fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Фортинбрас (англ. Fortinbras) — персонаж трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет», наследный принц Норвегии.

Фортинбрас
Создатель Уильям Шекспир
Информация
Пол мужской

В пьесе есть также упоминание о другом Фортинбрасе, отце наследного принца Фортинбраса. В первом акте, сцена 1, Горацио рассказывает о битве между королём Дании (отцом Гамлета) и королём Норвегии (Фортинбрасом). В той битве король Фортинбрас был убит.


Сюжет


Фортинбрас появляется всего лишь в двух коротких сценах во второй половине пьесы. Однако, о нём упоминается на всём её протяжении. Король Клавдий отправляет послов в Норвегию, чтобы они предотвратили норвежское вторжение в Датское королевство. Послы вернулись с известиями, что Норвегия нападет на Польшу, а не на Данию. В самом конце пьесы, когда большинство главных героев (кроме Горацио) мертвы, Фортинбрас вместе с армией и с послами из Англии входит в город. Поскольку представителей правящей семьи больше нет, Фортинбрас, являющийся их дальним родственником, предъявляет права на царствование. Таким образом, норвежский принц Фортинбрас должен стать властителем Дании.


Исторические аналогии


Ситуации, что монарх одного суверенного государства одновременно управляет другим, случались в истории Европы. С 1397 по 1523 годы просуществовала Кальмарская уния − объединение в личную унию королевств Дании, Норвегии, Швеции. После смерти королевы Елизаветы I в 1603 году правителем Англии стал Яков I, король Шотландии.


Параллели между Фортинбрасом и Гамлетом


Так же, как и Гамлет, Фортинбрас действует под влиянием смерти своего отца. И Фортинбрас, и Гамлет носят те же имена, что и их отцы. С другой стороны, их характеры резко отличаются. Гамлет колеблется, долго раздумывает перед принятием решений. Фортинбрас импульсивен и скор на руку. Зная, что отец погиб в честном поединке, он отказывается от прямой мести. Гамлет, как и Лаэрт, отмщает за смерть отца, но мораль того времени, считавшая месть формой убийства, считала месть оправданной лишь в случае смерти отмстившего. Фортинбрас, избегающий активной роли, эффективно отмщает за своего отца и остаётся жить[1].


Примечания


  1. CliffsComplete Shakespeare’s Hamlet. Houghton Mifflin Harcourt,2004. С. 199.

Литература



Ссылки



На других языках


[fr] Fortinbras

Fortinbras est un personnage de la pièce Hamlet de William Shakespeare.
- [ru] Фортинбрас



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии