fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Ро́боты» (англ. Robots) — американский полнометражный компьютерный мультфильм 2005 года, созданный студией Blue Sky Studios.

Роботы
англ. Robots
Тип мультфильма компьютерная анимация
Жанр фантастика, комедия, драма
Режиссёр Крис Уэдж
Карлус Салданья
Продюсер
Автор сценария Рон Мита
Джим МакКлейн
Дэвид Линдсей-Эбейр
Роли озвучивали Юэн Макгрегор
Мел Брукс
Композитор Джон Пауэлл
Монтажёр John Carnochan[d]
Студия 20th Century Fox Animation
Blue Sky Studios
Страна
  •  США
Дистрибьютор 20th Century Fox
Язык английский
Длительность 91 мин
Премьера 2005
Бюджет 75 млн долл.
Сборы 260 696 994 долл.
Следующий мультфильм Добыча тёти Фанни
IMDb ID 0358082
BCdb подробнее
AllMovie ID v289664
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Поршень и Клёпка
Поршень и Клёпка

В мире, населенном разумными роботами, Родни Нержавейкин является молодым изобретателем, который боготворит Бигвелда — предпринимателя, нанимающего новые таланты. Родни разрабатывает небольшое летательное устройство, чтобы помочь своему отцу на работе, но оно даёт сбой и сеет вокруг хаос, оставляя отца Родни в долгах. Чтобы помочь оплатить ущерб, Родни решает переехать, надеясь представить это устройство компании «Бигвелд Индастриз» и получить там работу. Его изгоняет нынешний глава компании Поршень, который в отсутствие Бигвелда прекратил производство запасных частей в пользу дорогостоящих «обновлений», тем самым «перехитрив» роботов, что не могут или не хотят за них платить. Мать Поршня, мадам Керогаз, управляет фабрикой по переработке утильсырья — местом, где собирают лом и запчасти (а иногда и устаревших роботов) и переплавляют их, чтобы создавать слитки для улучшений.

Родни дружится с Тормозом, и Тормоз забирает его в пансионат, населенный другими устаревшими моделями. Слухи о механическом мастерстве Родни распространяются со скоростью света, и его называют местным героем после того, как он чинит множество роботов. Тем не менее, в конечном итоге друзья не могут справиться со спросом из-за нехватки запасных частей. Надеясь заручиться помощью Бигвелда, Родни и Тормоз проникают на его благотворительный бал, но там Поршень объявляет, что тот не будет присутствовать. В ярости Родни публично ругает Поршня, который приказывает своей службе безопасности устранить его. Клёпка, руководительница «Бигвелд Индастриз», выступающая против планов Поршня, спасает Родни. Тормоз же, проводив милую и очаровательную девушку, с которой он познакомился на балу, оказывается захваченным Уборщиком (транспортным средством для сборки металлолома) и доставляется на свалку. Здесь он подслушивает план Керогаз и Поршня по уничтожению устаревших моделей во всём городе. Тем временем Родни и Клёпка летят в особняк Бигвелда, где в конце концов находят его и рассказывают, что происходит. Но он объясняет, что жадность и деловое чутье Поршня взяли верх над его идеализмом, и приказывает им уйти. Подавленный, Родни звонит родителям и планирует вернуться, но отец призывает Родни бороться за мечты до самого конца, иначе он проведет остаток своей жизни, сожалея об этом. Тормоз возвращается после побега со свалки и раскрывает всем дьявольский заговор. Вскоре к ним присоединяется Бигвелд, осознавший, как много он и его идеалы значили для Родни.

В своей компании Бигвелд увольняет Поршня, но Поршень лишает его сознания. Родни, Клёпка и его изобретение выручают Бигвелда и убегают от погони. Так получается, что Бигвелд попадает на мусоросжигательный завод мадам Керогаз, и Родни с друзьями и другими устаревшими моделями, когда-то им починенными, сражаются против армии Уборщиков. В итоге Керогаз погибает, а Поршень выходит из игры. Снова взяв под свой контроль «Бигвелд Индастриз», Бигвелд обещает предоставить запасные части для каждого из роботов.

Позже Бигвелд проводит публичную церемонию в городе Родни, где назначает его своим новым заместителем и возможным преемником. Родни снабжает своего отца новыми запасными частями и помогает ему исполнить мечту о музыке.


Роли озвучивали



Игра


Вместе с мультфильмом была выпущена одноимённая видеоигра  (англ.).


На других языках


[en] Robots (2005 film)

Robots is a 2005 American computer-animated science fiction adventure comedy film produced by Blue Sky Studios and distributed by 20th Century Fox. It was directed by Chris Wedge, co-directed by Carlos Saldanha, and produced by Jerry Davis, William Joyce, and John C. Donkin, stars the voices of Ewan McGregor, Halle Berry, Greg Kinnear, Mel Brooks, Amanda Bynes, Drew Carey and Robin Williams, and features music by John Powell. Development on the film began in 2000, when Wedge and Joyce failed to adapt Joyce's book Santa Calls and they decided to do a story on robots. The story follows a robot named Rodney Copperbottom who seeks out his idol at his company in Robot City, only to discover a plot by its new owner to cheat older robots into buying expensive upgrades.
- [ru] Роботы (мультфильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии