fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Джо́натан «Джо́нни» Блэйз (англ. Johnathon "Johnny" Blaze) — персонаж дилогии фильмов «Призрачный гонщик», основанный на одноимённом антигерое, созданном Роем Томасом, Гэри Фридрихом и Майком Плугом. Его роль исполнил Николас Кейдж. Джонни Блэйз изображён как мотоциклист-каскадёр, который заключает сделку с дьяволом ради спасения жизни своего отца, из-за чего поневоле превращается в При́зрачного го́нщика (англ. Ghost Rider).

Джонни Блэйз
англ. Johnny Blaze
Персонаж дилогии «Призрачный гонщик»

Николас Кейдж в роли
Джонни Блэйза / Призрачного гонщика
в фильме «Призрачный гонщик» (2007)
Первое появление «Призрачный гонщик» (2007)
Последнее появление «Призрачный гонщик 2» (2012)
Основан на Джонни Блэйз
Роя Томаса
Гэри Фридриха и
Майка Плуга
Адаптирован Марк Стивен Джонсон
Исполнение Николас Кейдж
Мэтт Лонг (молодой)
Озвучен Русскоязычное озвучивание:
Владимир Маслаков Призрачный гонщик»)[1]
Александр Рахленко Призрачный гонщик 2»)[2]
Информация
Полное имя Джонатан Блэйз
Прозвище Призрачный гонщик
Вид Человек
Демон
Ангел
Пол мужской
Род занятий Мотоциклист-каскадёр
Оружие Цепь (Призрачный гонщик)
Вторая половинка Роксанна Симпсон
Транспорт Адский мотоцикл
(Призрачный гонщик)
Национальность Американец

Создание образа



Первое появление персонажа


Созданный Роем Томасом, Гэри Фридрихром и Майком Плугом, Джонни Блэйз дебютировал в Marvel Spotlightruen # 5 (август 1972). Является вторым Призрачным гонщиком после Картера Слэйда. Джонни был мотоциклистом-каскадёром, который ради спасения жизни своего отца продал свою душу демону Мефисто. Вместо этого его душа была связана с существом по имени Заратос. При использовании сил Заратоса Джонни превращался в пылающий скелет, и в его распоряжение переходил адский мотоцикл и способность испускать из любой части тела адское пламя. Он был вершителем правосудия, появившийся на свет в 2018—2100-х годах.


Кастинг и исполнение


Николас Кейдж, исполнитель роли Джонни Блэйза / Призрачного гонщика.
Николас Кейдж, исполнитель роли Джонни Блэйза / Призрачного гонщика.

В мае 2000 года на Каннском кинофестивале Marvel Comics объявила о соглашении с Crystal Sky Picturesruen снять фильм о Призрачном гонщике с актёром Джоном Войтом в качестве продюсера. Производство планировалось начать в начале 2001 года с бюджетом в $75 млн, а роль Джонни Блэйза планировали отдать Джонни Деппу, заинтересованному в проекте[3].

В июне 2001 года Николас Кейдж вступил в переговоры для получения главной роли в фильме[4], а в июле переговоры завершились. По словам продюсера Стивена Пола, Кейдж узнал о возможности Деппа сыграть эту роль и связался с режиссёром, чтобы выразить интерес исполнить главную роль, так как он является фанатом Призрачного гонщика[5].

Кейдж, в конечном итоге, покинул проект, так как Стивен Норрингтон отказался снимать фильм. В апреле 2003 года Марк Стивен Джонсон занял кресло режиссёра. Николас Кейдж также вернулся в проект. Съёмки были задержаны, поскольку Николас Кейдж взял перерыв, чтобы сняться в «Синоптике». Съёмки фильма были перенесены на май или июнь 2004 года[6].


Анализ личности


Вместо «крепко пьющего и курящего плохиша» Джонни Блэйза Николас Кейдж решил придать ему больше глубины: «Я играю его скорее как человека, который… заключил эту сделку и пытается избежать столкновения с ней, всё, что он может сделать, чтобы держать её подальше от себя». Кейдж также объяснил, что каскадёрская карьера Блэйза была формой побега и способом сохранить связь с умершим отцом, который научил его ездить на мотоцикле. В своём интервью для Empire Кейдж сказал: «Было трудно, когда я в первый раз изображал Призрачного гонщика. С Блэйзом было просто; я знал, что он — человек, страдающий в течение восьми лет от проклятья — пылающей огнём головы. Я сравнивал его с копом или парамедиком, который с помощью чёрного юмора пытается справиться с ужасом, который видел. Но и сам Блэйз страдал припадками, поэтому он прячется, так как не хочет причинить боль ещё кому-нибудь». «С образом же Призрачного гонщика я экспериментировал. Он заставил меня вспомнить пару книг Брайана Бейтса, в которых тот продвигает мысль, что все актёры — знают они об этом или нет — происходят от лекарей и шаманов, живших тысячи лет тому назад в дохристианские времена. И все эти лекари и шаманы, которых в наши времена сочли бы сумасшедшими, могли совершать полёты посредством своего воображения и находить ответы на вопросы. Они использовали маски или камни или ещё какие-нибудь магические предметы, которые наделяли силой. Мне пришло в голову, что, раз у меня образ Духа Мщения, то я могу воспользоваться всеми этими примочками. Я раскрасил лицо чёрной и белой красками, чтобы стать похожим на идола по имени Барон Суббота. Он дух смерти, но любит детей и он похотлив. Я вставлял в глаза чёрные линзы, так, что не было видно ни радужной оболочки, ни белка. Таким образом, своим видом я напоминал череп или белую акулу в момент атаки»[7]. Кейдж добавил: «Что касается моего костюма, то к кожаной куртке я пришил несколько старинных египетских реликвий, собрал кусочки турмалина и оникса и разложил по карманам, чтобы перемешать их энергетику и убедить самого себя в том, что они придают мне силу или помогают вступать в контакт с древними призраками. Я ходил по площадке в таком виде, укомплектованный всеми этими магическими безделушками и не говорил ни слова ни моим коллегам-актёрам, ни техническим работникам, ни режиссёру. Я видел в их глазах страх, и это было похоже на выброс кислорода в пылающем от пожара лесу. Я верил, что я и есть — Призрачный гонщик»[7].


Визуальные эффекты


Кейдж ездил на мотоцикле Buell, а также на сильно модифицированном хардтейл-чоппере «Грейс», который превращается в «Адский мотоцикл»[8]. Колёса Адского мотоцикла, сделанные из чистого пламени, были заменены на цельные шины, покрытые пламенем, чтобы придать мотоциклу больше реалистичности на экране[9].


Биография персонажа



Превращение в Призрачного гонщика


1986 год. Джонни Блэйз — 17-летний мотоциклист-каскадёр, выполняющий смертельно опасные трюки. Однажды Джонни узнал, что его отец, Бартон Блэйз, страдает раком лёгких. К нему приходит демон Мефистофель с обещанием исцелить отца взамен на душу Джонни. Блэйз подписывает договор кровью. На утро Джонни обнаруживает, что его отец здоров, однако позже последний погибает в неудавшемся трюке. Джонни обвиняет Мефистофеля в смерти Бартона, но Мефистофель сообщает, что свою часть сделки он выполнил, Блэйз-старший был исцелён, так что душа Джонни теперь его. Джонни разрывает отношения с Роксанной Симпсон.

На 2007 год Джонни стал лучшим каскадёром из-за своих динамичных трюков и загадочной способности выживать после ужасных падений с мотоцикла. Перед очередным трюком он встречает Роксанну, теперь уже журналистку, и они возобновляют дружбу.

Мефистофель появляется перед Джонни, заставляя его стать Призрачным гонщиком, обещая освободить его от контракта, если он сможет убить прибывшего из ада Блэкхарта и его троих помощников. Блэкхарт и ангелы направляются на старую железнодорожную станцию, где ранее было кладбище. Мотоцикл Джонни ведёт его прямо к ним. Его заколдованный «чоппер» прибывает на станцию, где Джонни превращается в Призрачного гонщика. Начинается схватка, в которой Джонни находит себе оружие — тяжёлую длинную цепь. Он убивает Грессиля, но остальные успевают ускользнуть. Возвращаясь в город, он слышит, как грабят женщину. Он спасает её, используя «Карающий взор» (самое сильное оружие Призрачных гонщиков), заставляя грабителя вспомнить и ощутить на себе всё плохое, что тот сделал за всю свою жизнь, и испепеляя его грешную душу, запятнанную кровью невинных людей. Преступник остался в живых, но его участь оказалась намного хуже смерти.

На следующий день Джонни просыпается на кладбище, где встречается со Смотрителем, который знает всё о Призрачных гонщиках. Прибыв домой, Джонни видит там Роксанну и раскрывает, что он работает на дьявола. Роксанна, не поверив ему, уходит. Появляется полиция и арестовывает Джонни за разрушения на пути его мотоцикла и за погибших от руки Блэкхарта. Его сажают в камеру предварительного заключения, где его узнают преступники и начинают избивать. Он превращается в Гонщика и избивает всех, кроме одного юноши, которого он видит невиновным. Той же ночью, после того, как Призрачный гонщик побеждает Абигора, его видит Роксанна и наконец верит тому, что рассказал Джонни. Наблюдая за ними, Блэкхарт понимает, что нашёл слабость Джонни.

Джонни возвращается к Смотрителю, который рассказывает ему о предшественнике Джонни, техасском рейнджере Картере Слэйде. По легенде, Слэйд был человеком чести, но однажды пожадничал и, в конце концов, оказался на виселице. Чтобы спастись, он заключил сделку с Мефистофелем и стал Призрачным всадником. Смотритель предупреждает, чтобы Джонни держался подальше от любимых и друзей, чтобы Блэкхарт не мог их использовать против него. Роксанна приходит в квартиру Джонни. Блэкхарт находит её и убивает Мэга, друга Блэйза, а Роксанну оглушает. Когда Джонни возвращается домой, на него нападает Блэкхарт. Превратившись в Гонщика, Блэйз пытается использовать «Карающий взор» на демоне, но у того нет души. Блэкхарт угрожает убить Роксанну, если он не принесёт ему договор Сан-Венганзы. Джонни возвращается к Смотрителю, который нехотя отдаёт договор.

Джонни убеждает, что у него есть план, тогда Смотритель раскрывает, что он и есть Картер Слэйд, всё ещё живой из-за силы Призрачного всадника, и предлагает показать путь в Сан-Венганзу. Они вместе едут по пустыне. Подъехав к городу, Слэйд отдаёт Джонни свой дробовик и исчезает.

Убив падшего ангела Валло в болоте, Блэйз отдаёт договор Блэкхарту, после чего становится Гонщиком, надеясь победить врага. Блэкхарт отбивает атаку и вбирает в себя все 1000 душ городка, называя себя Легионом. Продолжается битва, в которой Роксанна хватает дробовик и разряжает его в Блэкхарта. Затем она бросает пустое оружие Джонни, который, держа его в тени — источнике силы всех Призрачных гонщиков — изменяет форму оружия и усиливает его боевой потенциал. Мощный залп Адского Пламени уничтожает Блэкхарта, но чёрные души Сан-Венганзы быстро восстанавливают демона. Джонни вновь превращается в Призрачного гонщика и использует «Карающий взор», чтобы сжечь Блэкхарта, ведь у него теперь 1000 злобных человеческих душ.

Появляется Мефистофель и отдаёт Джонни обратно его душу, предлагая забрать проклятие Гонщика. Решив не заключать очередную сделку, Джонни отказывается, утверждая, что будет использовать свою силу для борьбы со злом и нарекает себя «Духом мщения», выжигающим огнём огонь. Понимая, что его обманули как в прошлый раз, Мефистофель клянётся, что Джонни за это заплатит. Мефистофель исчезает вместе с телом сына и возвращается в ад. Позже Роксана рассказывает Джонни, что он получил второй шанс, после чего они сливаются в поцелуе любви.


Дух мщения


Джонни уходит в бега из-за неспособности контролировать Призрачного гонщика. Блэйз скрывался в Восточной Европе 5 лет, сдерживая Гонщика в себе. Его посещает монах-француз Моро и предлагает сделку — Блэйз перевозит мальчика по имени Дэнни Кетч в святилище, где его защитят от демона Рорка, а монахи освободят его от проклятья. Моро не может сам перевезти мальчика, потому что не знает, где он, а Гонщик может узнать его местонахождение. Джонни соглашается, и ночью того же дня он превращается в Призрачного гонщика и находит Дэнни, которого захватили бандиты. Призрачный гонщик расправляется с некоторыми бандитами, но Рэю Кэрригану удалось его обезвредить гранатомётом, и ему и ещё двум членам банды удаётся сбежать вместе с мальчиком.

На следующее утро Джонни просыпается в больничной палате. Кэрриган сообщает Рорку о том, что столкнулся с Гонщиком. По телефону Рорк произносит несколько слов Дэнни, отчего Гонщик больше не может учуять его. Джонни уходит из больницы и на стоянке встречается с Надей, матерью Дэнни. Надя предлагает встретиться с человеком по имени Васил, который должен знать, куда уехал Кэрриган. По дороге Надя рассказывает, что Дэнни — сын Рорка.

На месте они находят Васила. Васил говорит, что Кэрриган уехал на карьер, где у него встреча с торговцем оружия и с наёмниками. Джонни уходит, почти превратившись в Гонщика. Затем по пути в карьер, он всё-таки превращается в Гонщика и едет за бандитом. Пока Надя освобождает Дэнни, Гонщик убивает всех экскаватором, кроме Кэрригана, которого просто отбрасывает, учуяв ещё одну грешную душу и едет вслед за Надей. Догнав, он уже собирается её убить, но Дэнни его отвлекает и Джонни сдерживает Гонщика.

Утром Джонни, Надя и Дэнни едут в святилище. Моро, с которым связался Блэйз, едет с ними. Джонни перевозит Дэнни в святилище. Там Моро рассказывает Джонни о Заратосе, о том как он был ангелом правосудия, но был пойман демонами, развращён в ад, сведён с ума и превращён в духа мщения. Монахи изгоняют Гонщика из Джонни. Джонни свободен от проклятия. Монахи хотят убить мальчика, ведь опасность пророчества никогда не минует. Рэй Кэрриган, получивший суперспособности и ставший Блэкаутом, убивает монахов и забирает мальчика. Мальчика повезли в провинцию Ушак, ведь это самое далёкое место от рая. Там Рорк заявляет мальчику, что их силы равны. Запасшись оружием, Моро и Джонни нападают на место проведения ритуала. Они проникают внутрь, где уже начался ритуал, и прерывают его. Блэкаут убивает Моро и держит Блэйза, когда к нему подходит Дэнни. Дэнни, осознав, что обладает той же силой, что и Рорк, возвращает Гонщика в Джонни, и он тут же превращается. Во время превращения начался рассвет, и теперь Джонни может превращаться в демона при свете солнца. Рорк сбегает, взяв с собой мальчика. Призрачный гонщик начинает преследование, в ходе которого он убивает Блэкаута. Затем Гонщик зацепляет машину Рорка цепью и переворачивает её. Из машины вылезает ещё живой Рорк, которого Гонщик отправляет в ад. Джонни подчиняет себе Гонщика, и вытаскивает тело Дэнни из машины. Затем, Джонни превращается обратно в человека, заявляя, что чувствует ангела внутри себя. Он превращает свою руку в руку Гонщика, но вместо обычного рыжего пламени рука горит ярко-голубым пламенем. Джонни оживляет мальчика и сообщает о победе.


Критика


Выступление Кейджа в роли Джонни Блэйза / Призрачного гонщика получило смешанные отзывы критиков. Вик Холтреман из Screen Rant сказал: «Мне нравится наблюдать за Кейджем на экране, хотя от фильма к фильму в его исполнении присутствует некая „одинаковость“, которая начинает меня утомлять. Ничего личного против парня, но у него такая характерная причудливая подача, что это начинает затмевать персонажей, которых он играет»[10]. Марк Савлов из Rotten Tomatoes описал Николаса Кейджа как «единственное спасение фильма среди множества пошлых (но точно соответствующих образам серии Marvel) спецэффектов и диалогов»[11], а Питер Хартлауб из San Francisco Chronicle заявил: «Увлекательно наблюдать за актёром, который думает, что снимается в хорошем фильме, а на самом деле снимается в плохом. Возможно, Николас Кейдж пытался возвысить „Призрачного гонщика“ силой своего исполнения. А может быть, он не представлял, насколько глупо будет выглядеть его персонаж, когда люди со спецэффектами закончат работу — как будто кто-то облил жидкостью для зажигалок скелет из урока естествознания в седьмом классе»[12].


Награды и номинации


Кейдж был номинирован на премию «Золотая малина» за «худшую мужскую роль».

Год Фильм Награда Категория Результат Прим.
2008 «Призрачный гонщик» Золотая малина худшая мужская роль Номинация [13]
2013 «Призрачный гонщик 2» Золотая малина худшая мужская роль Номинация [14]

Примечания


  1. Владимир Маслаков, 1970 — Актер дубляжа. Кинопоиск. Дата обращения: 12 февраля 2022. Архивировано 30 марта 2016 года.
  2. Интервью с Александром Рахленко. РадиоЗвук (9 апреля 2015). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  3. Michael Sangiacomo. "Большинство героев Marvel присоединились к Людям Икс на фильмы в ближайшие несколько лет", The Star-Ledger (25 мая 2000). Дата обращения 22 декабря 2006.
  4. Кейдж исполнит роль Призрачного гонщика, Erie Times-News (28 июня 2001). Дата обращения 22 декабря 2006.
  5. Джулия Бринкшнайдер. Другие 'ER' потери, The Columbus Dispatch (31 июля 2001). Дата обращения 22 декабря 2006.
  6. Когда в мае Призрачный гонщик приступит к съёмкам?, SuperHeroHype.com (19 октября 2003). Архивировано 14 ноября 2007 года. Дата обращения 22 декабря 2006.
  7. Интервью: Николас Кейдж: "Я верил, что я и есть – Призрачный гонщик". www.kinonews.ru. Дата обращения: 13 февраля 2022. Архивировано 13 февраля 2022 года.
  8. Andrew Weil. SET VISIT: Nicolas Cage on Ghost Rider!, SuperHeroHype.com (16 июня 2005). Архивировано 17 марта 2009 года. Дата обращения 17 марта 2022.
  9. Scott Chitwood. The Ghost Rider Panel at Comic-Con, SuperHeroHype.com (17 июля 2005). Архивировано 16 марта 2009 года. Дата обращения 17 марта 2022.
  10. Review: Ghost Rider (англ.) ?. Screen Rant (18 февраля 2007). Дата обращения: 1 марта 2022. Архивировано 1 марта 2022 года.
  11. Movie Review: Ghost Rider (англ.) ?. Austinchronicle. Дата обращения: 1 марта 2022. Архивировано 1 марта 2022 года.
  12. Peter Hartlaub. REVIEW / Nicolas Cage tries, but too bad -- the 'Ghost Rider' can't save his own movie (англ.) ?. San Francisco Chronicle (17 февраля 2007). Дата обращения: 1 марта 2022. Архивировано 1 марта 2022 года.
  13. Золотая малина (премия, 2008) // Википедия. — 2018-03-06.
  14. Золотая малина (премия, 2013) // Википедия. — 2019-01-30.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии