fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Синегла́зка» — советский рисованный мультипликационный фильм 1984 года, который создал режиссёр Иван Аксенчук[1] (его последняя режиссёрская работа) по мотивам русской народной сказки.

Синеглазка
Тип мультфильма рисованный
Жанр Сказка
Режиссёр Иван Аксенчук
Автор сценария Генрих Сапгир
Роли озвучивали Татьяна Шабельникова
Композитор Игорь Цветков
Мультипликаторы Владимир Шевченко,
Марина Восканьянц,
Алексей Букин,
Александр Панов,
Виктор Арсентьев
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Владимир Кутузов
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Длительность 16 мин. 6 сек.
Премьера 1984
IMDb ID 9145272
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 3212

Музыкально-поэтический фильм, сделанный на материале фольклора и стилизованный под палехскую роспись. В фильме также явно прослеживается иконописный стиль — это видно по обратной тенёвке лиц (на тёмный фон нанесены более светлые участки), а также в изображении скал (ср. «Троица» А. Рублёва). Посвящен теме любви, верности и преданности.


Сюжет


На Руси лето. Девушки и парни водят хороводы. А красавица Синеглазка ждёт друга ненаглядного — свет Никитушку, который в дальней стороне на верном коне скачет. Против него Змей Горыныч огненную полосу пустил и волшебную ловушку расставил. Как попал в неё Никита, Змей Горыныч на Русь прилетел, предложил красавице Синеглазке жить с ним вместе во дворце богатом и носить наряды дорогие, но отказалась она. Рассердился тогда Змей Горыныч и всё огнём пожёг. Спасаясь от него, Синеглазка попросила речку превратить её в деревце, а Никите — весточку показать. Змей Горыныч вернулся к себе в пещеру, там ему служат змеи да мыши летучие. А Никита освободился от ловушки и поскакал искать Змея Горыныча. По пути спас бобрёнка, птенца и оленёнка. А их родители помогли после Никите в трудную минуту. Нашёл Никита Змея Горыныча, сразился с ним и победил его. Вернулся он на Русь и встретила его красавица Синеглазка.


Создатели


автор сценария Генрих Сапгир
кинорежиссёрИван Аксенчук
художник-постановщикЕлена Федорова
кинооператорМихаил Друян
композиторИгорь Цветков
звукооператорВладимир Кутузов
художники-мультипликаторы:Марина Восканьянц, Владимир Шевченко, Алексей Букин, Александр Панов, Виктор Арсентьев
художники:Алла Горева, Татьяна Строева, Татьяна Зворыкина, Зинаида Зарб, С. Капранов, Людмила Бирюкова, Геннадий Морозов, Вера Харитонова
ассистент режиссёраОльга Исакова
монтажёрЕлена Белявская
роли озвучивали:Татьяна Шабельникова — Синеглазка
редакторТатьяна Папорова
директор съёмочной группыЛюбовь Бутырина

Награды и призы



Издание на видео



Примечания


  1. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 10 января 2016. Архивировано 28 августа 2007 года.Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 10 января 2016. Архивировано 28 августа 2007 года.
  2. Сергей Капков. Энциклопедия отечественной мультипликации. М.: Алгоритм, 2006. — С. 53—54. — 816 с. 3000 экз. — ISBN 5-9265-0319-4.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии