fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Йорик (англ. Yorick) — персонаж пьесы Уильяма Шекспира «Гамлет», королевский скоморох и шут, череп которого был вырыт могильщиком в 1 сцене 5 акта пьесы.

Йорик
Yorick

Сара Бернар в роли Гамлета с черепом Йорика в руках
Появления Гамлет
Создатель Уильям Шекспир
Исполнение Чайковский, Анджей
Информация
Пол мужской
Род занятий королевский скоморох

Монолог


Видя череп, Гамлет произносит свой знаменитый монолог:

Бедный Йорик! Я знал его, Горацио: это был человек с бесконечным юмором и дивною фантазиею. Тысячу раз носил он меня на плечах, а теперь… Как отталкивают моё воображение эти останки! Мне почти дурно. Тут были уста — я целовал их так часто. Где теперь твои шутки, твои ужимки? Где песни, молнии острот, от которых все пирующие хохотали до упаду? Кто сострит теперь над твоею же костяной улыбкой? Всё пропало.

Действие пятое. Сцена первая. Кладбище (перевод Кронеберга)[1][2].

Первые слова в английском языке часто[источник не указан 2058 дней] цитируются неправильно: англ. Alas, poor Yorick! I knew him well. («Бедный Йорик! Я знал его хорошо»). Восклицание «Бедный Йорик!» стало крылатым выражением[3].


Происхождение имени


Возможным прототипом Йорика является любимый шут Елизаветы I Ричард Тарлтон. О происхождении имени Йорик искусствоведы расходятся во мнениях: возможно, это отсылка на скандинавские имена Эрик или Йорг; у Саксона Грамматика встречается имя Рорик (отец королевы), а известно, что Шекспир использовал один из мотивов его «Деяний данов» при создании «Гамлета»; Йорвик[en] — так викинги называли город Йорк.


Изображения


Самым ранним изображением Гамлета с черепом Йорика в руке считается работа художника Джона Холла[en], написанная в 1773 году. Вскоре подобные изображения стали весьма обычными для иллюстрирования «Гамлета». Хотя в пьесе самого Йорика нет, присутствует лишь его череп, некоторые художники изображали шута «при жизни», например, полотно Филиппа Гермогенеса Кальдерона «Молодой лорд Гамлет» (1868). В фильме «Гамлет» (1996) роль Йорика (во флешбэке) сыграл актёр-комик Кен Додд.

Пианист и композитор Анджей Чайковский, умерший в 1982 году, завещал свой череп Королевской шекспировской компании, чтобы его использовали в постановках «Гамлета» как череп Йорика. В 1989 году череп Анджея действительно был использован на репетициях теле-постановки пьесы, но в итоге его всё-таки заменили на муляж[4], поскольку актёры чувствовали себя неуютно с настоящим черепом в руках[5].В нескольких постановках череп всё-таки участвовал.[6] Но зрители, приходившие посмотреть постановку, отвлекались от театрального действия и были увлечены обсуждением черепа.[7]

В 1999 году скончался актёр и преподаватель актёрского мастерства Дел Клоуз. Он завещал передать свой череп Театру Гудмена[en], чтобы его использовали в постановках «Гамлета», а самого Клоуза указывали в афишах как исполнителя роли Йорика. Чарна Халперн, давняя партнёрша Клоуза по сцене и исполнительница его последней воли, передала череп актёра Театру 1 июля 1999 года во время телевизионной церемонии[8].

В июле 2006 года газета Chicago Tribune опубликовала на первой странице материал, в котором были высказаны сильные сомнения в подлинности черепа[9]. Поначалу Халперн настаивала на том, что череп действительно принадлежит Делу Клоузу, но уже три месяца спустя сдалась под бременем неопровержимых доказательств и в интервью журналу The New Yorker призналась, что тогда, семь лет назад, она передала Театру Гудмена неизвестно чей череп, купленный ею в местном медицинском магазине[10].


Галерея



См. также



Примечания


  1. The Tragedy of Hamlet, Prince of Denmark. Act 5. Scene 1. A churchyard
  2. «Гамлет». Действие пятое. Сцена первая. Кладбище (перевод Кронеберга)
  3. «Бедный Йорик!» (рус.) на сайте bibliotekar.ru
  4. André's skull on BBC-TV на официальном сайте Анджея Чайковского
  5. Bequeathed skull stars in Hamlet на сайте news.bbc.co.uk, 26 ноября 2008
  6. Bequeathed skull stars in Hamlet. BBC News website (26 ноября 2008). Архивировано 19 июня 2013 года.
  7. Human skull abandoned by Hamlet. BBC News website (3 декабря 2008). Архивировано 19 июня 2013 года.
  8. Even After Death, Del Close Ahead Of Acting Crowd на сайте articles.chicagotribune.com, 2 июля 1999
  9. No bones about it: Comic got last laugh на сайте articles.chicagotribune.com, 21 июля 2006
  10. Not even close: Skull not that of improv legend на сайте articles.chicagotribune.com, 5 октября 2006

Ссылки



На других языках


[fr] Crâne de Yorick

Yorick est le nom d'un personnage de fiction, bouffon à la cour royale du Danemark, dont seul le crâne apparaît dans Hamlet, l'une des plus célèbres pièces de théâtre de William Shakespeare. De nombreuses représentations artistiques du prince Hamlet lui attribuent ce crâne comme accessoire, symbole de mortalité, thème important de la pièce.

[it] Yorick

Yorick è un personaggio letterario della tragedia Amleto di William Shakespeare. Il suo nome viene fatto per la prima volta nella prima scena del quinto atto.
- [ru] Йорик



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии