fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Евге́ний Сазо́нов — вымышленный «писатель, прозаик, литератор, эссенизатор»[1], душелюб и людовед[2], который впервые появился в «Литературной газете» 4 января 1967 года, когда там стали публиковаться отрывки из его «романа века» под названием «Бурный поток».

Евгений Сазонов
Произведения Литературная газета
Пол мужской
Семья жена, сын
Род занятий писатель, прозаик, поэт, драматург
Цитаты в Викицитатнике

История создания персонажа


Изначальным автором этого образа является один из основателей «Клуба „Двенадцать стульев“» (название 16-й полосы «ЛГ», единственной в газете, на которой публиковались сатирические и юмористические материалы), театральный режиссёр и драматург Марк Григорьевич Розовский[3]. Виктор Перельман, бывший завотделом информации «ЛГ», в качестве автора «Евгения Сазонова» называет сотрудника редакции 16-й страницы Виталия Борисовича Резникова[4].
В целом же, Евгений Сазонов — это плод коллективного творчества сатириков «Литературки». По словам одного из администраторов клуба Виктора Веселовского, «…пишет он сам, но когда ему бывает трудно, на помощь приходит коллектив.<…> Поскольку пишет он сам, то, естественно, он сам и получает гонорар. Но, когда гонорар бывает слишком велик, на помощь приходит коллектив». [5]
В течение десятилетий публиковались роман века «Бурный поток» (и сценарий по этому роману[6]), прочие произведения (включая стихи), портрет, детали биографии, воспоминания «писателя», отрывки из его записной книжки и многое другое.
Евгений Сазонов считается советским вариантом Козьмы Пруткова [источник не указан 3714 дней]. В этом образе иронически обыгрывались некоторые типичные черты среднестатистического советского писателя — ложный пафос, претензии на эпический характер повествования («романы века», «романы-эпопеи», «масштабные полотна»), на знание человеческого характера и т. д.

— Уше-её-ел! — закричала Анна, и слёзы бурным потоком хлынули по её красивой обветренной голове.

Однажды Евгений Сазонов был умерщвлён, с описанием поминок и похорон («… собрались… на покойника посмотреть, себя показать…»), а затем воскрешён. Ранее в таком же ключе был написан репортаж с его свадьбы («Свадьба века»): «Сегодня здесь, как написал бы Л.Толстой, „вся Москва“. Мелькают знакомые лица писателей, художников, актеров. Много, очень много творческой интеллигенции. Сначала среди всей этой творческой интеллигенции невозможно различить, кто же Сазонов. Но потом привыкаешь, начинаешь отличать одного от другого. У кого-то носки другой расцветки, кто-то пишет другой авторучкой…»[7]
«Сазониада» вошла в первый сборник «Клуб 12 стульев» (1973), а также в 11-й том антологии сатиры и юмора России XX века, посвящённый «Клубу 12 стульев»[8].


Биография


Если считать Евгения Сазонова реальным лицом, то известно о нём следующее.

Родился в 1936 году в городе Бараний Рог. Он родился в рубашке, и с той поры любит хорошо одеваться.[9]

В двухлетнем возрасте проглотил пятикопеечную монету и с тех пор испытывал физическое отвращение к деньгам.[5]

В 1954 году окончил десятилетку «с одной тройкой и двумя золотыми медалями. Первую золотую медаль он получил в барьерном беге на 100 метров, вторая оказалась серебряной. Затем, с 1956 по 1960 год, Евгений Сазонов четырежды не поступает в Литературный институт».[10]

Родственники: дед — «старый кадровый подсобный рабочий», брат — художник, «тоже Евгений», автор картины со следующим сюжетом: «Необъятные просторы, посредине — трактор, за рулем Евгений читает свой „Бурный поток“, а вокруг, куда ни кинешь взгляд, колосится пшено».[7]. Сын — Евгений Сазонов («Евгений Сазонов-сын», возможно, по аналогии с Александром Дюма-сыном).

С будущей женой познакомился в парке культуры и отдыха. Они расписались в районном Дворце бракосочетаний 31 декабря 1968 года.[11]

Одно из первых стихотворений —
«На окне стоит горшочек.
Распустился в нём цветочек.
Женя тоже как цветочек —
И у Жени есть горшочек»

 — написал в три с половиной года.[12]

На написание «романа века» «Бурный поток» Сазонов потратил две недели.[11]

На вопрос «Какой сейчас у вас писатель самый модный?» Евгений Сазонов ответил так: «Если бы вы читали „Бурный поток“, то не задавали бы непродуманных вопросов».[13]
За этот роман он получил Нобелевскую премию (аллюзия на получение Михаилом Шолоховым премии за роман «Тихий Дон»[14]). Вместе с Сальвадором Дальбергом, Уседомом Воллином и Альфредом Вестлундом вошёл в состав временного правления Межпланетного Пен-клуба[15][11].

О своём творчестве: «И долго буду тем любезен я народу, что в руки взяв перо, ему не дал я ходу».

«Перевёл» «Божественную комедию» (в его варианте она стала называться «Божественная комедия, или Сущий ад»).[11]

Побывал в Люксембурге, где встретился с графом Люксембургом (имеется в виду персонаж одноимённой оперетты), которому подарил «роман „Бурный поток“ на русском языке и гранки корректуры на языке люксембургском»; также провёл читательскую конференцию, встретился со студентами Люксембургского государственного университета имени графа Люксембурга и принял участие в футбольном матче («Когда на пресс-конференции акула пера Боб Пинчер спросил меня, как я расцениваю свои футбольные успехи, я скромно ответил, что давно уже живу футбольным законом: не важно куда бить, главное — быть в центре поля»). Также посетил конкурс красоты («Вечером — затянувшийся до утра конкурс красоты среди девушек этой небольшой страны. В зале полно мужчин, а девушки выходят на эстраду в купальных принадлежностях. А ведь человек прежде всего красив в труде, а не на пляже!»); а кроме того, ему, по его признанию, «приходилось активно посещать заведения под кричащим названием „Найт-клаб“ или ходить в кинематограф на какой-нибудь очередной секс-боевик. Жену же я специально оставлял ночевать в отеле, чтобы она не разлагалась под тлетворным влиянием».[13]

У Сазонова имеются также ученики, о которых он написал «творческий портрет» — это молодые поэты Вадим Угорелых, Владлен Замурский и поэтесса, работающая под псевдонимом Илья Топорищин: «„Я сегодня — это они завтра“, — сказал Маэстро, желая им доброго пути».[16]
О встречах с Сазоновым «писали» Эрнест Хемингуэй (пародийный очерк называется «Сазонов и море»), Ираклий Андроников («Загадка Евг. С.»), Василий Шукшин («Живет такой парень — Сазонов»), Аркадий Райкин («Мой школьный товарищ — Женя»), Андрей Вознесенский («Люблю Сазонова») и Владимир Солоухин («С Сазоновым по грибы»).[17]
Одну из глав «романа века» администратор «Клуба „12 стульев“» Виктор Веселовский прочитал в программе «Вокруг смеха».[5]

По словам Веселовского, администрация клуба приняла решение «увековечить память» прославленного писателя — переименовать рыбу сазан в рыбу «сазон», художника Сезанна — в Сазонна, демисезонное пальто называть «демисазонным», экранизировать «Бурный поток» в двух сериях и считать эту киноленту «лучшим фильмом года», а весь тираж «романа века» пустить в качестве выигрышей денежно-вещевой лотереи.[5]


Высказывания о литературе



Эпитеты, характеризующие Евгения Сазонова



Настоящие авторы



См. также



Примечания


  1. Предисловие к разделу «Сазониада». Цит. по кн.: «Клуб 12 стульев», Москва, «Искусство», 1973. Стр. 262.
  2. Выражение «писатель-людовед» употребляется иронически по адресу литератора, претендующего на звание тонкого знатока человеческой души. Архивная копия от 12 января 2011 на Wayback Machine в Энциклопедическом словаре крылатых слов и выражений Архивная копия от 21 января 2009 на Wayback Machine
  3. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. Дата обращения: 11 января 2009. Архивировано 12 января 2011 года.
  4. Виктор Перельман. Гадпарк при социализме Архивная копия от 1 февраля 2014 на Wayback Machine. — «Время и Мы», № 1, 1975, с.176.
  5. Вокруг смеха. Выпуск № 06 | Юмористическая передача "Вокруг смеха" (1980) - YouTube. Дата обращения: 11 декабря 2019. Архивировано 19 января 2020 года.
  6. ЛитСнаб.ru. Литература+ " Евг. Сазонов и…*: «Бурный поток». Киносценарий. Дата обращения: 17 декабря 2010. Архивировано 23 марта 2013 года.
  7. ЛитСнаб.ru. Литература+ " Сазониада. Свадьба века. Дата обращения: 17 декабря 2010. Архивировано 28 ноября 2010 года.
  8. Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 11. «Клуб 12 стульев». Дата обращения: 11 января 2009. Архивировано 17 августа 2009 года.
  9. Цит. по кн.: «Клуб 12 стульев», Москва, «Искусство», 1973. Стр. 277.
  10. Краткая биография Евг. Сазонова — автора романа века «Бурный поток». Цит. по кн.: «Клуб 12 стульев», Москва, «Искусство», 1973. Стр. 279.
  11. ЛитСнаб.ru. Литература+ " Сазониада. Классика в переводах Евгения Сазонова. Дата обращения: 17 декабря 2010. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  12. Свой в каждой культуре или чужой в любой? — Страничка творчества Евгения Сазонова: детские стихи будущего душелюба и людоведа
  13. ЛитСнаб.ru. Литература+ " Сазониада. Со стола Евг. Сазонова. Я, граф и др. Дата обращения: 1 марта 2012. Архивировано 26 апреля 2011 года.
  14. И битвы, где вместе. Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 10 декабря 2020 года.
  15. Евгений Сазонов член Пенклуба. Цит. по кн.: «Клуб 12 стульев», Москва, «Искусство», 1973, стр. 280—281. Как указано в примечании к этой заметке, Сальвадор Дальберг, Уседом Воллин и Альфред Вестлунд — «персонажи литературной программы шведского телевидения».
  16. ЛитСнаб.ru. Литература+ " Сазониада. Творческие портреты учеников Евг. Сазонова. Дата обращения: 1 марта 2012. Архивировано 26 апреля 2011 года.
  17. Владимир Волин. Сазониада Архивная копия от 1 июля 2010 на Wayback Machine
  18. «Интервью» Архивная копия от 12 января 2011 на Wayback Machine данное во время очередного поединка Карпов-Каспаров
  19. ЛитСнаб.ru. Литература+ " Бурный поток Марка Розовского. Дата обращения: 29 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  20. Владимир Орлов | Биография Владимира Орлова (недоступная ссылка). Дата обращения: 29 января 2014. Архивировано 4 февраля 2014 года.
  21. ЛитСнаб.ru. Литература+ " Сазониада. Детские стихи Евгения Сазонова. Дата обращения: 29 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  22. Богословский Н. В. Тысяча мелочей: Рассказы и фельетоны. Дата обращения: 20 января 2017. Архивировано 1 февраля 2017 года.
  23. «Стихи из чемодана» — Литературная газета. Дата обращения: 6 марта 2018. Архивировано 7 марта 2018 года.
  24. Андрей Кнышев - Тоже книга - стр 10. Дата обращения: 6 сентября 2017. Архивировано 7 сентября 2017 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии