fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Генера́л Зод (англ. General Zod) — персонаж, появляющийся в комиксах издательства DC Comics, суперзлодей, являющийся одним из наиболее известных врагов Супермена. Создан персонаж Робертом Бернштейном и Джорджем Паппом, впервые появился в Adventure Comics #283 (апрель 1961). В фильмах «Супермен» (1978) и «Супермен 2» (1980) Зода играл Теренс Стэмп. В фильме «Человек из стали» персонажа играет Майкл Шэннон.

Генерал Зод
англ. General Zod
История публикаций
Издатель DC Comics
Дебют Adventure Comics #283
(апрель 1961 года)
Авторы Роберт Бернштейн, Джордж Папп
Характеристики персонажа
Позиция Зло
Полное имя Дру-Зод
Вид криптонец
Рост 192 см
Вес 98 кг
Род занятий солдат, лидер
Команды и организации
Отряд самоубийц и Superman Revenge Squad[d]
Враги
Супермен, Джор-Эл, Марсианский охотник, Супергёрл,
Особые силы
    • Сверхчеловеческая сила, скорость, выносливость и стойкость
    • Неуязвимость, бессмертие и регенерация
    • Сверхчеловеческий интеллект
    • Тепловое Зрение
    • Ледяное Дыхание
    • Поглощение энергии звёзд (кроме красных)
    • Полёт
    • Суперслух
Оборудование
Различное криптонское вооружение

Зод был мятежным генералом Криптона с замашками диктатора.

Зод — военный, пытавшийся спасти свой народ от уничтожения. Однако для этого пришлось поднять мятеж. За его благие намерения был сослан. Но потом ему удалось вернуть свой народ из небытия. Позже он стал правителем Нового Криптона.


Силы и суперспособности


Как и все криптонианцы под желтым солнцем, генерал Зод обладает сверхчеловеческой силой высокого уровня, скоростью и выносливостью, достаточными, чтобы противостоять Супермену и другим криптонианцам; супер слух; рентгеновское зрение; телескопическое, микроскопическое и тепловидение; супер-дыхание и ледяное дыхание; виртуальная неуязвимость; ускоренное исцеление и полет. Из-за своего опыта работы в качестве криптонского генерала, Зод обладает детальными знаниями военной тактики, стратегии сражения и является компетентным военачальником. Поскольку он обучался боевым искусствам задолго до того, как получил свои способности, он, как правило, имеет преимущество над боевыми навыками Супермена, чрезмерную уверенность в сверхчеловеческой силе и базовые знания продвинутого человека и криптонианского рукопашного боя. Однако силы Зода часто уступают силам Супермена, из-за того, что последний подвергался воздействию желтого солнца в течение всей своей жизни, в то время как Зод обычно подвергается воздействию только в течение короткого периода времени, прежде чем быть побежденным и возвращенным в Фантомную Зону. Эта большая сила в сочетании с его превосходным контролем и опытом дает Супермену преимущество над превосходными боевыми навыками Зода. Вдобавок, как и у Супермена, его сила уступает таким, как Думсдэй, и его скорость уступает Спидстерам, таким как Флэш. Как и все криптонианцы, он уязвим для криптонита и красного солнечного излучения; его стойкость не обеспечивает защиты от контроля над разумом и магии; и его сила и выносливость имеют пределы в том, что он не может пережить атомный взрыв без почти смертельных травм, и есть еще тяжелые вещи, которые он не может поднять из-за естественных телесных ограничений даже в вдохновляющей среде желтого солнца, а также в обычных пределах взрослого криптонианского сверхчеловеческой силой.


Зод в кино, телевидении и играх


В армии курировал несколько проектов, в том числе проект «Судного дня» (англ. Doomsday), создание сверхкриптонца на основе искусственно выведенного симбионта, а также проекты, связанные с перемещениями во времени.


Критика и отзывы



Зод в культуре



Примечания


  1. Parrack, Dave. The Top 50 Greatest Heroes & Villains Of All Time – ‘Total Film’ Compiled List (англ.). Total Film (24 ноября 2007). Дата обращения: 11 апреля 2013. Архивировано 17 апреля 2013 года.
  2. General Zod is Number 30 Архивировано 24 декабря 2010 года.

На других языках


[en] General Zod

General Zod is a supervillain appearing in comic books published by DC Comics, commonly in association with Superman. The character, who first appeared in Adventure Comics #283 (April 1961), was created by Robert Bernstein and initially designed by George Papp.[1] As a Kryptonian, he exhibits the same powers and abilities as Superman and is consequently viewed as one of his greatest enemies alongside Lex Luthor, Darkseid and Brainiac.

[fr] Général Zod

Le Général Zod est un personnage de fiction de comics appartenant à l'univers DC. Il s'agit d'un ennemi de Superman. Créé par Robert Bernstein et George Papp, il est apparu dans Adventure Comics #283 en avril 1961.

[it] Generale Zod

Il generale Zod (General Zod), il cui vero nome è Dru-Zod, è un personaggio dei fumetti DC Comics; è uno dei peggiori nemici di Superman. È un kryptoniano che venne imprigionato nella Zona fantasma da Jor-El. Zod è collocato al trentesimo posto nella classifica Top 100 Comic Book Villains of all time (in lingua italiana «I migliori 100 cattivi dei fumetti di tutti i tempi») secondo IGN[1].
- [ru] Генерал Зод



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии