fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Каинан, Каинам[1] — сын Арфаксада, не упомянутый в еврейском тексте Библии[источник не указан 1024 дня], зато упомянутый в Синодальном переводе со ссылкой на Септуагинту (в родословии Иисуса Христа в 3 главе Евангелия от Луки[2] и в Книге Бытия[3]) как сын Арфоксада и отец Салы. Прожил 460 лет.

Каинан
Пол мужской
Период жизни По православной традиции:
3110—2650 до н. э.
Имя на других языках греч. Καιναν
лат. Cainan
Упоминания Быт. 10:22, 24
Лук. 3:36
Отец Арфаксад
Дети Сала

По Книге Юбилеев Каинам (Каинан):

Мхитар Айриванеци упоминает имя жены Каинана — Сека[6].


Каинан, сын Сима


В Синодальном переводе со ссылкой на перевод Семидесяти толковников (Септуагинта), также упомянут Каинан, сын Сима[7].


Примечания


  1. Книга Юбилеев, глава 8, абзац 1
    Арфаскад взял себе жену, по имени Разуйю, дочь Сусаны, дочери Елама, себе в жены, и она родила ему сына в третий год этой седмины, и он нарек ему имя Каинам.
  2. Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,… Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров, Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин, Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов
    Лук. 3:23, Лук. 3:34-36
  3. В аналогичном разделе книги Бытия сказано:
    Арфаксад родил Каинана, Каинан родил Салу, Сала родил Евера.
    Быт. 10:24
    Текст, выделенный жирным начертанием, отсутствует в переводах с еврейского, но имеется в Русском Синодальном переводе, с указанием на его наличие в Септуагинте.
  4. И в двадцать девятый юбилей в первую седмину в первый год Арфаскад взял себе жену, по имени Разуйю, дочь Сусаны, дочери Елама, себе в жены, и она родила ему сына в третий год этой седмины, и он нарек ему имя Каинам. И его сын возрос, и его отец научил его писанию, и он пошел искать себе место, где бы основать себе город. И он нашёл надписание, которое праотцы начертали на скале; и он прочитал, что было на ней, и перевел это, и нашел, что на ней было знание, которому научили стражи, о колесницах солнца, и луны, и звёзд, и обо всех знамениях неба. И он записал это, но ничего о сём не рассказал, ибо он боялся рассказать о сём Ною, чтобы он не разгневался на него за это.
    Юб., гл. 8, перевод протоиерея Александра Смирнова, перевёл с немецкого в 1895 году; Ветхозаветные апокрифы, Санкт-Петербург, Амфора, 2000, стр. 41, глава 8 в Викитеке
  5. Книга Юбилеев, глава 8, абзац 2
    взял он себе жену, по имени Мелку, дочь Абадая, сына Иафета. И в четвёртый год она родила ему сына, и он нарек ему имя Сала
  6. Мхитар Айриванеци, Хронографическая история — Второй труд, 2375
    Каинан и Сека, 120 лет, родили Сала.
  7. Быт. 10:22, Синодальный перевод
    Сыны Сима: Елам, Ассур, Арфаксад, Луд, Арам [и Каинан].

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии