fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Сто́йкий оловя́нный солда́тик» — советский рисованный мультфильм, снятый по одноимённой сказке Ханса Кристиана Андерсена на киностудии «Союзмультфильм» в 1976 году.

Стойкий оловянный солдатик

Кадр из мультфильма
Тип мультфильма рисованный
Жанр сказка, драма
Режиссёр Л. Мильчин
На основе сказки «Стойкий оловянный солдатик» Ханса Кристиана Андерсена
Автор сценария А. Ахундова
Роли озвучивали М. Виноградова, А. Консовский, С. Цейц
Композитор Ян Френкель
Мультипликаторы М. Восканьянц, Т. Померанцева, В. Шевков, Н. Фёдоров, А. Панов, А. Букин
Оператор М. Друян
Звукооператор Б. Фильчиков
Студия киностудия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 18 мин. 6 сек.
Премьера 1976
IMDb ID 1179072
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 2731

Над фильмом работали



Сюжет


Мультфильм начинается и заканчивается за столом писателя, который сочиняет сказку и читает её зрителям.

Одноногий оловянный солдатик остаётся на ночь в карауле возле своей коробки и наблюдает за прекрасной танцовщицей. Они влюбляются друг в друга, но чёрт из табакерки пытается сначала добиться расположения девушки, а потом, когда она не принимает его подарков, решает запугать танцовщицу. Солдатик храбро вступается за неё, и соперник решает отомстить ему, заманив на подоконник и сбросив вниз.

На улице идёт дождь. Солдатик оказывается в бумажном кораблике, и течение уносит его в сточную трубу. Здесь появляется единственный второстепенный персонаж мультфильма — крыса в дырявой шляпе, с алебардой и сумкой через плечо. Она кричит: «Стой, стой! Покажи пропуск! Я тебя не пропущу, не пропущу! Ты без пропуска! Зубами прокушу!» Солдатик борется с ней, но крыса разрубает кораблик, и солдатик отправляется на дно, где его проглатывает рыба. Рыбу ловят, и она попадает на разделочный стол в тот самый дом, где начались приключения солдатика.

Попав на каминную полку, солдатик видит танцовщицу и решает спуститься к ней, но мстительный чёрт кидает ему под ноги чёрное сердечко на цепочке (подразумевается, что своё собственное сердце). От облицовки камина отваливается кусочек, на котором стоял солдатик, и он падает прямо в огонь. Тая от жара[1], солдатик пытается остановить танцовщицу, но она прыгает со стола прямо к нему в объятия и сгорает вместе с ним, а старый чёрт от горя рассыпается в черную пыль.


Видеоиздания


В 1980-е годы в СССР мультфильм издавался на VHS видеокомпанией «Видеопрограмма Госкино СССР» в сборнике мультфильмов-сказок Ханса Кристиана Андерсена. В России с начала 1990-х годов выпущен на видеокассетах VHS кинообъединением «Крупный план», в 1995—1999 годах — совместно с компанией «ВидеоМир» в сборнике мультфильмов № 3 «Сказки Г. Х. Андерсена и Братьев Гримм». В середине 1990-х Studio PRO Video выпустила на VHS в сборнике вместе с лучшими советскими мультфильмами. Также, в середине 1990-х годов выпущен в сборнике мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» на VHS студией «Союз Видео».
С середины 1990-х по 2000-е годы тот же сборник мультфильмов «Сказки Г. Х. Андерсена и Братьев Гримм» объединения «Крупный план» выпущен на компакт-дисках компанией «Lizard». В начале 2000-х годов мультфильм отреставрирован и выпущен на DVD компаниями «Крупный план» и «Союз Видео» в сборнике мультфильмов-сказок Г. Х. Андерсена. Также выпущен на DVD в 2003 году в шестом выпуске «Золотой коллекции любимых мультфильмов». Также выпущен на дисках MPEG-4.


Примечания


  1. Температура плавления олова 232°C

Ссылки



На других языках


[en] The Steadfast Tin Soldier (1976 film)

The Steadfast Tin Soldier (Russian: Сто́йкий оловя́нный солда́тик, tr. Stoikiy olovyannyy soldatik) is a 1976[2] Soviet animated film, adaptation of the fairy tale by Hans Christian Andersen. Created by Soyuzmultfilm Studio.[3]
- [ru] Стойкий оловянный солдатик (мультфильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии