fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Удачливый кролик Освальд (англ. Oswald the Lucky Rabbit, также известный просто как кролик Освальд) — мультипликационный персонаж, созданный Абом Айверксом и Уолтом Диснеем, антропоморфный кролик, являвшийся героем серии мультфильмов, выпускавшихся студией Universal Pictures в 1920-х и 1930-х годах. Он считается «забытым» персонажем, которого нашли в киноархиве Хантли, расположенном в британском графстве Херефордшир.

Удачливый кролик Освальд
англ. Oswald the Lucky Rabbit
Первое появление Неприятности в троллейбусе
Появления Epic Mickey, Epic Mickey 2: The Power of Two
Создатель
Информация
Прозвище Оззи (англ. Ozzie), крольчишка (англ. Honey Bunny)
Раса Кролик
Пол мужской
Дата рождения 5 сентября 1927
Родственники Ортензия (Возлюбленная), Микки Маус (младший брат)
 Медиафайлы на Викискладе

История персонажа


Первый мультфильм, в котором был кролик Освальд, назывался «Trolley Troubles» («Неприятности в троллейбусе»), снятый в 1927 году[источник не указан 468 дней]. В 2006 году The Walt Disney Company выкупила права на Освальда у Universal Pictures обратно к себе[источник не указан 468 дней].

Большая часть прав на персонажа в настоящее время находится у The Walt Disney Company, за исключением мультфильмов Винклера и Уолтера Ланца с Освальдом в главной роли, права на которые принадлежат Universal. Освальд является главным героем в серии мультфильмов[источник не указан 468 дней].

В ноябре 2018 года японский коллекционер обнаружил считавшийся потерянным мультфильм Disney 1928 года «Удачливый кролик Освальд». Двухминутный мультфильм под названием «Neck n' Neck» 70 лет хранился у исследователя истории аниме Ясуши Ватанабе. 84-летний пенсионер приобрёл его ещё подростком и понял, какой редкий экземпляр попал в его коллекцию, только сейчас, прочитав недавно вышедшую книгу «Удачливый кролик Освальд: поиск утерянных мультфильмов Диснея»[1].

В Японии в честь нового года 2013—2014 сняли короткометражку, как Освальд поднимается в гору, случайно попадает в дом Ортензии (через трубу) вместе с ёлочными игрушками. Ортензия, придя домой, удивляется этому и целует его в щеку[источник не указан 468 дней].


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Oswald the Lucky Rabbit

Oswald the Lucky Rabbit (also known as Oswald the Rabbit or Oswald Rabbit) is a cartoon character created in 1927 by Walt Disney for Universal Pictures. He starred in several animated short films released to theaters from 1927 to 1938. Twenty-seven animated Oswald shorts were produced at the Walt Disney Studio.[5]

[it] Oswald il coniglio fortunato

Oswald il coniglio fortunato (Oswald the Lucky Rabbit) è un personaggio dei cartoni animati creato da Walt Disney e Ub Iwerks.
- [ru] Кролик Освальд



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии