fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Сказка о старом кедре» — советский кукольный мультфильм 1963 года, который создал режиссёр Владимир Дегтярёв на студии «Союзмультфильм» об опасности лесных пожаров.

Сказка о старом кедре
Тип мультфильма Кукольная анимация,
натурные съёмки
Жанр сказка
Режиссёр Владимир Дегтярёв
Автор сценария Людмила Зубкова
Композитор Т. Назарова
Оператор Михаил Каменецкий
Звукооператор Георгий Мартынюк
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык Русский
Длительность 18 мин.
Премьера 1963
IMDb ID 8157066
Аниматор.ру ID 2129

Сюжет


В тайге растёт много кедров. Но есть один — старый кедр — самый старый, самый высокий, самый главный. Он понимает речь птиц и зверей. В тайгу пришла беда: в грозу от молнии загорелись деревья, и Генерал-Огонь двинулся по тайге. Старый кедр получил известие о лесном пожаре и обратился к Дождю с просьбой о спасении тайги. Дождь пролился и загасил пожар. Но на большой площади тайга сгорела. Старый кедр послал своих внучат — кедровые шишки. Они проплыли по ручью на плоту и разбросали кедровые орешки на месте пожара. И постепенно стал расти новый лес.


Съёмочная группа



Отзыв критика


Изобретательно, с большой обстоятельностью сделан фильм «Сказка о старом кедре» (режиссёр В. Дегтярев, сценарий Л. Зубковой). В нём оказалось возможным совместить мультипликацию с полными сказочной прелести натурными кадрами живой природы. Интересно выполнены куклы-головешки, изображающие войско генерала-огня, затевающего пожар в лесу, и посланцы старого кедра-великана, шишата-малышата, похожие на нахохлившихся птенцов. Хорошо найдены многие выразительные детали. Главная мысль картины — идея торжества и необоримости творческих сил жизни.

Асенин С.В. Волшебники экрана с.203[1]

Примечания


  1. Асенин С.В. Волшебники экрана. — М. Искусство, 1974, — 288с. — 10000экз.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии