fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Твоя апрельская ложь» (яп. 四月は君の嘘 Сигацу ва кими но усо, рус. Твоя ложь об апреле) — манга Наоси Аракавы. Аниме-адаптация манги создана на студии A-1 Pictures и транслировалась на Fuji TV в программном блоке noitaminA с октября 2014 по март 2015 года. Манга несколько раз входила в число самых популярных в Японии[1][2], в октябре 2014 года поднявшись на 14 место в стране[3].

Твоя апрельская ложь

Обложка первого тома манги. На обложке Косэй Арима (слева) и Каори Миядзоно (справа)
四月は君の嘘
(Сигацу ва кими но усо)
Жанр / тематикадрама, романтика, музыкальный, трагедия
Манга
Автор Наоси Аракава
Издатель Kodansha
Публикуется в Monthly Shonen Magazine
Аудитория сёнэн
Публикация 6 апреля 2011 года6 февраля 2015 года
Томов 11
Аниме-сериал
Режиссёр Кёхэй Исигуро
Сценарист Такао Ёсиока
Студия A-1 Pictures
Телесеть Fuji TV (noitaminA)
Премьерный показ 9 октября 2014 года19 марта 2015 года
Серий 22
OVA
Режиссёр Кёхэй Исигуро
Сценарист Такао Ёсиока
Студия A-1 Pictures
Дата выпуска 15 мая 2015 года

Сюжет


Юный гениальный пианист Косэй Арима выиграл множество детских конкурсов и прославился в кругу музыкантов. После смерти матери, которая была его учителем, Косэй не выдерживает и срывается посреди очередного конкурса. Он винит себя в ссоре с матерью, произошедшей незадолго до её смерти. С тех пор, играя на пианино, Косэй не способен слышать свою игру и бросает играть в возрасте 11 лет. Не обладая прочими талантами, он становится простым школьником, проживая обычную школьную жизнь с друзьями — Цубаки и Ватари. Но однажды Цубаки знакомит его с Каори Миядзоно, красивой и своевольной скрипачкой, которая помогает Косэю вернуться в мир музыки, убедив стать её аккомпаниатором.


Персонажи



Главные персонажи


Косэй Арима (яп. 有馬 公生 Арима Ко:сэй) — главный герой, бывший вундеркинд, получивший прозвище «метроном» за свою строгую манеру игры. Обладая способностью безупречно воспроизводить произведения любой сложности, он прославился в музыкальных кругах и выиграл множество конкурсов. Его учителем была его мать, которая была смертельно больна и желала научить его как можно большему за оставшееся ей время, из-за чего применяла весьма жестокие методы обучения. Незадолго до смерти матери Косэй поссорился с ней и в гневе пожелал ей смерти. После её смерти Косэй получает психологическую травму и теряет способность слышать музыку в собственном исполнении, что считает своей карой.

Познакомившись с Каори, влюбляется в неё с первого взгляда и соглашается стать её аккомпаниатором, предупреждая, что по-прежнему не слышит своей игры. Провалившись на конкурсе, Каори тем не менее заставляет Косэя продолжить заниматься и записывает его на конкурс пианистов. Будучи известным, Косэй оказывается в центре внимания конкурса и встречается со своими старыми соперниками, Такэси и Эми, которых однако не помнит, так как раньше не проявлял никакого интереса к соперничеству. Во время этого конкурса Косэй снова срывается и не доигрывает до конца, автоматически выбывая из конкурса и разочаровывая конкурентов. Однако благодаря Каори и её своеобразному свободному стилю игры, он не сдаётся, находит для себя новый смысл игры на пианино и продолжает усердно заниматься. В конце концов решает связать свою жизнь с музыкой и поступить в музыкальную академию в другой префектуре.

Сэйю: Нацуки Ханаэ
Пианист: Томоки Саката

Каори Миядзоно (яп. 宮園 かをり Миядзоно Каори) — главная героиня, одноклассница и подруга Цубаки, скрипачка с вольным стилем игры. За своё нежелание придерживаться правил постоянно критикуется жюри и не побеждает в конкурсах, но завоёвывает любовь слушателей. Просит Цубаки познакомить её с Ватари, сказав, что влюблена в него. Однако таким образом она знакомится с Косэем и уговаривает его играть с ней в паре. Получив приглашение выступить на гала-концерте, выбирает для выступления композицию «Муки любви» Фрица Крейслера, которую в детстве часто играла мама Косэя. Перед концертом Каори попадает в больницу, и Косэй принимает решение выступить в одиночку.

После того, как Каори попадает в больницу, выясняется, что она смертельно больна, что старательно скрывала от друзей. Однако она убеждает Косэя, что ещё выступит с ним вместе, и заставляет его продолжать заниматься. Чтобы получить шанс ещё раз выйти на сцену, соглашается на рискованную операцию, после которой умирает. Перед операцией пишет Косэю письмо, в котором признаётся в любви и рассказывает, что никогда не любила Ватари, и использовала этот предлог только для возможности познакомиться с пианистом, которым восхищалась в детстве. Название аниме является отсылкой к знакомству Каори и Косэя в апреле.

Сэйю: Риса Танэда
Скрипачка: Юно Синохара

Цубаки Савабэ (яп. 澤部 椿 Савабэ Цубаки) — соседка и подруга детства Косэя. Будучи вместе всю жизнь, у Косэя и Цубаки сложились отношения, подобные отношениям брата и сестры. В детстве, несмотря на то, что Косэй был практически постоянно занят занятием пианино, постоянно втягивала его в различные приключения. Позже влюбилась в Косэя, но не признавалась, зная, что Косэй влюблён в Каори. Является членом софтбольного клуба, считаясь одной из лучших спортсменок школы, однако заметно отстаёт в учёбе. Узнав о том, что Косэй решил уехать учиться в другой город, улучшает успеваемость и поступает в старшую школу в том же месте.

Сэйю: Аянэ Сакура

Рёта Ватари (яп. 渡 亮太 Ватари Рё:та) — друг детства Косэя и Цубаки. Капитан футбольной команды школы, мечтающий стать известным футболистом. Популярен среди девушек. Делает вид, что заинтересован в отношениях с Каори, но позже признаётся, что на самом деле знал о её чувствах к Косэю.

Сэйю: Рёта Осака

Второстепенные персонажи


Саки Арима (яп. 有馬 早希 Арима Саки) — мать Косэя, пианистка. Приняв решение обучать сына, решает любым способом научить его безупречной игре, так как она была смертельно больна и хотела обеспечить сына возможностью заработать себе на жизнь своим талантом после её смерти. После одного из успешных выступлений Косэя, срывается на нём за несколько неверно сыгранных нот и сильно бьёт, из-за чего окончательно ссорится с ним и умирает не успев помириться.

Сэйю: Мамико Ното

Хироко Сэто (яп. 瀬戸 紘子 Сэто Хироко) — известная в Японии пианистка, близкая подруга Саки по колледжу. Однажды, будучи в гостях у Саки, обнаруживает талант Косэя и уговаривает научить его играть на пианино. Винит себя за психологическую травму Косэя, так как именно из-за неё он стал обучаться у матери, а впоследствии разругался с ней. После того, как Косэй снова начинает играть, становится его наставником.

Сэйю: Миэ Сонодзаки

Такэси Аидза (яп. 相座 武士 Аидза Такэси) — пианист, соперник Косэя. В детстве был непослушным ребёнком, из-за чего его мама пыталась найти ему занятие по душе, пока не отвела его на занятия пианино, где был обнаружен его талант. На своём первом конкурсе встречается с Косэем и Эми. Проигрывает им, но восхитившись игрой Косэя делает его своим кумиром и главным конкурентом, ставя цель превзойти его. После исчезновения Косэя продолжает участвовать в конкурсах в надежде на его возвращение, из-за чего отказывается от возможности уехать в Германию. Всегда ходит с взлохмаченными волосами.

Сэйю: Юки Кадзи

Эми Игава (яп. 井川 絵見 Игава Эми) — пианистка, соперница Косэя. Была в зрительном зале, когда Косэй участвовал в своём первом конкурсе, после чего решила стать пианисткой. Является человеком настроения, из-за чего выступает непостоянно и далеко не всегда побеждает на конкурсах. Наполняет свои выступления эмоциями, поэтому после ухода Косэя начинает выступать всё хуже. После его возвращения злится на него, выразив свою злость в выступлении. Благодаря этому в конкурсе обошла Такэси.

Сэйю: Саори Хаями

Наги Аидза (яп. 相座 凪 Аидза Наги) — младшая сестра Такэси. Завидовала своему брату и пошла к Хироко под предлогом разведывания информации о сопернике. Просит Хироко стать её учителем, однако её учителем становится Косэй. Несмотря на то, что Наги часто называет Косэя своим врагом, прилежно учится и достигает успехов. На школьном фестивале успешно выступает в паре с Косэем, после чего окончательно перестаёт видеть в нём врага.

Сэйю: Ай Каяно

Сайто (яп. 斎藤 Сайто:) — бывший сэмпай Цубаки, бейсболист. Когда Сайто был в средней школе, Цубаки была влюблена в него, однако чувства исчезли, когда Сайто перешёл в старшую школу. Позже предлагает Цубаки встречаться, и она соглашается, несмотря на отсутствие чувств. Вскоре Сайто понимает, что Цубаки влюблена в Косэя и расстаётся с ней под предлогом, что полюбил другую.

Сэйю: Кадзуюки Окицу

Нао Касиваги (яп. 柏木 奈緒 Касиваги Нао) — подруга Цубаки, часто дающая ей ценные советы. Переборола упрямство Цубаки и заставила её признать её настоящие чувства к Косэю.

Сэйю: Сидзука Исигами

Медиа-издания



Манга


Манга Наоси Аракавы впервые была опубликована в майском выпуске Monthly Shōnen Magazine 2011 года. Завершилась манга в марте 2015 года[4]. Всего было выпущено 11 томов, первый из которых вышел 16 сентября 2011 года. На русском лицензирована издательством «Истари комикс»[5].


Список томов

Японский Русский
Дата публикацииISBNДата публикацииISBN
1 16 сентября 2011 года ISBN 978-4-06-371301-5 Март 2020 года ISBN 978-5-604344-34-7
2 17 января 2012 года ISBN 978-4-06-371317-6 Июль 2020 Года ISBN 978-5-6043443-5-4
3 17 мая 2012 года ISBN 978-4-06-371327-5 Февраль 2021 года ISBN 978-5-6043443-6-1
4 14 сентября 2012 года ISBN 978-4-06-371345-9 Декабрь 2021 года ISBN 978-5-604344-37-8
5 17 января 2013 года ISBN 978-4-06-371359-6
6 17 мая 2013 года ISBN 978-4-06-371375-6
7 17 сентября 2013 года ISBN 978-4-06-371387-9
8 17 января 2014 года ISBN 978-4-06-371405-0
9 16 мая 2014 года ISBN 978-4-06-371418-0
10 17 октября 2014 года ISBN 978-4-06-371435-7
11 15 мая 2015 года ISBN 978-4-06-358752-4

Аниме


22-серийный сериал режиссёра Такао Ёсиоки создан на студии A-1 Pictures и транслировался на канале Fuji TV в программном блоке noitaminA с 9 октября 2014 года по 19 марта 2015 года[6]. Запланирован выход OVA-эпизода вместе с ограниченным изданием 11 тома манги 15 мая 2015 года[7].


Список серий

Зрительский рейтинг
(на 26 марта 2015 г.)
Сайт Оценка Голосов
Anime News Network
ссылка
255
AniDB
ссылка
585

серии
Название Трансляция
в Японии[6]
1Монотонный / Цветной
«Моното:н / Карафуру» (モノトーン / カラフル) 
9 октября 2014
2Друг номер один
«Ю:дзин Эй» (友人A) 
16 октября 2014
3Весна внутри
«Хару но Нака» (春の中) 
23 октября 2014
4Отправление
«Табидати» (旅立ち) 
30 октября 2014
5Пасмурное небо
«Донтэн Моё:» (どんてんもよう) 
6 ноября 2014
6Дорога домой
«Каэримити» (帰り道) 
13 ноября 2014
7Шёпот в тени
«Кагэ Сасаякку» (カゲささやく) 
20 ноября 2014
8Звучи
«Хибикэ» (響け) 
27 ноября 2014
9Резонанс
«Кё:мэй» (共鳴) 
4 декабря 2014
10Вид, который я разделил с тобой
«Кими то Ита Кэсики» (君といた景色) 
11 декабря 2014
11Свет жизни
«Иноти но Акари» (命の灯) 
18 декабря 2014
12Мерцай, маленькая звёздочка
«Туинкуру Ритору Сута:» (トゥインクル リトルスター) 
8 января 2015
13Муки любви
«Ай но Канасими» (愛の悲しみ) 
15 января 2015
14Следы
«Асиато» (足跡) 
29 января 2015
15Лжец
«Усоцуки» (うそつき) 
29 января 2015
16Два сапога пара
«Нитамоно До:си» (似たもの同士) 
5 февраля 2015
17Сумерки
«Товайрайто» (トワイライト) 
12 февраля 2015
18Единение сердец
«Кокоро Касанэру» (心重ねる) 
19 февраля 2015
19Прощай, герой
«Саёнара Хи:ро:» (さよならヒーロー) 
26 февраля 2015
20Рука об руку
«Тэ то Тэ» (手と手) 
5 марта 2015
21Снег
«Юки» (雪) 
12 марта 2015
22Весенний ветер
«Харукадзэ» (春風) 
19 марта 2015
OVAМгновения
«-» (-) 
19 мая 2015

Музыкальное сопровождение

Открывающие композиции
Исполнитель: Goose house
Исполнитель: Coalamode
Закрывающие композиции
Исполнитель: wacci
Исполнитель: Seven Oops
Сопровождающие композиции
Исполнитель: ENA
Исполнитель: ENA
Исполнитель: wacci
Классические композиции
Композитор: Людвиг ван Бетховен
Исполнитель: Томоки Саката
Композитор: Дзё Хисаиси
Композитор: Людвиг ван Бетховен
Исполнители: Юно Синохара (скрипка) и Эрико Кавати (фортепиано)
Композитор: Камиль Сен-Санс
Исполнители: Юно Синохара (скрипка) и Эрико Кавати (фортепиано)
Композитор: Фредерик Шопен
Исполнитель: Томоки Саката
Композитор: Фредерик Шопен
Исполнитель: Томоки Саката
Композитор: Фредерик Шопен
Исполнитель: Томоки Саката
Композитор: Фриц Крейслер
Аранжировка: Сергей Рахманинов
Исполнители: Юно Синохара (скрипка) и Томоки Саката (фортепиано)
Композитор: Фриц Крейслер
Аранжировка: Сергей Рахманинов
Исполнитель: Томоки Саката
Композитор: Клод Дебюсси
Исполнитель: Томоки Саката
Композитор: Александр Скрябин
Исполнитель: Томоки Саката
Композитор: Пётр Чайковский
Исполнители: Томоки Саката и Эрико Кавати
Композитор: Фредерик Шопен
Исполнитель: Томоки Саката
Композитор: Фредерик Шопен
Исполнитель: Томоки Саката
Композитор: Фредерик Шопен
Аранжировка: Масару Ёкояма
Исполнители: Томоки Саката (фортепиано) и Юно Синохара (скрипка)

Отзывы и продажи


Манга является обладателем премии Kodansha Manga Awards в 2013 году в номинации «Best Shōnen Manga»[8]. Также манга была номинантом на премию Манга тайсё в 2012 году[9].

Манга несколько раз входила в 50 самых продаваемых в Японии. Впервые она попала в топ в сентябре 2012 года, продав 21,420 копий за неделю и поднявшись на 38 место[10]. Рекордную позицию манга заняла в октябре 2014 года, продав 53,774 копий за неделю и заняв 14 место[3].


Примечания


  1. Japanese Comic Ranking, October 20-26. Anime News Network. Архивировано 23 марта 2015 года.
  2. Japanese Comic Ranking, May 19-25. Anime News Network. Архивировано 28 марта 2015 года.
  3. Japanese Comic Ranking, October 13-19. Anime News Network (23.10.2014). Дата обращения: 27 марта 2015. Архивировано 23 марта 2015 года.
  4. 月刊少年マガジン 2015年3月号 (недоступная ссылка). TOHAN CORPORATION (06.02.2015). Дата обращения: 27 марта 2015. Архивировано 12 февраля 2015 года.
  5. 1 том на сайте издательства. Дата обращения: 14 марта 2020.
  6. Your Lie in April (TV). Anime News Network (19.03.2015). Дата обращения: 27 марта 2015. Архивировано 23 марта 2015 года.
  7. April is Your Lie Manga to Bundle Original Anime DVD. Anime News Network (21.10.2014). Дата обращения: 27 марта 2015. Архивировано 6 апреля 2015 года.
  8. Animal Land, Ore Monogatari!! Win 37th Kodansha Manga Awards. Anime News Network (09.05.2013). Дата обращения: 27 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  9. Hiromu Arakawa's Silver Spoon Wins 5th Manga Taisho Award. Anime News Network (23.03.2012). Дата обращения: 27 марта 2015. Архивировано 16 декабря 2014 года.
  10. Japanese Comic Ranking, September 17-23. Anime News Network (26.09.2012). Дата обращения: 27 марта 2015. Архивировано 16 марта 2013 года.

Ссылки


Рецензии



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии