fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Камакурас (яп. カマキラス) — персонаж японских фильмов токусацу (кинокомпании Toho), гигантский богомол-кайдзю, один из самых узнаваемых монстров во вселенной Годзиллы. Впервые появился в фильме «Сын Годзиллы» и затем несколько раз возвращался во франшизу, но при этом его почему-то нет в «Уничтожить всех монстров».

Камакурас
Официальное название Камакурас (カマキラス)
Классификация Кайдзю (богомоловые)
Первое появление Сын Годзиллы (1967)
Последнее появление Годзилла: Финальные войны (2004)
Создатели Дзюн Фукуда
Актёры Сёва: Акира Кубо, Тадао Такасима, Акихико Хирата, Сэйдзи Онака, Томонори Ядзаки; Миллениум: Масахиро Мацуока, Рэи Кикукава, Дон Фрай, Маки Мидзуно, Кадзуки Китамура.

Название происходит от японского слова «kamakiri» — «богомол».


Описание


Камакурас — огромных размеров богомол с относительно толстыми конечностями и большими жёлтыми глазами. Первоначально этот монстр был немногим крупнее человека, но в ходе научных опытов быстро вырос. От большинства остальных кайдзю отличается отсутствием каких-либо сверхспособностей, хотя в «Финальных войнах» он мог очень быстро летать и разрушать здания взмахами крыльев, подобно Родану. Также Камакурас хорошо маскируется на фоне леса и скал, плохо переносит контакт с водой. Камакурас — один из самых слабых врагов Годзиллы, поэтому обычно эти чудовища атакуют небольшими группами из трёх особей.


Размеры


В сравнении с другими кайдзю Камакурас не выделяется огромной величиной, и по этой причине он хорошо летает.


Происхождение


Впервые Камакурас появился в фильме «Сын Годзиллы» (1967), однако десятью годами ранее в США был снят «Смертельный богомол» — фильм с участием громадного богомола, который появился из растаявшего айсберга в Арктике и направился на юг, сея разрушения на своём пути. Вполне вероятно, что образ Камакураса был заимствован именно отсюда.


Взаимоотношения с другими персонажами



Фильмы


Камакарус присутствует в двух эрах франшизы о Годзилле: Сёве (1954—1975 гг) и Миллениуме (1999—2004 гг).

Сёва:

Если принять во внимание, что в двух последних фильмах использовалась нарезка из самого первого, то получается, что за весь период Сёва Камакурас полноценно показан лишь в одном фильме.

Миллениум:


Компьютерные игры


Камакурас присутствует в компьютерных играх с кайдзю: Kaiju-Oh Godzilla и Godzilla Trading Battle.


См. также



Ссылки



На других языках


[fr] Kamacuras

Kamacuras ( カマキラス ) ou Gimantis est un kaiju ressemblant à une mante gigantesque apparue en 1967 dans Le Fils de Godzilla.

[it] Kamacuras

Le Kamacuras (カマキラス Kamakirasu?) sono dei kaijū, sono mantidi religiose giganti.
- [ru] Камакурас



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии