fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Серу́х, Серуг[4], Шеруг (др.-евр. и ивр. שרוג‏, шеру́г — ответвление) — библейский персонаж.

Серух
др.-евр. и ивр. שרוג‏

Портрет из сборника биографий
Promptuarium iconum insigniorum (1553)
Пол мужской
Период жизни по иудейской традиции: 1942—1712 до н. э.;
по православной: 2454—2124 до н. э.
Толкование имени ответвление
Имя на других языках греч. Σερούχ
лат. Serúg
Упоминания Быт. 11:20—23; 1Пар. 1:26
Отец Рагав[1]
Мать Ара[2]
Супруга Мелка[2]
Дети Нахор[3]

По Книге Бытия — сын Рагава (сына Фалека) и отец Нахора[5][4]. Он также является прадедом Авраама.

По Книге Праведного — сын Йена (сына Фалека)[6].

В Книге Юбилеев, указаны имена его матери Ара и жены Мелки, и что Мелка была дочерью Кгебера и его двоюродной сестры.[7] В ней также говорится, что его первоначальное имя было Серох, но что оно было изменено на Серух в то время, когда дети Ноя начали воевать, и был построен город Ур Халдейский, где жил Серух.[8] Также сказано, что Серух был первым представителем патриархальной линии, который отказался от монотеизма и обратился к идолопоклонству, обучая колдовству своего сына Нахора.[9]

Согласно Масоретскому тексту Библии он жил 230 лет, Септуагинта указывает, что он дожил до 330 лет.[10]


Примечания


  1. Быт. 11:20
  2. Книга Юбилеев, 11:2.
  3. Быт. 11:22
  4. Серуг // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб., 1913. — Т. 14.  Стб. 174.
  5. Быт. 11:20—23
  6. Книга Праведного, 7:22: «И Пелег, его брат, породил Йена, и Йен породил Шеруга, и Шеруг породил Нахора, и Нахор породил Тераха, и Тераху было тридцать восемь лет, и он породил Харана и Нахора».
  7. Книга Юбилеев, 11:2: «И он взял себе жену в тридцать шестой юбилей, в пятую седмину, в первый год, по имени Мелка, дочь Кгебера, дочь (сестры) его отца. И она родила ему Накгора в первый год этой седмины; и он возрос и жил в Уре, в Уре Халдейском».
  8. Книга Юбилеев, 11:2: «И князь Мастема прилагал свою власть, чтобы делали это, и побуждал чрез духов, которые были отданы в его руки, совершать различного рода злодеяния, и грехи и всякое развращение, чтобы развращать, и губить, и проливать на земле кровь. Посему ему было наречено имя Серух, ибо он удалился, чтобы свободнее совершать грех и злодеяние».
  9. Книга Юбилеев, 11:2: «И он сделался великим, и жил в Уре Халдейском, вблизи родителей (своей матери), и поклонялся идолам <…> И его отец, мудрец Халдейский, научил его предсказанию и гаданию по знамениям неба».
  10. «Серух жил тридцать [130] лет и родил Нахора. По рождении Нахора Серух жил двести лет и родил сынов и дочерей [и умер]» (Быт. 11:21, 22)

Литература



На других языках


[fr] Seroug

Seroug (שרוג) est un personnage de la Genèse. Il est le fils de Réou et le père de Nahor. Il meurt à 230 ans.
- [ru] Серух



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии