистрибьютор Universal Pictures
Язык английский
Длительность 94 мин.
Премьера 2 марта 2012
Бюджет 70 млн долл.[2]
Сборы 348 840 316 долл.[2]
IMDb ID 1482459
AllMovie ID v495010
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Действие происходит в недалёком будущем (2042 год). На Земле не осталось ни одного живого дерева — даже они сделаны из пластика. Эти деревья не вырабатывают кислород, но имеют необычайные возможности — светятся, воспроизводят музыку и др. Двенадцатилетний мальчик Тед, по желанию своей подруги Одри, в которую он влюблён, пытается найти хотя бы одно настоящее дерево. По совету своей бабушки, он выезжает за город, чтобы найти Находкинса, живущего там в своём одиноком доме. Тот рассказывает мальчику, что это он и виноват в исчезновении деревьев — когда-то на месте теперь опустошённой равнины была чудесная долина, в которой росло множество деревьев и жило множество зверей; туда в молодости Находкинс приехал, чтобы, срубая растущие там деревья, использовать их листья для создания изобретённого им универсального изделия — «Всемнужки» (Thneed).

Срубив первое дерево, он вызывает лесного духа — Лоракса — выглядящего, как волосатый и усатый зверёк или, как его назвал Находкинс, «мохнатая фрикаделька». Тот сначала пытается остановить Находкинса силой, однако потом просто берёт с него клятву, что тот не будет срубать деревья, а просто сорвёт с них листья. С ростом популярности «Всемнужки», однако, родственники, приехавшие «помочь» Находкинсу, уговаривают его начать срубать деревья. Находкинс богатеет, и со времени во всей долине не остаётся ни одного дерева. Его родственники после этого уезжают из-за того, что Находкинс больше не получает прибыли, а Лоракс уводит зверей из долины и улетает сам, оставив на камнях надпись «Если только».

Эту историю Находкинс передаёт Теду в течение нескольких дней. Об этом узнаёт О’Хара — владелец компании, выпускающей чистый воздух в бутылках, которому невыгодно появление деревьев, так как растения очищают воздух «бесплатно». Он угрожает Теду, пытаясь заставить того перестать выезжать за город, однако Тед дослушивает историю и получает от Находкинса последнее семя живого дерева, называемого трюфельным деревом. О’Хара пытается помешать мальчику посадить его, привлекая на помощь жителей, которым говорит о выдуманном вреде деревьев, но Теду удаётся склонить их на свою сторону. Он сажает семечко в центре города, и вскоре вся долина вновь зацветает, а Находкинс впервые за много лет выходит из дома и видит возвращающегося Лоракса, который хвалит его за то, что он в конце концов загладил свою вину перед природой, и они вместе, смеясь, уходят в дом.


Роли озвучивали


Актёр Роль
Дэнни де Вито Лоракс Лоракс
Зак Эфрон Тэд Тэд
Тейлор Свифт Одри Одри
Бетти Уайт Бабуля Норма Бабуля Норма
Эд Хелмс Находкинс Находкинс
Роб Риггл Алоиз О’Гер магнат Алоиз О’Гер
Дженни Слейт Мать Тэда Мать Тэда
Билл Фармер второстепенные персонажи
Джесс Харнелл второстепенные персонажи

Русский дубляж


Актёр Роль
Дэнни Де Вито Лоракс Лоракс
Прохор Чеховской Тэд Тэд
Лина Иванова Одри Одри
Александр Гаврилин Находкинс Находкинс
Николай Карпенко Находкинс Находкинс (вокал)
Сергей Бурунов Алоиз О’Гер Магнат Алоиз О’Гер
Людмила Гнилова Бабуля Норма Бабуля Норма
Ирина Киреева Мать Тэда Мать Тэда
Ольга Голованова Мать Находкинса Мать Находкинса
Диомид Виноградов Брэд / Чед Брэд / Чед
Елена Соловьёва Тётя Гризельда Тётя Гризельда
Алексей Колган Дядя Уб Дядя Уб

В эпизодах: Илья Бледный, Константин Карасик, Илья Хвостиков, Антон Колесников, Василиса Емельянова, Даниил Трещов.

Фильм дублирован на студии «Пифагор» по заказу компании «Universal» в 2012 году.


Производство


Идея сделать анимационный фильм по книге «Лоракс» исходила от Одри Гайзель — жены доктора Сьюза. Она обратилась к своему знакомому Крису Меледандри  (англ.), продюсеру проекта «Хортон»[3]. Тот одобрил задумку, и в 2009 году появилась официальная информация о работе над фильмом.

Меледандри был назначен продюсером, а Гайзель — исполнительным продюсером проекта. Режиссерами стали Крис Рено и Кайл Балда, а сценаристами — Синко Пол и Кен Даурио, написавшие сценарий к мультфильму «Хортон»[4].

Авторы фильма следовали традиции иллюстрирования книги, где рассказывающий историю Находкинс показывается лишь через руки и глаза, но решили сделать его живым персонажем в прошлом, когда он молод и его характер только развивается. Не указываемый в книге слушатель истории Находкинса стал мальчиком по имени Тед, с намёком на автора, Теодора Гейзеля[5].

В 2010 году к проекту присоединился Дэнни де Вито, который озвучил персонаж Лоракса не только на английском, но и на испанском, итальянском, немецком и русском языках[6][7]. Не зная иностранных языков, но желая передать верные интонации, де Вито специально изучал фонетику этих языков[7].

Над созданием мультфильма трудились специалисты французской студии Illumination Mac Guff, купленной компанией Illumination летом 2011 года[8].

«Лоракс» стал четвёртым по счету мультфильмом, основанным на книге доктора Сьюза.


Прокат


В США и Канаде релиз фильма состоялся 2 марта 2012 года, в 108 день рождения Доктора Сьюза[6]. 6 марта 2012 года Дэнни де Вито прилетел в Москву, чтобы лично представить мультфильм[7].

Фильм собрал 214,4 млн долларов в Северной Америке и 134,8 млн долларов в других странах, на общую сумму 3489,2 млн долларов по всему миру[9].


Критика


Согласно агрегатору рецензий Rotten Tomatoes, рейтинг одобрения мультфильма составляет 54 % на основе 157 обзоров со средней оценкой 5,9 из 10. Консенсус сайта гласит: «Лоракс достаточно мил и забавен, но моральная простота книги теряется на фоне сумасшедших голливудских постановочных ценностей»[10].


См. также



Примечания


  1. Шведская база данных фильмов (швед.)
  2. «Лоракс (мультфильм, 2012)» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  3. Peter Debruge. Illumination Chief Chris Meledandri Lines Up Originals for Universal. Variety (17 июля 2013). Дата обращения: 22 февраля 2019. Архивировано 22 февраля 2019 года.
  4. U, Illumination to light up ‘Lorax’. Duo to turn Dr. Seuss book into 3-D animated pic. Variety (28 июля 2009). Дата обращения: 22 февраля 2019. Архивировано 22 февраля 2019 года.
  5. 10 Things to Know About DR. SEUSS’ THE LORAX From Our Editing Room Visit; Plus an Interview with Producer Chris Meledandri. Дата обращения: 6 июля 2019. Архивировано 2 февраля 2012 года.
  6. Александра Лайт. Синтетическое счастье // «Музыкальная правда» : газета. — 2012. — 23 марта (№ 4).
  7. Анна Бученкова. Дэнни Де Вито помахал Москве ногой. Утро.ру (7 марта 2012). Дата обращения: 20 января 2018. Архивировано 21 января 2018 года.
  8. Présentation de la société ILLUMINATION MAC GUFF. Societe  (фр.). Дата обращения: 22 февраля 2019. Архивировано 19 апреля 2012 года.
  9. The Lorax. Box Office Mojo. Дата обращения: 9 апреля 2022. Архивировано 19 апреля 2022 года.
  10. Dr. Seuss' the Lorax (англ.). Дата обращения: 9 апреля 2022. Архивировано 2 февраля 2022 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Lorax (film)

The Lorax (also known as Dr. Seuss' The Lorax) is a 2012 American 3D computer-animated musical fantasy comedy film directed by Chris Renaud, produced by Illumination Entertainment, based on Dr. Seuss' children's book of the same name following the 1972 animated television special, and starring the voices of Danny DeVito, Ed Helms, Zac Efron, Taylor Swift, Rob Riggle, Jenny Slate, and Betty White.[5] It builds on the book by expanding the story of the Lorax and Ted, the previously unnamed boy who visits the Once-ler.
- [ru] Лоракс (мультфильм, 2012)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии