fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Глэдстоун Гусак (англ. Gladstone Gander — Глэдстоун Гэндер) — персонаж, созданный студией Walt Disney. Это антропоморфный гусак, который обладает исключительной удачей, которая дает ему всё, что он желает, а также защищает его от любого вреда. Это отличает Глэстоуна от его двоюродного брата Дональда Дака, который часто имеет характерную особенность: ему очень не везёт. Глэдстоун также соперничает с Дональдом за любовь Дейзи Дак. Гусак часто изображается в костюме; на нем галстук-бабочка, федора и гетры. У него кудрявая прическа.

Глэдстоун Гусак
Gladstone Gander
Вселенная вселенная Дональда Дака
Первое появление «Wintertime Wager» (1948)
Создатель Карл Баркс
Информация
Тип полуселезень, полугусак
Пол мужской
Родственники Дональд Дак и Shamrock Gander[d]

Происхождение


Глэдстоун Гусак впервые появился в комиксе «Wintertime Wager» в Комиксах и Историях Уолта Диснея #88 (январь, 1948), сочиненном и нарисованным Карлом Барксом. В этой истории Глэдстоун приходит в дом Дональда Дака в морозный рождественский день, чтобы напомнить ему о пари, которое Дональд заключил прошлым летом; Дак поспорил, что он сможет искупаться в озере Фрозенбир на Рождество или ему придётся отдать свой дом Глэдстоуну. Дональд в конце концов проигрывает пари, но позже Глэдстоун тоже проигрывает свое собственное пари, и, таким образом, дом Дональда возвращается своему первоначальному владельцу.

Баркс постепенно развил личность и манеру поведения Гладстона после его первого появления и использовал его довольно часто — в 24 рассказах между 1948 и 1953 годами, в первые пять лет его существования. В своих первых трёх появлениях в 1948 году он был изображен как зеркальное отражение Дональда: Глэдстоун такой же упрямый хвастун, возможно, чуть более высокомерный, но еще не обладающий свойственной ему удачей. В своих следующих двух появлениях Гусак изображается просто ленивым и раздражительным, а также легковерным. Его удачливая личность проявляется в 1949 году в истории «Race to the South Seas!» (Марш комиксов № 41).


Характер


Удача Глэдстоуна бросает вызов вероятности и дает ему все, что принесет ему пользу или удовольствие; а также вещи, которые он специально желает, которые иногда связаны с сюжетом некоторых историй[1]. Это может варьироваться от нахождения кошельков и других ценностей на тротуаре до кусочков разорванной карты сокровищ. Его удача также защищает его от любого вреда.

Однако, несмотря на всю свою удачу, у Глэдстоуна нет достижений, которыми можно было бы гордиться, и нет истинных амбиций. Это все из-за того, что ему не нужно прилагать ни малейших усилий, чтобы получить то, что он хочет, так как его удача просто даст ему это в конце концов. Он также часто не извлекает никаких жизненных уроков из любых несчастий, которые он мог бы испытать. Это приводит его к крайней лени. Всё это резко контрастирует с его родственником Скруджем Макдаком, который также удачлив, но еще и очень трудолюбив; он гордится тем, что создал свое состояние собственными усилиями и опытом. Вместо этого Гусак часто гордится своей легкостью и выражает большое беспокойство, не предаст ли он эти идеалы.

Его точное отношение к семье Дональда Дака долгое время оставалось неясным. В семейном древе 1950 года Баркса он был сыном Гуся Люка и Дафны Дак, которые умерли от переедания на благотворительном пикнике. Позже он был усыновлён Матильдой Макдак и Густавом Гусаком. Баркс отказался от этой идеи в дальнейшем. По версии Дона Росы, его родители — Дафна Дак (тётя Дональда Дака по отцовской линии) и Густав Гусак.


Появления в анимации


Глэдстоун появляется в «Утиных историях». Есть два эпизода, где он на главной роли — «Dime Enough for Luck» и «Dr. Jekyll & Mr. McDuck», также он делает камео в двух других эпизодах. Он озвучен Робом Полсеном. В этих эпизодах Глэдстоун не так заносчив, как в комиксах, мультсериал сфокусировал внимание на его беззаботности, и также его сделали немного глупым.

Гусак делает камео в эпизоде «Дома Микки», который называется «Goofy For A Day».

Он также появляется в перезапуске «Утиных историй», делая свой дебют в серии «The House of the Lucky Gander!». В этом мультсериале он озвучен Полом Ф. Томпкинсом. Здесь его личность приближается к той, что он имеет в комиксах.


Cсылки


  1. Lucky Gladstone Gander makes his appearence as DuckTales shows its hand (англ.). The A.V. Club (14 октября 2017). Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 26 мая 2022 года.

На других языках


[en] Gladstone Gander

Gladstone Gander is a cartoon character created in 1948 by The Walt Disney Company. He is an anthropomorphic gander (male goose) who possesses exceptional good luck that grants him anything he desires as well as protecting him from any harm. This is in contrast to his cousin Donald Duck, who is often characterized for having bad luck. Gladstone is also a rival of Donald for the affection of Daisy Duck. Gladstone dresses in a very debonair way, often in a suit; wearing a bow-tie, fedora, and spats. He has a wavy hairstyle which is depicted either as white or blonde. In the story "Luck of the North" (December, 1949) he is described as having a brassy voice.

[es] Gladstone Gander

Gladstone Gander es un personaje ficticio de The Walt Disney Company llamado en las traducciones al idioma español Narciso Bello, Glad Consuerte, y Pánfilo Ganso. Fue creado por Carl Barks para Western Publishing y es un ganso antropomórfico, parte de la familia Pato, y primo del Donald Duck, con quien rivaliza por el amor de Daisy. Es un personaje holgazán e irritante, cuya suerte desmesurada le da todo lo que desea sin necesidad de esforzarse. Su filosofía de vida es dejar todo al azar y aprovechar las oportunidades que aparecen.

[fr] Gontran Bonheur

Gontran Bonheur, aussi appelé Jonathan le Veinard (Gladstone Gander en VO), est un personnage de fiction de l'univers des canards créé en 1948 par Carl Barks pour les studios Disney. Petit-fils de Grand-Mère Donald, il est le cousin de Donald Duck et rival auprès de Daisy. Dans les Ultrahéros, il est Le trèfle à quatre feuilles.

[it] Gastone Paperone

Gastone Paperone (Gladstone Gander[1]) è un personaggio immaginario dei fumetti e dei cartoni animati della Disney ideato da Carl Barks nel 1947[2]; fa il suo esordio nei fumetti con Paperino lingualunga, su Walt Disney's Comics and Stories n. 88 del 1948[2][3]. È apparso come protagonista o comprimario in migliaia di storie a fumetti realizzate in vari paesi del mondo[4] e in alcuni cartoni animati. Nell'universo dei personaggi Disney è il cugino di Paperino, noto per essere un papero fortunato[2] e snob.
- [ru] Глэдстоун Гусак



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии