fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ники́та Влади́мирович Богосло́вский (1913—2004) — советский и российский композитор, дирижёр, пианист, литератор-публицист и прозаик. Народный артист СССР (1983).

Никита Богословский
Основная информация
Полное имя Никита Владимирович Богословский
Дата рождения 9 (22) мая 1913[1]
Место рождения
Дата смерти 4 апреля 2004(2004-04-04)[1] (90 лет)
Место смерти
Похоронен
  • Новодевичье кладбище
Страна
  •  СССР
  •  Российская империя
  •  Россия
Профессии
композитор , кинокомпозитор, дирижёр, пианист, публицист, телеведущий, прозаик, радиоведущий
Годы активности с 1928
Инструменты фортепиано
Жанры опера
Награды

Биография


Никита Богословский родился 9 (22) мая 1913 года в Санкт-Петербурге в дворянской семье[2].

В 1920—1929 годах учился в единой трудовой школе Ленинграда. По его воспоминаниям, в эти годы было получено главное музыкальное образование, значившее больше, чем всё последующее консерваторское обучение. Это произошло на длившихся почти два года воскресных занятиях с композитором А. К. Глазуновым (1927—1928)[3].

Самое первое своё сочинение написал в восьмилетнем возрасте[4]. Школьные годы отмечены первыми известными композициями. Это вальс «Дита», сочинённый и подаренный Э. Л. Утёсовой на её шестой день рождения. К собственному пятнадцатилетию написал оперетту «Ночь перед Рождеством». Премьера прошла в Ленинградском театре музыкальной комедии, но автора туда по малолетству не пустили[5].

С 1929 года учился на композиторском отделении Ленинградского центрального музыкального техникума (ныне Санкт-Петербургский музыкальный колледж имени М. П. Мусоргского) по классу композиции Г. Н. Попова, затем в Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова по классу композиции (экстернат) (класс композиции П. Б. Рязанова, полифонии, инструментовки, анализа музыкальных форм — X. С. Кушнарёва, М. О. Штейнберга, В. В. Щербачёва), которую окончил в 1934 году[6].

Ещё в студенческие годы вошёл в круг писателей и режиссёров, связанных с театром, эстрадой и кино. Сочинял музыку для спектаклей Ленинградского театра малых форм («Уха из петуха», «Весна на Стрелке» (1933—1934) и др.).

После убийства С. М. Кирова в ходе начавшихся репрессий подлежал высылке из Ленинграда как выходец из дворянской семьи в Сыктывкар, однако решил рискнуть и туда не ехать. Ему повезло, и о нём забыли[3].

С 1937 года начал писать музыку для кино. Он «проснулся известным» уже после своего первого фильма — «Остров сокровищ», где прозвучала песенка Дженни на стихи В. И. Лебедева-Кумача[7]:

«Я на подвиг тебя провожала,
над страною гремела гроза.
Я тебя провожала,
но слёзы сдержала,
и были сухими глаза…

…если ранили друга, сумеет подруга
врагам отомстить за него.
Если ранили друга, перевяжет подруга
горячие раны его».

Став знаменитым, переехал в Москву[5]. Однако такие известные его песни, как «Любимый город» (стихи Е. А. Долматовского, к/ф «Истребители», 1939) и «Спят курганы тёмные» (стихи Б. С. Ласкина, к/ф «Большая жизнь», 1940), были написаны в Киеве, куда его приглашали для работы над снимавшимися на тамошней киностудии фильмами. В столице Украины композитора застала война. Вместе со студией он был эвакуирован в Ташкент. Там была создана такая песенная классика, как «Лизавета» (1942, стихи Е. А. Долматовского, к/ф «Александр Пархоменко»), «Тёмная ночь», «Шаланды, полные кефали» (обе на стихи В. Г. Агатова, 1942, к/ф «Два бойца»), «Солдатский вальс» (стихи В. А. Дыховичного, 1944).

По окончании войны Богословским были написаны песни «Три года ты мне снилась» (стихи А. И. Фатьянова, 1946, к/ф «Большая жизнь», 2-я серия), Романс Рощина (стихи Н. К. Доризо, 1956, к/ф «Разные судьбы»).

Могила Богословского на Новодевичьем кладбище Москвы.
Могила Богословского на Новодевичьем кладбище Москвы.

Всего композитором было создано более трёхсот песен, музыка к ста девятнадцати фильмам и восьмидесяти спектаклям[6].

Как дирижёр выступал в России и за рубежом, с концертами и творческими вечерами побывал во многих странах[8].

В конце 50-х и 60-х годах часто выступал на телевидении и радио в качестве ведущего развлекательных программ. Был одним из зачинателей и первым ведущим популярной передачи тех лет «Вечер весёлых вопросов», которая впоследствии стала называться «Клуб Весёлых и Находчивых». Был постоянным автором юмористического «Клуба двенадцати стульев» «Литературной газеты», а также выходивших отдельными изданиями юмористических сборников.

Последняя песня Богословского, написанная на стихи М. С. Пляцковского в 1984 году — «Кукушка» была исполнена А. Б. Пугачёвой.

С 1938 года — член, в 1976—1980 — член правления Союза композиторов СССР. С 1958 года — член, с 1971 — председатель комиссии композиторов, в 1981—1985 — член правления Союза кинематографистов СССР. С 1984 года — член Союза театральных деятелей РСФСР. С 1965 года — член Союза журналистов СССР, однако вышел из него по собственной инициативе в 1984 году. Член редколлегии журналов «Советский экран» и «Эстрада и цирк». Вице-президент общества «СССР - Франция» (с 1965). Был почётным президентом Ассоциации друзей Франции (1974).

Своё отношение к жизни сформулировал следующими словами: «Может быть, это стыдно, но я никогда не интересовался страной. Все мои мысли были направлены на творческое благополучие и на свою судьбу в этом мире, который я воспринимал иронически. В духовном плане у меня не было драм и трагедий. Только ясное, радостное ощущение жизни, праздник бытия»[3].

Никита Богословский входил в редколлегию мегапроекта «Антология сатиры и юмора России XX века». То была первая попытка собрать воедино творения лучших сатириков и юмористов уходящего столетия. Серия была основана в 2000 году[9]. Богословский увлекался разведением экзотических рыбок, содержал три огромных аквариума[8].

Умер 4 апреля 2004 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 10)[10].


Семья



Награды и звания



Театр для себя


В течение всей жизни был знаменит розыгрышами, которые зачастую ставились им по законам драматургии и развивались во времени[3]. По мнению М. И. Веллера: «Задолго до появления слов „хэппенинг“ и „реалити-шоу“ он возвёл розыгрыш на высоту искусства в сумасшедшем доме»[16].

Сам композитор считал, что «Розыгрыш — это театр для себя»[3]. А театр этот получался разным. И безобидным, и с последствиями. Например, в его воспоминаниях описано неизменно выигрываемое пари об авторстве раннего пейзажа Левитана, висевшего в квартире[17]. Под Левитаном спорщики полагали художника-передвижника И. И. Левитана, что, естественно, полностью исключалось ввиду изображённого ужаса. На самом деле это был созданный по просьбе Н. Богословского единственный живописный опыт известного диктора радио Ю. Б. Левитана — однофамильца художника. Жертвы спора прекрасно и давно знали шутки композитора, но попадались всё равно.

Иногда действия Н. Богословского приводили к весьма нежелательным последствиям. Например, закрытию в 1957 году телевизионной передачи — Вечер Весёлых Вопросов, первого варианта Клуба Весёлых и Находчивых[18]. Композитор придумал для неё условия конкурса, заключавшиеся в приезде летом на передачу в шубе и валенках. Для того чтобы снизить число победителей, было решено добавить к условиям конкурса ещё и то, чтобы участники должны были привезти с собой прошлогоднюю газету за 31 декабря. Однако Н. Богословский, который был ведущим программы, о газете не упомянул.

Как следствие, по летнему зною на передачу в прямом эфире явилось столько разгорячённых людей в шубах и валенках, что образовалась настоящая свалка. Трансляцию пришлось прервать. Несколько часов в эфире демонстрировалась заставка «Перерыв по техническим причинам». Передачу закрыли, а ЦК КПСС принял постановление, где говорилось: «Работники телестудии стали на путь подражания худшим приёмам и нравам буржуазного телевидения… Подобный случай мог произойти только в условиях политической беспечности руководства телевидением. Партийно-политическая работа поставлена слабо, до сих пор среди работников студии не обсуждена статья Н. С. Хрущёва «За тесную связь литературы и искусства с жизнью народа…».

В 1980 году Богословский с помощью хлебного мякиша и пластиковой розетки от подсвечника сфабриковал фотографию НЛО, которую переслал астроному и энтузиасту уфологии Феликсу Зигелю, выдав за снимок, сделанный в городе Стара-Загора. Зигель принял фотографию всерьёз, и в качестве подлинной она фигурировала в некоторых СМИ вплоть до 2000-х годов, несмотря на опубликованное в 1989 г. самоопровержение.[19]


Никита Богословский и публикации


Живя в сложное историческое время, он часто подвергался критике за якобы чуждую советскому человеку музыку. «Чем же объясняется успех произведений Никиты Богословского «Темная ночь» и «Шаланды, полные кефали»? Если это и музыка, то — блатная…» Советские СМИ 1930—1940-х годов были полны подобными рецензиями. Так писали журнал «Искусство и жизнь», газеты «Вечерняя Москва», «Советское искусство», «Известия», «Московский большевик»… Вышеперечисленные цитаты замыкает постановление ЦК ВКП (б) от 4 сентября 1946 года о кинофильме «Большая жизнь»: «Введённые в фильм песни Н. В. Богословского проникнуты кабацкой меланхолией и чужды советским людям».

В 1956 году проходил свидетелем по уголовному делу одесских фарцовщиков Волдаевского, Р. М. Кушнир и др., так как ранее регулярно покупал у тех продукцию (в том числе ткани) зарубежного производства, за что был «пропечатан» в фельетоне С. Загоруйко «„Концерт“ с допросом», опубликованном в газете «Советская культура»[20].

Позже, во второй половине своей жизни, Н. Богословский сам иногда выступал в СМИ о текущем положении в эстрадной музыке. Известны, например, его слова о британской рок-группе «Битлз» (в статье «Из жизни „пчёл“ и навозных жуков»[21])— «Трое с гитарами, один ударник — и все четверо, чуть было не сказал — поют! Трудно себе даже представить, какие звуки издают эти молодые люди под собственный аккомпанемент, какое содержание в этих опусах… Но готов биться об заклад, что протянете вы еще год-полтора, а потом появятся молодые люди с еще более дурацкими прическами и дикими голосами, и все кончится!… И придётся вам с трудом пристраиваться в маленькие провинциальные кабачки на временную работу или идти „пчёлами“ к новым „жукам“…»[22].

Кроме множества статей, заметок, критических материалов, фельетонов, мемуарных публикаций в центральной и московской прессе, композитор опубликовал девять книг: «Божества и убожества» (1964), «Музей муз» (1968), «Тысяча мелочей» (1973), «Очевидное, но вероятное» (1981), «Интересное кино» (повесть-гипербола, 1990), «Завещание Глинки» (роман-сатира, 1993), «Заметки на полях шляпы и кое-что ещё» (1997), «Что было и чего не было и кое-что ещё…» (1999)[6], «Забавно, грустно и смешно!» (2003).

В 2008 году вдова композитора Алла Сивашова издала в Нью-Йорке в издательстве «Либерти/Liberty» книгу воспоминаний под названием «Я люблю тебя, Алка» — эти слова были последними, которые композитор написал своей рукой. В 2009 году некоторые выдержки из этих воспоминаний, вместе с избранными «„Заметками на полях шляпы“ острослова Н. Б.» были изданы в России[23].


Композиторское наследие


В списке произведений композитора значительно присутствие симфонической и камерной музыки:


Известные песни



Фильмография



Художественные фильмы


Документальное кино


Мультипликационные фильмы


Участие в фильмах


Память



Киновоплощения



Примечания


  1. Большая российская энциклопедия — Большая российская энциклопедия, 2004.
  2. А.М. Белкин, заслуженный работник культуры России. Внук камергера Его величества. Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина (2006). Дата обращения: 24 июня 2016. Архивировано 11 августа 2016 года.
  3. Александр Сирота Никита Владимирович Богословский. Проделки маэстро. Опубликовано 14 ноября 2008 на Сайте 1001.ru. Дата обращения: 20 февраля 2012. Архивировано 6 ноября 2011 года.
  4. Ардов Михаил, протоиерей. И вундеркинд, и долгожитель // Метро : Газета Metro, Санкт-Петербург. — Пятница, 22 мая 2015. № 90 (3184). С. 08.
  5. Липовец Ирина Великий Никитос. Издательский Дом «Собеседник» 07.04.2009 на Сайте C-cafe.ru. Дата обращения: 20 февраля 2012. Архивировано 4 июня 2012 года.
  6. Никита Богословский на Сайте Narod.ru. Дата обращения: 20 февраля 2012. Архивировано 15 октября 2011 года.
  7. Песенка Дженни из к/ф «Остров сокровищ» Музыка: Н. Богословский Слова: В. Лебедев-Кумач 1937 г. Исполняет: Ляля Сатеева Исполнение 1938 г.. Дата обращения: 20 февраля 2012. Архивировано 20 марта 2012 года.
  8. Биография Никиты Владимировича Богословского. Дата обращения: 31 января 2012. Архивировано 30 ноября 2011 года.
  9. Uspenskiĭ, Ė. (Ėduard). Ėduard Uspenskiĭ. — Moskva: ĖKSMO-Press, 2002. — 735 pages, [24] pages of plates с. — ISBN 5040039506, 9785040039500, 5040101902, 9785040101900.
  10. Надгробие Н. В. Богословского на Новодевичьем кладбище. Дата обращения: 14 декабря 2008. Архивировано 4 февраля 2009 года.
  11. Поземковский, Георгий Михайлович. Большая биографическая энциклопедия (2009). Дата обращения: 24 июня 2016. Архивировано 7 августа 2016 года.
  12. Песня А. Богословского «Рисуют мальчики войну» (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 февраля 2012. Архивировано 10 июня 2015 года.
  13. Указ Президента РФ от 11 июня 2003 г. № 666 Архивная копия от 20 февраля 2018 на Wayback Machine
  14. Указ Президента РФ от 22 мая 1998 г. № 565 Архивная копия от 19 февраля 2018 на Wayback Machine
  15. Ноты Аккорды композитор Никита Богословский Песни для голоса в сопровождении фортепиано баяна. Дата обращения: 5 мая 2016. Архивировано 25 июня 2016 года.
  16. Михаил Веллер. Шутник Советского союза // Легенды Арбата. М.: Издательство АСТ, 2010. — С. 130-145. — 318 с. 100 000 экз. — ISBN 978-5-17-062228-3.
  17. Никита Богословский. Что было и чего не было и кое-что еще… М.: Олма-Пресс, 1999. — 383 с. 5000 экз. — ISBN 5-224-00484-5.
  18. КВН-история. С чего все начиналось. На официальном сайте МС КВН Архивная копия от 28 декабря 2014 на Wayback Machine
  19. Никита Богословский. Летающая тарелка. — Наука и жизнь, № 7, 1989
  20. «Концерт» с допросом // Советская культура : газета. — 1956. — 25 сентября (№ 113). С. 3.
  21. Компьютеры и Интернет: Никита Богословский оплевал Beatles. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано 17 мая 2014 года.
  22. Н. Богословский. Из жизни пчёл и навозных жуков Архивная копия от 19 сентября 2006 на Wayback Machine. — «Литературная газета», 19 декабря 1964 года
  23. Алла Богословская. Как я оседлала Никиту Богословского. М.: Захаров, 2009. — 232 с. 3000 экз. — ISBN 978-5-8159-0884-0.

Ссылки



На других языках


[de] Nikita Wladimirowitsch Bogoslowski

Nikita Wladimirowitsch Bogoslowski (russisch Никита Владимирович Богословский, wiss. Transliteration Nikita Vladimirovič Bogoslovskij; * 9. Maijul. / 22. Mai 1913greg. in Sankt Petersburg, Russisches Kaiserreich; † 4. April 2004 in Moskau, Russland)[A 1] war ein russischer und sowjetischer Komponist, Dirigent, Pianist, Musikpublizist, Autor und Humorist.

[en] Nikita Bogoslovsky

Nikita Vladimirovich Bogoslovsky (Russian: Ники́та Влади́мирович Богосло́вский; 22 May 1913 in Saint Petersburg, Russian Empire – 4 April 2004 in Moscow, Russia) was a Soviet and Russian composer.[1] Author of more than 300 songs, 8 symphonies (1940–1991), 17 operettas and musical comedies, 58 soundtracks, and 52 scores for theater productions. Many of his songs were made for film.[1]
- [ru] Богословский, Никита Владимирович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии