fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Русалочка» — советский рисованный мультфильм 1968 года, снятый режиссёром Иваном Аксенчуком по одноимённой сказке Ханса Кристиана Андерсена, созданной в 1837 году. Во второй половине 1990-х годов компания «Twic Lyrec» выпустила на аудиокассетах аудиосказку по мультфильму с текстом Александра Пожарова.

Без «Русалочки» мир стал бы куда беднее и, кажется, человеческая душа стала бы беднее и суше.

Русалочка

кадр мультфильма
Тип мультфильма рисованный,перекладка
Жанр сказка
Режиссёр Иван Аксенчук
На основе сказки Х. К. Андерсена
Автор сценария Александр Галич
Художник-постановщик Менделевич, Даниил Александрович
Роли озвучивали
Композитор Александр Локшин
Мультипликаторы
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Георгий Мартынюк
Студия «Союзмультфильм»
Страна
  •  СССР
Дистрибьютор Союзмультфильм
Язык русский
Длительность 29 мин. 6 сек.
Премьера 1968
IMDb ID 0218563
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 2259

Важная роль в фильме отведена музыке[1].


Сюжет


По Копенгагену 1960-х годов ехали автобусом туристы и, наконец, приехали в порт. Там они увидели статую Русалочки, и гид начал свой рассказ: «Перед вами, дамы и господа, знаменитая Русалочка — такая, как её описал великий Ханс Кристиан Андерсен в сказке о любви. Да-с, дамы и господа, в добрые старые времена, когда жил Ханс Кристиан, существовала ещё любовь».

Умудрённая опытом рыба, плавающая у набережной, тоже начала свой рассказ о русалочке для рыбьей аудитории: «Эти глупые люди думают, что любовь есть, а русалок нет. Но мы-то с вами знаем, что всё наоборот — любви нет, а русалки есть! Они живут на дне моря, в хрустальном дворце. И когда им исполняется пятнадцать лет, им разрешают подняться наверх и повидать землю».

Наступил день, когда самой младшей из русалок исполнилось 15 лет, и она выплыла на поверхность моря. Там она увидела корабль, за штурвалом которого был молодой принц. Увидев его, русалочка влюбилась с первого взгляда. Разыгравшаяся буря потопила корабль, но русалочка спасла тонущего принца и вытащила его на берег. Там она пела ему песню от всего сердца. Так и не очнувшегося принца в ту же ночь нашли на берегу монахи из ближнего монастыря.

Русалочка задумалась, а затем поплыла к морской ведьме, которая, дав ей зелье, превратившее её рыбий хвост в ноги и взамен забрав у неё прекрасный голос, предупредила: если принц возьмёт себе в жёны другую девушку, то на заре следующего дня русалочка превратится в морскую пену.

Выплыв на берег, русалочка встретила принца и сразу понравилась ему. Чувствуя и превозмогая сильную боль — расплату за возможность ходить, она танцевала для любимого. Их танец прервал гонец — король повелел принцу отплыть на корабле в столицу соседнего королевства. В принцессе этого королевства принц узнал ту девушку, которая нашла его на берегу, и признался ей в любви, позабыв о русалочке. Сразу после свадьбы принц с принцессой отправились на корабле принца в его королевство.

Принц и русалочка.
Принц и русалочка.

Русалочка пришла в отчаяние и ждала рассвета, зная, что с первым лучом солнца она погибнет. Но вдруг приплыли её сёстры-русалки, которые, желая спасти её от смерти, отдали морской ведьме все свои украшения, короны и косы. Взамен ведьма дала им волшебный сосуд: если его открыть, оттуда вырвется буря, которая потопит корабль, а принц и принцесса утонут — только такой ценой русалочка сможет вернуться в море. Русалочка предпочла погибнуть сама, но оставить своего любимого в живых. Бросив закупоренный сосуд в море, она на заре превратилась в морскую пену. Принц опечален гибелью девушки, но, услышав лебединую песню Русалочки, говорит жене: «Так значит ты всё-таки вспомнила песню».

Заканчивается фильм словами гида, завершающего свой рассказ: «Это очень печальная, уважаемые дамы и господа, история, очень печальная и очень прекрасная! Это история о любви, которая не знает преград, о мужестве и доброте».


Создатели[2]


Автор сценарияАлександр Галич
Режиссёр-постановщикИван Аксенчук
Художник-постановщикДаниил Менделевич
Художники-мультипликаторы:Антонина Алёшина, Яна Вольская, Николай Фёдоров, Владимир Балашов, Вадим Долгих, Марина Рогова, Эльвира Маслова, Елена Малашенкова, Александр Давыдов, Михаил Першин, Мстислав Купрач
Художники:Дмитрий Анпилов, Инна Заруба, В. Исаева
КомпозиторАлександр Локшин
ОператорМихаил Друян
ЗвукооператорГеоргий Мартынюк
Ассистент режиссёраЛ. Ковалевская
Ассистенты художникаВладимир Тарасов, Т. Зеброва
Ассистент оператораН. Наяшкова
МонтажИзабелла Герасимова
РедакторРаиса Фричинская
Роли озвучивали:Нина Гуляева (русалочка — речь),
Виктория Иванова (русалочка — вокал),
Анатолий Папанов (экскурсовод),
Владимир Трошин,
Юлия Юльская (морская ведьма),
Лидия Королёва (рыба-гид),
Роза Макагонова
Директор картиныФёдор Иванов

Музыка


Внешние изображения
Из собрания Фонда анимации ГЦМК. Сцена из фильма.[3].

Производство


В мультфильме был применён фотоколлаж как технологическое новаторство при изготовлении фонов[6].


Издание на видео



Примечания


  1. «Наши мультфильмы». — Издательская программа «Интерроса», 2006. — С. «Иван Аксенчук». — 352 с. — ISBN 5-91105-007-2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 марта 2014. Архивировано 28 августа 2007 года.
  2. Проверено по титрам мультфильма.
  3. Георгий Бородин. «Иван Аксенчук (к 95-летию режиссёра)» , cinematheque.ru.
  4. «Виктория Иванова — великая камерная певица России» Архивировано 1 ноября 2013 года. на сайте muzcentrum.ru.
  5. Виктория Иванова Архивная копия от 2 ноября 2013 на Wayback Machine на сайте playboxs.ru.
  6. Георгий Бородин: Киностудия «Союзмультфильм» Краткий исторический обзор. Технологическое новаторство Архивировано 5 марта 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Little Mermaid (1968 film)

The Little Mermaid (Russian: Русалочка, romanized: Rusalochka) is a 1968 Soviet animated film based on Hans Christian Andersen's 1837 fairy tale "The Little Mermaid".[1]
- [ru] Русалочка (мультфильм, 1968)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии