fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Дейта (англ. Data, в других переводах — Дата) — персонаж научно-фантастического телесериала «Звёздный путь: Следующее поколение», а также полнометражных фильмов по мотивам «Звёздного пути».

Дейта

Дейта
Вселенная Звёздный путь
Создатель Джин Родденберри и Noonien Soong[d]
Исполнение Брент Спайнер
Информация
Раса Андроид
Пол мужской
Дата рождения 2 февраля 2338
Дата смерти 2379 (2399 — смерть сознания)
Организация Звездный флот
Звание Лейтенант-коммандер
Должность Старший оперативный офицер
Деятельность Энтерпрайз-D, после уничтожения звездолета получил должность на Энтерпрайз-Е
 Медиафайлы на Викискладе

Основные сведения


Лейтенант-командер Дейта — андроид Сунг-тип. Первый андроид, состоящий на службе Звёздного флота, Дэйта был создан в 2330-х гг. доктором Сунгом и погиб в 2379 году, спасая жизни экипажа Энтерпрайза-E во время битвы со Скимитаром (события фильма Звёздный путь: Возмездие).


Физиологическо-психологические признаки


Скелет Дейты состоит из 24,6 кг триполимерных композитных соединений, 11,8 кг молибдена, кобальта и 1,3 кг клеточного покрытия. Вес Дейты составляет сто килограммов. Черепная коробка создана из кортенида и дюраниума, способных выдерживать большое энергетическое напряжение. Ёмкость памяти Дейты — восемь тысяч квадриллионов байт, а скорость произведения вычислений шестьдесят триллионов операций в секунду. Пропускная способность каналов передачи данных достигает 100 петабайт/с. Не восприимчив к воздействию алкоголя на нейронном уровне, но большое количество алкоголя способно нарушить работу некоторых его энергоцепей. Имеет дыхательный аппарат, осуществляющий температурный контроль его механизмов.


Биография



Создание и ранние годы


Дейта был одним из 6 разработанных доктором Нунином Сунгом андроидов. Он сконструирован в лаборатории доктора Сунга на Тэте Омикрон приблизительно в 2336 году.


Обнаружение и ранняя карьера


Дейта был обнаружен на Тэте Омикрон звездолётом USS «Триполи» 2 февраля 2338 года непосредственно после того, как колония была уничтожена странной кристаллической формой жизни. Дейта в 2341 году поступил в академию Звёздного флота, где обучался 4 года и получил высокие степени по экзобиологии и физике. Первым назначением Дейты было судно USS «Триест». Он 3 года прослужил в звании энсина (в сухопутных силах энсин командовал небольшим отрядом, отвечавшим за полковое знамя, и является эквивалентом прапорщика в русской армии. В военно-морских силах энсин часто является первым офицерским званием; соответствующее звание в русском флоте — мичман.), 12 — в звании лейтенанта и в 2360 заслужил звание лейтенант-коммандера. В 2364 Дейта получил назначение на USS «Энтерпрайз» D — крейсер класса «Галактика» как второй офицер. Дейта за время своей службы получил такие награды, как медаль «Почётного легиона», «Медаль за отвагу» и «Звёздный крест».


На борту Энтерпрайза-D


Дейта на борту Энтерпрайза-D выполнял роль ответственного за операции, офицера по науке и второго офицера на борту. Он нёс службу на судне вплоть до катастрофы в 2371 году, его местом жительства был уровень 2, каюта 3653.


Первый год

Вскоре после операции на станции «Дальняя точка» команда Энтерпрайза подверглась поливодной интоксикации, что заставило экипаж, включая Дейту, вести себя абсурдно. Доктор Крашер сумела вовремя найти противоядие, и вскоре благодаря Дейте экипаж вернул управление судном.


Семья

Дейта признает своего создателя Нуньена Сунга своим отцом, а его учителя – своим дедом. Жену покойного Сунга, Джулиану Тейнер, признает как свою мачеху. Тейнер и большая часть ее окружения не знают, что она сама является андроидом.

У Дейты было несколько "братьев": первые три андроида в сериале только упоминаются, они были неудачными моделями и погибли, позже был создан несовершенный, но жизнеспособный Б4, а затем Лор, технологически более продвинутый, способный на эмоции и лишенный всякого созидательного начала. После гибели Лора Дейта сохранил его чип эмоций и позже установил себе. Дейта является младшим среди "братьев".

Дейта по своему подобию создал нового андроида, Лал, и назвал своим ребенком. Лал была дана возможность самостоятельно определиться с полом и внешностью, она становится девушкой-гуманоидом. Лал постепенно развивается под руководством Дейты, однако оказывается, что, создавая её, Дейта превзошел себя: Лал способна на эмоции. Когда командование звездного флота решает забрать Лал к себе на базу для обучения, она испытывает страх и это вызывает сбой в её системе. Сбой оказывается критическим, и Лал погибает. Дейта переносит в себя все её воспоминания.


Отношения с членами экипажа



Кэтрин Пуласски


Доктор, сменившая на один год на Энтерпрайзе Беверли Крашер, долгое время не могла привыкнуть к тому, что все относятся к Дейте как к человеку, сомневалась в его способностях, возможностях, путала имя. Дейта относился ко всему спокойно, как всегда, поправляя её, когда она что-то путала.


Спот


У Дейты была кошка на борту корабля USS «Энтерпрайз-D». Её звали Спот (англ. Spot — Пятнышко). Спот выжила в крушении USS «Энтерпрайз-D» и обнаружив её, Дейта был несказанно рад. После смерти Дейты во время спасения экипажа USS «Энтерпрайз-E», стала питомцем андроида B-4, прототипа Дейты.


Романтические отношения



Таша Яр


Во второй серии «Следующего поколения» на почве состояния, похожего на опьянение, между ними была связь. Потом Таша сказала: «Между нами ничего не было». Отношения у них были теплые, дружеские. Таша погибла в 1-м сезоне, и Дейта скорбел по ней, насколько мог андроид, всегда хранил у себя её голограмму, как память, упоминал их отношения на суде, на котором доказывал свою человечность.


Джена Сор’А


Встречалась какое-то время с Дейтой из-за проблем в личной жизни. Для неё он написал специальную программу, затратив на это значительное количество внутренних ресурсов. Потом она поняла, что пришла к человеку, не способному чувствовать (а причина её разрыва с предыдущим партнёром была как раз в том, что он казался ей черствым, безразличным), и разорвала отношения.


Королева Боргов


В полнометражном фильме «Звёздный путь: Первый контакт» Королева Боргов дала Дейте возможность чувствовать себя, как человек, в основном, через плоть. Спросила у него, как давно у него был сексуальный контакт, после чего, похоже, подобный контакт между ними и произошел.


Альтернативные временные линии


Кью показывает капитану Пикарду одну из веток развития будущего. В ней Дейта носит профессорское звание и преподаёт математику в Кембриджском университете, а также заведует его Лукасовской кафедрой. В его доме живёт много кошек, а сам дом когда-то был занят сэром Исааком Ньютоном, когда он так же заведовал Лукасовской кафедрой Кембриджского университета. Также Дейта перекрасил прядь волос в седой, так как считал что седина идёт его образу.

В другой из альтернативных реальностей, в которой побывал Ворф, столкнувшись с квантовой трещиной, Дейта имеет синие глаза.


Критика и отзывы


Журнал «Мир Фантастики» поставил Дейту на 6 место в списке «Самые-самые роботы», автор добавил, что Дейта является умным, добрым и преданным андроидом, который стремится развиться в человека и то, что он считается наиболее популярным героем «Звездного пути» после капитанов Кирка и Пикара[1].

Тот же журнал поставил Дейту и его близнеца-копию Лора на 8 место в списке «10 самых-самых фантастических близнецов», назвав Дейту знаковым персонажем самого долгоиграющего фантастического сериала[2]


Примечания


  1. Михаил Попов. Друзья человека. Самые-самые... роботы! // Мир фантастики. — 2006. № 39. С. 124—130.
  2. Михаил Попов. Два сапога — одного поля ягоды. самые-самые... фантастические близнецы! // Мир фантастики. — 2007. № 45. С. 104—110.

На других языках


[es] Data (Star Trek)

Data es un personaje de la serie de ciencia ficción Star Trek: La nueva generación.[1] Es un androide diseñado por el doctor Noonien Soong, en el planeta Omicron Theta, siendo un miembro de la flota estelar y el tercero al mando de la tripulación del Enterprise, con el rango de teniente comandante. El personaje fue interpretado en la serie por el actor Brent Spiner.[2]

[fr] Data (Star Trek)

Data est un personnage de l'univers de fiction de Star Trek, et plus particulièrement de la série Star Trek : La Nouvelle Génération, interprété par l'acteur Brent Spiner.

[it] Data (personaggio)

Data è un personaggio immaginario del franchise di fantascienza Star Trek. Interpretato dall'attore Brent Spiner compare nella serie televisiva Star Trek: The Next Generation e nei quattro film con protagonista l'equipaggio di TNG, Generazioni (1994), Primo contatto (1996), L'insurrezione (1998) e La nemesi (2002). Nel 2020 il personagio ritorna nella serie televisiva Picard. Data è un androide che svolge le funzioni di secondo ufficiale, capo operazioni e ufficiale scientifico a bordo dell'astronave della Flotta Stellare USS Enterprise NCC-1701-D e USS Enterprise NCC-1701-E. Data appare inoltre in alcuni videogiochi e romanzi del franchise.
- [ru] Дейта



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии