fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Мелисандра (англ. Melisandre) — персонаж серии фэнтези-романов «Песнь Льда и Огня» американского писателя Джорджа Мартина. Является одним из центральных персонажей (ПОВ) серии, от лица которого ведётся часть глав романов. Появляется в книгах «Битва королей» (1998) и «Буря мечей» (2000), а в книгах «Танец с драконами» (2011) и «Ветра зимы»[1] является центральным персонажем.

Мелисандра
Melisandre
Создатель Джордж Р. Р. Мартин
Произведения цикл «Песнь Льда и Огня»
Первое упоминание «Битва королей»
Пол женский
Возраст не более 30 лет (в книге «Танец с драконами»)
Дата рождения не позже 270 после В.Э. (в серии романов «Песнь Льда и Огня»)
Дата смерти 305 год после В.Э. (в сериале)
Прозвище Красная женщина
Род занятий жрица
Роль исполняет Кэрис ван Хаутен

Жрица Р’глора, культ которого распространен в Эссосе, Мелисандра, подобно прочим адептам огненного бога, обладает серьёзными магическими способностями, способна предсказывать будущее и практикует некромантию. Все это она использует для насаждения культа Р’глора в землях Вестероса, сумев обратить в новую веру короля Станниса Баратеона и долгое время им манипулировать.

В телесериале «Игра престолов» роль Мелисандры играет нидерландская актриса Кэрис ван Хаутен. В сериале Мелисандра впервые появляется во втором сезоне и является основным персонажем.


Роль в сюжете[2]



Битва Королей



Буря мечей



Танец с драконами



Ветра зимы


Во 2 серии 6 сезона сериала Мелисандра воскресила Джона Сноу. Вероятно то же самое произойдёт и в данной книге[3].


В экранизации


В книге Мелисандры не было рядом со Станнисом во время похода на Винтерфелл, она осталась в Чёрном замке. Красная жрица постоянно предупреждала Джона о надвигающейся опасности и «клинках в темноте», но тот не воспринял ее предупреждения всерьез[4].


Второй сезон

В сериале отсутствует линия с Кортни Пенрозом, поэтому сир Давос везёт Мелисандру на материк для устранения Ренли Баратеона.


Третий сезон

В третьем сезоне Мелисандра прямо говорит Станнису о том, что зачатие очередной тени может быть для него убийственным, и поэтому она отправляется на поиски королевской крови в Вестерос, явно увидев в пламени новость о живом бастарде короля Роберта Баратеона - кузнеце Джендри, который в сериале выполняет еще и функции Эдрика Шторма. Жрица прибывает в сопровождении солдат Станниса на Вестерос и в Речных Землях находит Джендри среди членов Братства Без Знамен, во главе которого стоят жрец Рглора Торос из Мира и лорд Берик Дондаррион. Последний выдаёт Мелисандре Джендри в обмен на мешок золота, что вызывает возмущение у Арьи Старк, тут же получающей предсказание касаемо судьбы от жрицы. Джендри оказывается на Драконьем Камне, где получает холодный прием от Станниса. Мелисандра соблазняет Джендри, а затем, привязав его к кровати, ставит на его тело, в том числе и на мужской половой орган, пиявок, которых затем использует Станнис в колдовском обряде. Станнис намерен выдать брошенного в темницу Джендри Мелисандре для сожжения, однако Давос Сиворт спасает бастарда от смерти и затем на глазах у жрицы убеждает короля отправиться на выручку Ночному Дозору.


Четвёртый сезон

В начале 4 сезона пыталась переманить в рглорианскую веру Ширен, сожгла родственника королевы Селисы сира Алестера Флорента. В своих покоях приняла Селису, которую уговорила взять Ширен с собой на Стену. В конце 4 сезона прибыла вместе со Станнисом Баратеоном в Чёрный Замок и стала свидетельницей сожжения мейстером Эйемоном тел мертвых братьев Ночного Дозора.


Пятый сезон

В пятом сезоне Мелисандра откровенно предлагает себя Джону, но Джон отказывает под предлогом своей клятвы и после Мелисандра отправляется со Станнисом в поход на Винтерфелл. Она уговаривает Станниса принести Ширен в жертву, дабы Рглор прекратил метель, но едва она заканчивается, из войска происходит массовое дезертирство, а королева Селиса вешается. Сама Мелисандра, видимо, увидев в пламени поражение своего короля, бежит в Черный Замок. На вопросы Джона Сноу и Давоса Сиворта она, сломленная поражением, не отвечает ничего.


Шестой сезон

В самом начале 6 сезона показано то, что Мелисандра прячет с помощью магии свой настоящий возраст и человеческий облик. Потеряла веру в Рглора после поражения Станниса и гибели Джона Сноу. Вернула Джона Сноу к жизни. Обнаружила ожившего Джона Сноу и сообщила ему, что он — истинный Азор Ахай. Стала свидетельницей казни участников заговора против Джона Сноу. От Бриенны узнала о гибели Станниса. Приняла участие в военном совете в Чёрном Замке. Отправилась с Джоном Сноу, Давосом Сивортом, Тормундом и Сансой Старк на переговоры с северными лордами. Отправилась в поход на Винтерфелл. Отказала Джону Сноу в просьбе не возвращать его из мёртвых, в случае если он погибнет в Битве Бастардов. После Битвы Бастардов стала свидетелем смены знамён Болтонов на знамёна Старков в Винтерфелле, что она и предсказывала Станнису в 10 серии 5 сезона. Была вынуждена оправдываться перед Джоном Сноу и Давосом Сивортом за смерть Ширен Баратеон. В самом конце 6 сезона была изгнана Джоном Сноу из Винтерфелла под угрозой смерти.


Седьмой сезон

В начале 7 сезона встретилась с Дейенерис на Драконьем Камне и посоветовала ей призвать Короля Севера Джона Сноу. Во время прибытия Джона и Давоса на Драконий Камень беседовала с Варисом. Предсказала Варису, что они оба умрут в Вестеросе.


Восьмой сезон

В финальном сезоне Мелисандра прибывает в Винтерфелл[5]. Помогает воинам с помощью магии огня. Напоминает Арье, что она должна убить Короля Ночи. После завершения битвы снимает свое ожерелье и умирает.



Примечания


  1. JUEGOS DE TRONOS de George R.R Martin en la FIL de Guadalajara 2016. Дата обращения: 2 июня 2017. Архивировано 6 декабря 2016 года.
  2. Мелисандра. Дата обращения: 2 июня 2017. Архивировано 29 мая 2017 года.
  3. Создатели "Игры престолов" раскрыли судьбу Джона Сноу. Дата обращения: 2 июня 2017. Архивировано 5 июня 2016 года.
  4. Мелисандра | Игра Престолов Вики | FANDOM powered by Wikia. Дата обращения: 2 июня 2017. Архивировано 25 мая 2017 года.
  5. Hibberd, James Game of Thrones season 8 trailer is finally here. Entertainment Weekly (March 5, 2019). Дата обращения: 5 марта 2019. Архивировано 20 мая 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] Melisandre

Melisandre of Asshai is a fictional character in the A Song of Ice and Fire series of fantasy novels by American author George R. R. Martin and its television adaptation Game of Thrones. She is a priestess of the god R'hllor (also called the Red God or the Lord of Light) from the continent Essos and a close advisor to King Stannis Baratheon in his campaign to take the Iron Throne. She is often nicknamed the Red Woman due to the color of her hair and clothes and has mysterious powers over fire and shadow. She is a prominent example of Martin's use of magic within the story, and is the source of several important prophecies that guide the narrative.

[es] Melisandre

Melisandre de Asshai es uno de los personajes principales de la serie de novelas fantásticas Canción de hielo y fuego, del escritor estadounidense George R. R. Martin. Melisandre era una sacerdotisa del dios R'hllor y la más cercana consejera de Stannis Baratheon. En la serie de HBO era interpretada por Carice van Houten.[1]
- [ru] Мелисандра



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии