fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Брандон «Бран» Старк (англ. Brandon Stark) — вымышленный персонаж, созданный американским писателем Джорджом Р. Р. Мартином. Является одним из центральных персонажей (ПОВ) в серии фэнтези-романов «Песнь Льда и Огня» (не фигурирует только в романе «Пир стервятников»).

Брандон Старк
Bran Stark

Айзек Хэмпстед-Райт (2011)
Создатель Джордж Мартин
Произведения цикл «Песнь Льда и Огня»
Первое упоминание «Игра престолов»
Пол мужской
Возраст 10 лет (в книге «Танец с драконами»)
16 лет (в седьмом сезоне «Игра престолов»)[1]
Дата рождения

290 год после В.Э. (в серии романов «Песнь Льда и Огня»),

288 год после В.Э. (в сериале «Игра престолов»)
Семья отец — Эддард Старк
мать — Кейтилин Талли
старший брат — Робб Старк;
сводный брат (в книге), двоюродный брат (в сериале) — Джон Сноу;
старшая сестра — Санса Старк;
старшая сестра — Арья Старк;
младший брат — Рикон Старк
Прозвище

Трёхглазый ворон,

Бран Сломленный (в сериале).
Звание Король Андалов, Ройнаров и Первых Людей; Лорд Шести Королевств; Защитник Государства.
Должность Принц Севера и Трезубца, Король Шести Королевств (в последней серии)
Род занятий пророк
Роль исполняет Айзек Хэмпстед-Райт

Впервые представленный в романе Игра престолов в 1996 году, Бран принадлежит к одному из великих домов Вестероса — дому Старков. Это второй сын лорда Эддарда Старка и его жены Кейтилин. Роль Брана в одноименном сериале на канале HBO играет английский актёр Айзек Хэмпстед-Райт.


Персонаж


Бран — четвертый ребёнок и второй сын Эддарда и Кейтилин Старк. У него пять братьев и сестер: старший брат Робб, младший брат Рикон, две старших сестры Арья и Санса, и, наконец, незаконнорожденный единокровный брат Джон Сноу.

У Брана не получалось стрелять из лука, драться на мечах так же хорошо, как у Арьи, поэтому он больше предпочитал лазать по высоким стенам. В своём путешествии с Ходором он находит в себе силу и новых друзей. Кроме этого у Брана есть лютоволк Лето, которым он может управлять.


Сюжетные линии[2]


Герб дома Старков
Герб дома Старков

В декабре 2016 года Джордж Мартин сообщил о том, что Бран Старк в данной книге будет одним из центральных персонажей[3].


В экранизации


В телесериале «Игра престолов» роль Брана Старка играет английский актёр Айзек Хэмпстед-Райт. В съемках пятого сезона Айзек Хэмпстед-Райт не участвовал, поскольку сюжетная линия Брана не вписывалась по времени в действие пятого сезона[4].


Четвертый сезон

В четвёртом сезоне, во время путешествия за Стену, Бран, Риды, Ходор и Лето оказываются пленниками у дезертиров в Замке Крастера, которые даже покушаются изнасиловать Миру. Их пребывание в плену прекращается во время штурма Замка дозорными во главе с Джоном Сноу, пришедшими убивать дезертиров. Одним из карателей пребывает и Локк, слуга Русе Болтона, отправленный найти младших Старков. Он пытается увести Брана в одиночку, бросив его спутников в плену, предварительно скормив дозорным ложь о том, что на месте пленников «собаки на цепи, разлаются еще». Однако ему не удаётся осуществить свой замысел — Бран вселяется в тело Ходора, и тот, освободившись, сворачивает Локку шею. После этого, освободив Лето и Призрака (которые были заперты в клетке), ребята уходят, так и не пересекшись с Джоном.


Шестой сезон

Сюжетная линия Брана Старка в сериале опережает книжную начиная с шестого сезона[5]. В начале 6 сезона Бран продолжает обучение под руководством трёхглазого ворона. Увидел в прошлом своего отца, молодого сира Родрика Касселя, тётю Лианну, дядю Бенджена и Ходора в детстве, а также Нэн в молодости. В следующем видении прошлого наблюдал за боем своего отца и Эртура Дейна у Башни Радости в Дорне. После боя неудачно пытался поговорить со своим отцом в прошлом и упрекнул Бриндена Риверса по этому поводу. В 5 серии 6 сезона видел в прошлом своего отца, отбывающего на воспитание к Джону Аррену, молодого сира Родрика Касселя, дядю Бенджена и Ходора в детстве, молодую Нэн, а также своего деда лорда Рикарда Старка. Видел превращение неизвестного человека в первого Иного Детьми Леса с целью защитить чардрева от Первых Людей. Был помечен в видении Королём Ночи и спасен Мирой, Детьми Леса, лютоволком Лето и Ходором во время нападения Иных и вихтов на пещеру Бриндена Риверса. Его лютоволк Лето погиб в схватке с вихтами. Незадолго до гибели Ходора Бран увидел в видении прошлого превращение Уилиса в Ходора. В 6 серии 6 сезона увидел в своих видениях события предыдущих лет (свое падение с башни Винтерфелла, казнь своего отца, смерть своей матери на Красной Свадьбе, штурм Королем Ночи Сурового Дома, выжившую после погребального костра Дрого Дейенерис Таргариен, превращение сына Крастера Королем Ночи в Иного, своего отца в молодости у Башни Радости, убийство Робба Старка Русе Болтоном, создание Детьми Леса Иных, сражение Джона Сноу с Белым Ходоком и убийство Эйриса Безумного Джейме Ланнистером) и, возможно, события будущего (Дрогон над Королевской Гаванью и дикий огонь). Получил вместе с Мирой спасение от живых мертвецов в виде своего дяди Бенджена Старка. Прибыл в богорощу Черного Замка вместе с Мирой, увидел в своих видениях сына Лианны Старк, которым оказался Джон Сноу.


Седьмой сезон

В самом начале 7 сезона прибыл вместе с Мирой на Стену. Вернувшись в Винтерфелл, сказал Сансе, что он является Трехглазым Вороном. Получил от Мизинца кинжал, которым его пытались убить в 1 сезоне. Приказал мейстеру отправить во все концы Семи Королевств письма с предупреждением о приближении армии Короля Ночи к Стене. В конце 7 сезона увидел в видении свадьбу Лианны Старк и Рейгара Таргариена и атаку армией Короля Ночи Стены.


Восьмой сезон

В начале финального сезона Бран Старк встречает в Винтерфелле Дейенерис Таргариен и Джона Сноу, а после и Джейме Ланнистера и Короля Ночи. В последней серии сезона становится Браном Сломленным, королем Шести Королевств (Север становится независимым).


Примечания


  1. Bran Stark. Дата обращения: 29 мая 2017. Архивировано 20 августа 2017 года.
  2. Бран Старк. Дата обращения: 13 января 2017. Архивировано 19 ноября 2016 года.
  3. Conventions and Cancellations — Not A Blog. Дата обращения: 13 января 2017. Архивировано 11 мая 2017 года.
  4. 'Game of Thrones' showrunner explains why Bran is not in season 5. Дата обращения: 13 октября 2017. Архивировано 11 января 2015 года.
  5. 'Game Of Thrones' Season 6 Needs To Resolve These 'ASOIAF' Book Cliffhangers. Дата обращения: 30 марта 2017. Архивировано 30 июля 2017 года.

Ссылки



На других языках


[es] Bran Stark

Brandon «Bran» Stark es un personaje ficticio de la saga Canción de hielo y fuego de George R. R. Martin. Es representado como el segundo hijo de Eddard Stark, Señor de Invernalia. Tras sufrir una caída de una torre a manos de Jaime Lannister, Bran queda parapléjico y tiempo después comienza a experimentar visiones y extraños sueños que le guiarán en un viaje hacia el norte para encontrar al «cuervo de tres ojos».

[fr] Brandon Stark

Brandon Stark, dit Bran, est l'un des personnages principaux de la saga Le Trône de fer écrite par George R. R. Martin. Il est le fils cadet de Lord Eddard Stark et de Lady Catelyn Tully. C'est un enfant de sept ans, au début de la saga, qui rêve de devenir un jour un grand chevalier et d'intégrer la Garde royale. Son loup se nomme Été.

[it] Bran Stark

Brandon Stark, solitamente chiamato Bran, è uno dei personaggi principali della saga letteraria di genere fantasy-medievale Cronache del ghiaccio e del fuoco, realizzata dallo scrittore statunitense George R. R. Martin.
- [ru] Бран Старк



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии