fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Тимошкина ёлка» — советский кукольный мультфильм 1966 года, который создал режиссёр Владимир Дегтярёв. Одна из самых ярких работ, созданных кукольным объединением студии «Союзмультфильм» в 1960-х годах[1].
Сказка о том, что в новогоднюю ночь чудеса вполне возможны[2]

Тимошкина ёлка

кадр из мультфильма
Тип мультфильма кукольный
Жанр сказка
Режиссёр В. Дегтярёв
Автор сценария Л. Зубкова
Художник-постановщик Курицын, Анатолий Петрович
Композитор К. Хачатурян
Мультипликаторы В. Пузанов,
П. Петров,
Л. Жданов
Оператор В. Сидоров,
Н. Гринберг
Звукооператор Г. Мартынюк
Студия «Союзмультфильм», Творческое объединение кукольных фильмов
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 10 мин. 18 сек.
Премьера 1966
IMDb ID 7446522
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 2203

Сюжет


Мальчик Тимошка вместе со своим щенком везли из леса домой ёлку. Но вдруг щенок отвлёкся и провалился в сугроб. А дойдя до вершины горы, мальчик подложил санкам для удобства брёвна и скатился с горы вместе с щенком. Однако по дороге друзья врезаются в лежащее бревно и падают. Щенка мальчик пробуждает свистом. Разгрузив санки, друзья заносят ёлку домой.

За друзьями наблюдают Снеговик и Пугало. Мальчик стал украшать ёлку к Новому году игрушками, а щенок, помогая своему хозяину, нечаянно разбил один стеклянный шар. Рассерженный мальчик ударяет за это щенка и выбрасывает его во двор. Щенок, вылетев из дома, заплакал, но потом, приняв уходящее красное солнце за разбитую игрушку, пошёл в лес, чтобы принести хозяину новый шар, но, когда солнце село, заблудился и остановился, после чего началась метель. Температура воздуха упала с −10 до −20 градусов.

Мальчик, нарядив ёлку до конца, случайно наступил на один из осколков разбитого шара, когда отходил назад, вспомнил про щенка и стал его искать, но не нашёл. Вдобавок, скатившись с маленькой горки, мальчик случайно ломает лыжи. Вернувшись в дом, мальчик пускает слезу и ждёт, когда окончится метель.

Заблудившийся щенок в это время ищет место, где укрыться от метели. На первый раз он испугался совы, а на второй увидел волчьи глаза и спрятался под одной из елей.

Мальчик в это время ходил туда-сюда от скуки и уснул. А когда часы пробили полночь, Дед Мороз ожил, позвал некоторые игрушки и сказал им наблюдать за тем, чтобы щенок подошёл к дому, а затем отправил стоявших во дворе Пугало и Снеговика в лес искать щенка, чтобы привести его домой. Пугало и Снеговик успешно выполнили поручение Деда Мороза. Услышав собачий лай, мальчик выскочил из дома, обнял щенка и понял свою ошибку. А Дед Мороз, закончив операцию по возврату щенка, волшебством восстановил разбитый шар. Мальчик, увидев шар в прежнем состоянии, вешает его на ёлку. Щенок наблюдает за тем, как висящий на ёлке шар поворачивается к зрителям стороной со словом «Конец».


Съёмочная группа


Автор сценарияЛюдмила Зубкова
РежиссёрВладимир Дегтярёв
Художник-постановщикАнатолий Курицын
ОператорыВладимир Сидоров, Николай Гринберг
КомпозиторКарен Хачатурян
ЗвукооператорГеоргий Мартынюк
Художники-мультипликаторыВладимир Пузанов, Павел Петров, Лев Жданов
РедакторНаталья Абрамова
МонтажВера Гокке
Директор картиныНатан Битман
Куклы и декорации выполнилиОлег Масаинов, В. Куранов, Павел Гусев, Вера Калашникова, Лилианна Лютинская, Владимир Алисов
под руководствомРомана Гурова

Интересные факты



Переиздания


Мультфильм многократно переиздавался на DVD в сборнике мультфильмов «Праздник Новогодней ёлки» («Союзмультфильм», распространитель «Крупный план»).[3]


Примечания


  1. Георгий Бородин. Киностудия «Союзмультфильм» Архивировано 5 марта 2016 года.. Краткий исторический обзор, new.souzmult.ru.
  2. Георгий Бородин Новогодняя анимация Архивная копия от 8 ноября 2012 на Wayback Machine Октябрь 2007 года
  3. DVD «Праздник Новогодней ёлки». Дата обращения: 7 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии