fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Ено́с (др.-евр. אֱנוֹשׁ בן שת энош бен шет) — ветхозаветный персонаж, сын Сифа[4], отец Каинана[5]; третий патриарх, начиная от Адама.

Енос
אנוש
Пол мужской
Период жизни по еврейской традиции:
3525—2620 до н. э.
по православной:
5074—4169 до н. э.
Отец Сиф[1][2]
Мать Азура
Дети Каинан[3]
 Медиафайлы на Викискладе

Согласно Книге Бытия, Енос прожил 905 лет[6].


Варианты написания имени


Помимо написания Енос[7] и Энош[8] встречаются написания:


Толкования


В Книге Юбилеев упоминается имя жены Эноса (Еноса) — Ноама[11].

Мхитар Айриванеци упоминает жену Еноса Ноену[12].


В иудаизме


Большинство еврейских комментаторов (особенно следует отметить комментарий Маймонида в книге «Мишнэ Тора») соглашаются, что смысл не в том, что Енос — это имя Господа, а в том, что в поколении Еноса люди впервые занялись идолопоклонством (то есть стали называть что-либо именем Господа). Идолопоклонство это было иной природы, нежели более поздние его вариации в среде людей, не знавших истинного Бога. В поколении Еноса Божественное присутствие было неоспоримым, но также неоспоримым был и факт, что сущности, служащие Господу, обладают частью Его силы. Ошибка, совершённая людьми поколения Еноса, состояла в том, что они решили, что эти сущности заслуживают отдельного поклонения, так как несут в себе частичку божественной силы[источник не указан 1052 дня].


В христианстве


Иной взгляд на это место отмечен в книге Владимира Мартынова «История богослужебного пения»: «Призывание имени Господа, начатое согласно Священному Писанию при Еносе, некоторыми отцами понимается как начало торжественного общественного служения, другими же толкуется как начало внутреннего сосредоточенного памятования о Боге или как стяжание умного вопля сердца. Как в том, так и в другом случае необходимо отвлечение внимания от всего земного и мирского и сосредоточение его на Небесном и Божественном»[13].

Это подтверждается в «Толковой Библии» А. П. Лопухина[14] :

«Малелеил в переводе означает: „хвала, слава Богу“, или „хвалящий, прославляющий Его“. Этим самым указывается, очевидно, на процветание религиозных интересов при Каинане, сыне Еноса — первого организатора служения Богу, в составе которого видное место занимало торжественное призывание и прославление Творца, Промыслителя мира и Искупителя человечества».

В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона говорится о том же: «По-еврейски это имя означает слабый, немощный; носитель его отмечает собой момент полного разделения двух поколений — сифитов и каинитов. В то время как последние, гордые своими силами, всецело отдались материальной культуре, первые всю свою надежду возлагали на Бога и ввели правильное богослужение. Сифиты с этого времени стали называться сынами Божьими, в отличие от каинитов, как сынов человеческих»[15].


Примечания


  1. 6 // Книга Бытия (др.-евр.)
  2. Никифор (Бажанов) Енос, Энос // Иллюстрированная полная популярная библейская энциклопедия в 4-х выпусках. Выпуск IМ.: 1891. — С. 235.
  3. 9 // Книга Бытия (др.-евр.)
  4. «У Сифа также родился сын, и он нарёк ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа Бога» (Быт. 4:26) см.также Быт. 5:6 «Сиф … родил Еноса.»
  5. Быт. 5:9
  6. Быт. 5:11
    Всех же дней Еноса было девятьсот пять лет; и он умер.
  7. Быт. 4:26
  8. Энош. Ежевика. Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 9 января 2021 года.
  9. Книга Юбилеев, глава 4, абзац 2
    И в пятую седмину сего юбилея Сиф взял себе в жены свою сестру Азуру, и она родила ему в четвёртый год Эноса.
  10. Книга Яшера (Праведного), глава 2 Архивная копия от 10 марта 2019 на Wayback Machine, абзац 2
    И Шет пожил сто пять лет, и он породил сына; и Шет нарек имя своему сыну Анош, сказав: «Потому что в это время сыны человеческие начали умножаться и сокрушать свои души и сердца, греша и восставая против Бога».
  11. s:Книга_Юбилеев/Книги_I—X#IV, абзац 2
    Энос взял свою сестру Ноаму в жены, и она родила ему сына …, и он нарек ему имя Каинан.
  12. Мхитар Айриванеци, Хронографическая история, Второй труд, 435
    Енос и Ноена, 190 лет, родили, Каинана.
  13. История богослужебного пения. М.: Ред.-изд. отд. федерал. архивов, 1994
  14. Толковая Библия А. П. Лопухина Архивная копия от 18 июня 2022 на Wayback Machine комментарий к стиху «По рождении Каинана Енос жил восемьсот пятнадцать (715) лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Еноса было девятьсот пять лет; и он умер. Каинан жил семьдесят (170) лет и родил Малелеила.» (Быт. 5:12)
  15. Енос // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.

На других языках


[fr] Énosh (Seth)

Énosh (hébreu : אֱנוֹשׁ) est un personnage biblique de l'Ancien Testament. Il est fils de Seth et, selon le livre des Jubilés, d'Azura.
- [ru] Енос



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии